Изоантигены и изоантитела системы АВО в онтогенезе.

Групповые АГ АВО находятся в эритроцитах плода уже со 2 месяца эмбрионального развития. Однако наибольшей активности (чувствительности к соответствующим AT) они достигают лишь к 2-3 годам жизни. Агглютинабельная активность доношенных новорожденных составляет только 1/5 часть агглютинабельной активности взрослых.

Группа крови системы «РЕЗУС»

Резус-фактор был открыт в 1940 году в результате экспериментальных работ Landschteiner и Wiener с сывороткой крови, полученной от иммунизированных животных.

Резус-фактор представляет собой целую систему антигенов:

- антиген D (Rh) - содержится в крови 85% людей;

- антиген С (rh) - содержится в крови 70% людей;

- антиген Е (rh) - содержится в крови 30% людей.

При наличии хотя бы одного из этих АГ на эритроцитах, человек является РЕЗУС-положительным. АГ системы резус, будучи введенными в организм резус-отрицательного человека, вызывают у него выработку антирезус-АТ. Агглютинабельность резус-антигенов уже с 5-6 месяцев внутриутробного развития выше, чем у взрослых.

Есть еще одно существенное отличие: антигены системы резус, в отличие от антигенов А и В переходят в жидкость в организме в очень незначительных количествах, т.к. резус АГ нерастворимы в воде. Следовательно, сыворотка, плазма, амниотическая жидкость не в состоянии в должной мере осуществить нейтрализующую функцию в отношении резус-АТ, проникающих от матери.

Выработка AT наблюдается через 3-5 месяцев и позднее с момента попадания АГ в кровь. Сенсибилизация в организме усиливается по мере продолжительности действия АГ. Иммунные AT относятся к классу Ig M, G, А. На основании различия серологических свойств их делят на «полные» или солевые агглютинины и «неполные».

Полные агглютинины(AT) агглютинируют эритроциты, находящиеся в солевом или коллоидном растворе, они появляются раньше других AT, и относятся к фракции Ig M, обладают большими размерами, что препятствует их прохождению через плацентарный барьер.

Неполные агглютинины(AT) реагируют только с эритроцитами, находящимися в коллоидном растворе - сыворотке, альбумине и других коллоидных жидкостях, но не агглютинируют в солевой среде. Молекулы неполных AT обладают меньшими размерами и очень легко проникают через плацентарный барьер. Они относятся к фракции Ig G и Ig А. В практической работе в сыворотке чаще обнаруживаются неполные AT.

Наиболее распространенным методом выявления AT в крови у сенсибилизированных людей является проба Кумбса с применением антиглобулиновой сыворотки.

Прямая проба Кумбса:при добавлении к эритроцитам, имеющим на своей поверхности фиксированные неполные AT, преципитирующей антиглобулиновой сыворотки, происходит реакция между сывороткой и этими AT, возникает агглютинация эритроцитов.

Непрямая проба Кумбса:позволяет выявить неполные AT в сыворотке крови. Для ее постановки вначале проводят предварительную инкубацию исследуемой сыворотки с эритроцитами здоровых людей с последующим воздействием на них антиглобулиновой сыворотки.

Об относительности AT судят по титру. Однако, титр и биологическая активность AT не всегда и не обязательно совпадают, т.к. указанный титр обычно характеризует лишь зафиксированное количество AT в реакции с эритроцитами и не указывает на количество свободных AT в растворе.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.