ГОСТ 12.1.044-89* ССБТ. Пожаровзрывобезопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения (ИСО 4589-84).

1. Пожарная опасность объектов ООО «Газпром трансгаз Ухта» обуславливается:

 

· пожарной опасностью транспортируемого природного газа (см. физико-химические свойства);

· количеством транспортируемого газа (до 98 млрд. м3/год и 270 млн. м3/сут);

· давлением газа в оборудовании и газопроводах (до 75 кгс/см2);

· наличием в компрессорных цехах турбинного масла (ГЖ);

· наличием на ГРС одоранта (ЛВЖ, опасное вещество 2-го класса);

· большим количеством электрических кабельных коммуникации:

· большими площадями производственных зданий с металлическими несущими конструкциями (предел огнестойкости 15 мин);

· значительной пожарной загрузкой на материальных складах и гаражах;

· наличием всех видов (механических, электрических и химических) источников воспламенения;

· наличием воды с температурой нагрева до 200 град. С, и серной кислоты (опасное вещество 2-го класса) на котельных;

· оперативно-тактической особенностью (удаленность объектов от гарнизона пожарной охраны, недостаточное количество сил и средств для быстрой локализации и ликвидации возможных пожаров).

 

 

2. ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха используют для создания благоприятных условий труда и быта. Они оказывают большое влияние на эф­фективность производства, повышение производительно­сти и безопасности труда, а также качества выпускаемой продукции.

Для отопления производственных, складских и вспо­могательных зданий применяют центральные системы во­дяного и парового отопления с температурой теплоноси­теля до 150 °С для воды и до 130 °С для пара.

Нарушение установленных требований пожарной бе­зопасности при проектировании, монтаже и эксплуатации систем вентиляции и отопления приводит к возникнове­нию пожара.

Технические и организационные решения, направлен­ные на предотвращение пожара от вентиляционных и ото­пительных систем и ограничение его распространения, являются составной частью пожарной профилактики.

2.1. Требования пожарной безопасности к системам вентиляции и кондиционирования воздуха.

Основные противопожарные требования к системам вентиляции и кондиционирования воздуха направлены на предотвращение образования взрывоопасной среды, огра­ничение количества горючих элементов и материалов, предотвращение образования в горючей среде источни­ков зажигания, ограничение распространения пожара по воздуховодам. Предотвращение образования взрывоопас­ной среды в помещениях категорий А и Б достигается применением рабочей и аварийной вентиляции, а также конструктивными решениями. Расход воздуха, который необходимо подавать в помещения для обеспечения пре­дельно-допустимой взрывобезопасной концентрации па­ров и газов, определяют расчетом на основании количе­ства веществ, поступающих в помещения. При отсутствии данных о количестве выделяющихся в воздух помещений вредных и взрывоопасных веществ расход вентиляцион­ного воздуха определяют по кратности воздухообмена.

Расход воздуха, перемещаемого по воздуховодам сис­тем местных отсосов, удаляющих взрывоопасные пары, газы, пыли или аэрозоли, определяют расчетом таким образом, чтобы концентрация взрывоопасных смесей в воздуховодах не превышала 50 % нижнего концентра­ционного предела воспламенения перемещаемых веществ или смесей.

Местные отсосы, удаляющие взрывоопасные вещества, блокируют с укрываемым технологическим оборудованием так, чтобы оно не могло работать при бездействии местной вытяжной системы. Для измерения концентра­ции взрывоопасных веществ, удаляемых системами мест­ных отсосов, устанавливают приборы контроля. Приборы контроля для сигнализации о действии вентиляционного оборудования необходимо устанавливать и для систем общеобменной вентиляции помещений категорий А и Б, а также аварийной вентиляции. Предотвращение обра­зования взрывоопасных концентрации при аварии тех­нологического оборудования достигается установкой ав­томатических газоанализаторов, которые включают ава­рийные системы при наличии в помещениях концентрации паров или газов, превышающей предельно-допустимую взрывобезопасную концентрацию. Распространение взры­воопасных паров и газов из помещений категорий А и Б в помещения с другими категориями или другого назна­чения ограничивают подачей воздуха в тамбуры-шлюзы, поддержанием избыточного давления воздуха в электро­помещениях, помещениях для приточного вентиляцион­ного оборудования и разрежения в помещениях катего­рий А и Б.

