Актуальность и универсальность психолого-педагогической компетентности.

Образованность и профессиональная компетентность, нравственные и волевые качества личности являются главным ресурсом общественного развития в XXI в. Кардинально меняющиеся социальные параметры современного общества оказывают прямое влияние на все его институты, различные объединения людей, непосредственно на конкретного человека. Новые подходы к образованию, связанные с преодолением репродуктивного стиля в обучении, обеспечением познавательной активности и самостоятельности мышления обучающихся, открывают новые перспективы для реализации потенциальных возможностей каждой личности. За последние годы психолого-педагогическая наука, практика обучения и воспитания обогатились новым содержанием, позволили выделить наиболее эффективные модели, целостные технологии познания и образования.

Освоение выпускниками высшего учебного заведения современных основ психологии и педагогики направлено на повышение качества подготовки к профессиональной деятельности, которая реализуется в процессе межличностного взаимодействия. Психолого-педагогическая компетентность студента вуза является результатом его психолого-педагогической подготовки, обеспечивающей сформированность социально-личностных компетенций выпускника. Велика значимость педагогических компетенций специалиста для решения личностных и социально-профессиональных задач.

Универсальность психолого-педагогической компетентности в вузе заключается в обеспечении успешности решения многих профессионально-социальных проблем и задач, к которым относятся: организация совместной деятельности, сотрудничества, общения в системах «специалист – клиент», «руководитель – подчиненные»; предупреждение и разрешение конфликтов; обучение и повышение квалификации персонала; решение социально-воспитательных задач в трудовом коллективе; управление коллективом; стимулирование и обеспечение собственного личностно-профессионального роста в течение всей жизни, развитие творческого потенциала, становление карьеры и формирование собственного имиджа; организация семейной жизни. Решение этих образовательных и воспитательных задач обеспечивает развитие у студентов психолого-педагогической компетентности, способствующей успешной адаптации к профессиональной и социальной жизнедеятельности.

Целями курса «Основы психологии и педагогики» являются: повышение уровня психологической компетентности, психосоциальной адаптивности и психолого-педагогической и управленческой культуры; усвоение сущности, закономерностей, принципов, условий и факторов формирования у человека качеств активного и компетентного социального субъекта культуры и труда, гражданской и семейной жизнедеятельности; подготовка личности к выполнению задач и функций в социальном контексте будущей профессиональной деятельности; формирование готовности к постоянному самообразованию, профессиональному и личностному саморазвитию.

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.