Актуальность темы. Лечение заболеваний, этиологически связанных с инфекционным процессом, остается на сегодняшний день одной из наиболее актуальных задач современной медицины

Лечение заболеваний, этиологически связанных с инфекционным процессом, остается на сегодняшний день одной из наиболее актуальных задач современной медицины. В этой связи немаловажное значение имеет доскональное знание практическими врачами клинической фармакологии антибиотиков, сульфаниламидных лекарственных средств (СЛС), фторхинолонов, оксихинолинов, метронидазола и противомикробных ЛС других химических групп. Однако, эта группа препаратов обладает также и большим комплексом побочных эффектов. Знание и изучение этих вопросов необходимо врачу любой специальности и поэтому включено в курс клинической фармакологии.

Антибактериальные препараты составляют в разных странах от 6 до 21% рынка лекарственных средств. Лечебные учреждения тратят на закупку медикаментов 15 - 20% бюджета стационаров, антибактериальные средства в этой структуре составляют около 60%. Вместе с тем, проведение рациональной антибактериальной терапии является одной из сложнейших проблем.

В связи с этим, знание фармакодинамики, фармакокинетики и фармакотоксикодинамики этих ЛС, умение их использовать у конкретного больного с максимальной эффективностью и минимумом побочных эффектов диктует важность изучения этой темы.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.