Для подачи воздуха в тамбуры-шлюзы помещений ка­тегорий А и Б предусматривают самостоятельные систе­мы. Для подачи воздуха используют приточную систему, обслуживающую помещение, защищаемое тамбуром-шлюзом, или приточную систему, обслуживающую поме­щение категории Д. Системы для подачи воздуха в по­мещения категорий А и Б и тамбуры-шлюзы имеют устройство для автоматического отключения прито­ка воздуха в помещения при возникновении в них пожара.

Предупреждения образования взрывоопасной среды в помещениях достигают также установкой резервных вентиляторов для приточных и вытяжных систем вентиляции, включающихся автоматически при остановке ос­новных.

Для обеспечения надежности в работе систем венти­ляции помещений категорий А и Б предусматривают сис­темы с резервными вентиляторами в следующих случаях:

для систем местных отсосов, удаляющих взрывоопасные смеси из любых помещений, за исключением случаев, ко­гда технологическое оборудование имеет встроенные ме­стные отсосы заводского изготовления в комплекте с вен­тиляторами; для систем вытяжной общеобменной венти­ляции помещений категорий А и Б, если при остановке вентилятора продолжается выделение горючих газов, па­ров и аэрозолей; для систем, обеспечивающих подачу воздуха в тамбуры-шлюзы при помещениях категорий А и Б; для систем вентиляции, обеспечивающих аварий­ный расход воздуха.

Материал для изготовления воздуховодов, коллекто­ров, фильтров и шумоглушителей для вентиляционных систем выбирают в зависимости от характера перемеща­емой среды с учетом требований пожарной безопасности. Воздуховоды изготовляют из негорючих материалов при прокладке их в помещениях и складах категорий А, Б и В, помещениях жилых, общественных и администра­тивно-бытовых, в технических этажах, чердаках и под­валах общего назначения, в помещениях для размещения вентиляционного оборудования, а также при перемеще­нии по воздуховодам воздуха с температурой 80 °С и бо­лее или взрывоопасных и пожароопасных смесей. Воз­духоводы из трудногорючих материалов допускается предусматривать для систем вентиляции одноэтажных жилых, общественных и административно-бытовых зда­ний (кроме помещений с массовым пребыванием людей), а также для помещений категорий Г и Д (кроме коллек­торов и транзитных участков).

Для удаления возможных отложений горючих ве­ществ в воздуховодах предусматривают люки или разъ­емные соединения, позволяющие производить периодиче­скую чистку.

Предотвращения образования горючей среды в обеспыливающем оборудовании достигают путем использова­ния мокрого способа очистки воздуха от пыли, своевре­менным удалением волокон, отходов и пыли из сухих пылеуловителей, применения негорючих фильтрующих материалов.

Для очистки воздуха, подаваемого в помещения вен­тиляционными системами, устанавливают волокнистые фильтры из негорючих материалов или масляные фильт­ры с замасливателями с температурой вспышки не ни­же 130°С.

Из негорючих материалов выполняют шумоглушители для систем вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления, а также тепловую изоляцию по­верхностей вентиляционного оборудования, кондиционе­ров и воздуховодов для помещений категорий А и Б, по­верхностей оборудования и воздуховодов, расположен­ных на чердаках и в подвалах общего назначения.

Образование источников зажигания в системах венти­ляции и кондиционирования предотвращается техничес­кими и организационными мерами. В системах вентиля­ции, обслуживающих помещений категорий А и Б или удаляющих взрывоопасные смеси, вентиляционное обору­дование (вентиляторы, фильтры, пылеуловители, запорно-регулирующая арматура) должно быть во взрывозащищенном исполнении. Исполнение оборудования долж­но соответствовать взрывоопасным зонам, группам и категориям взрывоопасных смесей, перемещаемых сис­темами. Если температура, категория и группа взрыво­опасных смесей газов, паров и пылей не соответствуют техническим условиям, на взрывозащищенные вентиля­торы монтируют эжекторные установки.

Металлические воздуховоды, вентиляторы и обеспыливающее оборудование заземляют с учетом требований ПУЭ, если системы вентиляции удаляют взрывоопасные вещества. Для предотвращения попадания в системы вентиляции предметов, которые при ударе высекают иск­ры, применяют защитные сетки в местах забора воздуха или магнитные улавливатели.

Вентиляторы приточных систем вентиляции и конди­ционирования воздуха для помещений категорий А и Б принимают в обычном исполнении, если они расположены в помещениях для вентиляционного оборудования, и на воздуховодах в местах пересечения ограждений помеще­ний установлены обратные взрывозащищенные клапаны. Вентиляторы вытяжных систем местных отсосов, удаля­ющих взрывоопасные смеси, также предусматривают в обычном исполнении, если системы обслуживают поме­щения категорий В, Г и Д и исключена возможность об­разования взрывоопасной концентрации при нормальной работе технологического оборудования и при его аварии.

Вентиляционное оборудование размещают снаружи здания или в изолированных помещениях, когда системы вентиляции обслуживают помещения категорий А и Б (кроме оборудования воздушно-тепловых завес, аварий­ной вентиляции и местных отсосов), помещения категорий В с расходом воздуха более 40000м 3/ч, а также поме­щения жилых, общественных и административно-бытовых зданий с расходом воздуха более 10 000 м з/ч. Запреща­ется размещать оборудование систем, обслуживающих помещения категорий А и Б, а также оборудование сис­тем местных отсосов взрывоопасных смесей, в подвалах.

Вентиляторы вытяжных систем, общеобменной венти­ляции, обслуживающие помещения категорий А и Б, не размещают в общем помещении для вентиляционного оборудования с вентиляторами для других систем венти­ляции. Вентиляторы вытяжных систем, обслуживающие помещения категорий В или Г, размещают в отдельных помещениях для вентиляционного оборудования.

Вентиляторы вытяжных систем общеобменной венти­ляции, обслуживающие помещения категорий А и Б, не размещают в общем помещении с вентиляторами других систем.

Вентиляторы вытяжных систем, обслуживающие по­мещения категорий В, не размещают в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с вентилято­рами вытяжных систем из помещений категории Г.

Пылеуловители для сухой очистки взрыво- и пожаро­опасных пылевоздушных смесей размещают вне произ­водственных зданий открыто или в отдельных зданиях. Расстояние от производственных зданий до пылеуловите­лей зависит от степени огнестойкости зданий и наличия оконных проемов в стенах. Допускается размещать пы­леуловители в производственных зданиях в отдельных помещениях для вентиляционного оборудования. Пыле­уловители для сухой очистки воздуха от взрывоопасной пыли размещают на расстоянии не менее Юм от стен зданий. Допускается размещать пылеуловители в отдель­ных помещениях производственных зданий (кроме под­валов), если предусмотрены устройства для непрерывно­го удаления уловленной пыли.

Ограничение распространения пожара по системам вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления обеспечивается применением отдельных систем для каж­дого помещения, этажа, единицы оборудования или от­дельных систем для групп помещений, использованием воздуховодов и коллекторов из негорючего материала с нормируемым пределом огнестойкости, применением установок тушения пожара в обеспыливающем оборудо­вании и воздуховодах, отключением при пожаре систем вентиляции (кроме подачи воздуха в тамбуры-шлюзы по­мещений категорий А и Б).

Отдельные системы вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления предусматривают для каждой группы помещений, выделенных противопожарными сте­нами; складов каждой из категорий А, Б или В и кладо­вых горючих материалов, расположенных на разных эта­жах; категорий А и Б (в любом сочетании) и категорий В или Г, или Д.

Для ограничения распространения пожара по общим системам вентиляции для помещений категорий А, Б и В и системам местных отсосов взрывоопасных смесей при­нимают схемы воздуховодов с вертикальными и горизон­тальными коллекторами с установкой огнезадерживающих или обратных клапанов. Схема воздуховодов с огнезадерживающими клапанами приведена на рис. 18.6.

Для ограничения распространения пожара по систе­мам вентиляции многоэтажных жилых, общественных, ад­министративно-бытовых зданий и зданий категорий Г и Д используют схемы воздуховодов с вертикальным и гори­зонтальным коллектором. Для зданий III, IIIa, III6, IV и IVa сте­пеней огнестойкости категорий Г и Д применяют только горизонтальные коллекторы.

При возникновении пожара системы вентиляции долж­ны отключаться и включаться системы противодымной защиты.

Контроль за соблюдением противопожарных требова­ний на стадии проектирования и эксплуатации систем вентиляции осуществляют на основе нормативной доку­ментации, в которой приведены технические и организа­ционные решения по обеспечению пожарной безопасности систем вентиляции проверяемого объекта

3.1. Общие сведения о системах отопления

Отоплением называют искусственное поддержание температуры воздуха в помещении на более высоком уровне, чем температура наружного воздуха. Для поддер­жания в помещениях заданной температуры служат ото­пительные установки, выполненные из отдельных техно­логически связанных частей, составляющих систему отопления. Система отопления—это комплекс конструк­тивных элементов, предназначенных для получения, пе­реноса и передачи необходимого количества теплоты во все обогреваемые помещения. К конструктивным элемен­там системы отопления относятся: теплообменник для получения теплоты при сжигании топлива, отопительный прибор для передачи теплоты в помещении, теплопровод для переноса теплоты от теплообменника к отопительно­му прибору.

Системы отопления подразделяются на две группы:

местные и центральные. В местных системах для отопле­ния одного помещения все элементы конструктивно объ­единены в одной установке, в которой непосредственно происходит получение, перенос и передача теплоты в по­мещение. Примером местной системы отопления являет­ся отопительная печь. Теплота, полученная при сжигании топлива (твердого, жидкого и газообразного) в теплооб­меннике — топливнике, переносится теплоносителем (про­дуктами сгорания) по теплопроводам (каналам) и пере­дается в помещение через отопительный прибор — стенки печи. В местной системе отопления с ис­пользованием электрической энергии теплоперенос осуществляется жидким или газообразным теплоносите­лем либо без него — непосредственно через твердую среду.

Центральными называются системы, предназначенные для отопления многих помещений из одного теплового центра. Теплоноситель нагревается в теплообменнике, находящемся в тепловом центре, перемещается по тепло­проводам в отдельные помещения и, передав теплоту в них через отопительные приборы, возвращается в тепло­вой центр. Примером центральной системы отопления яв­ляется система отопления здания с собственной котель­ной. Центральную систему отопления называют район­ной, когда группа зданий отапливается из центральной тепловой станции и теплоноситель перемещается по теп­лопроводам.

В зависимости от применяемого теплоносителя систе­мы центрального отопления делятся на системы водяно­го, парового, воздушного и комбинированного отопления. Системы водяного отопления, в свою очередь, делятся на две группы: системы с естественной циркуляцией воды, когда побудителем движения воды в системе является разность плотностей охлажденной и горячей воды, и сис­темы с искусственной циркуляцией, в которых побуди­телем движения воды является насос или водоструйный элеватор.

Системы водяного отопления подразделяются на низ­котемпературные с предельной температурой горячей во­ды, равной 85—105 °С, и высокотемпературные—с тем­пературой воды более 105°С.

3.2. Пожарная опасность печного отопления.

Пожарная опасность печного отопления заключается в наличии высоких температур на поверхности элемен­тов печи (стенок, патрубков, труб), которые могут быть источником зажигания горючих материалов и сгораемых конструкций зданий. Температура на поверхности эле­ментов нетеплоемких печей зависит от вида сжигаемого топлива, режима топки печей и может достигать более 600 °С.

Пожар может также возникнуть в результате воздей­ствия пламени, топочных газов и искр на сгораемое ма­териалы и конструкции через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов и топочные отверстия. Возможными причинами образования трещин являются неправильный выбор материала для кладки печей и ка­налов, неравномерность осадки здания и печей после окончания строительства, некачественная кладка.

Причинами пожаров от печного отопления могут быть отсутствие или недостаточный размер разделок, отступок и расстояний между нагретыми поверхностями элемен­тов печи и сгораемыми (трудносгораемыми) конструк­циями здания, эксплуатация неисправных печей, дымо­вых каналов и разделок и нарушение правил безопас­ной эксплуатации печей.

Пожарную опасность представляют также отопитель­ные печи, если они подобраны без учета теплопотерь по­мещений, в которых они установлены. Теплоотдача уста­навливаемой печи при нормальном режиме эксплуатации должна быть равна теплопотерям обслуживаемых поме­щений. Если средняя теплоотдача печи будет меньше по­терь теплоты, то в обслуживаемых помещениях темпера­тура воздуха будет ниже требуемой. В этом случае уве­личение теплоотдачи печи может быть достигнуто нарушением режима топки печи, что приведет к повы­шению температуры теплоотдающих поверхностей.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.