Актуальность темы. Количество больных с травмой груди неуклонно растет в связи с техническим прогрессом и увеличением числа автомобилей в стране

Количество больных с травмой груди неуклонно растет в связи с техническим прогрессом и увеличением числа автомобилей в стране, в то время как пропускная способность автомобильных дорог практически не изменяется, что в конечном итоге, приводит к росту дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

В экономически развитых странах травма, как причина смерти, занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Среди причин травматических повреждений груди особое место занимает ДТП, на долю которого, по данным различных авторов, приходится 60-90 % случаев закрытых повреждений груди.

Травма груди является одним из наиболее тяжелых видов повреждения. Даже при современных достижениях хирургии и анестезиологии летальность при тяжелой травме грудной клетки остается высокой и составляет от 10 до 35 %, а при сопутствующих повреждениях других органов, встречающихся в 80 % случаев, она увеличивается до 50-60 %. Травма грудной клетки занимает второе место после черепно-мозговой, среди причин летальности от травмы.

Основными причинами смерти пострадавших с травмой грудной клетки являются повреждения расположенных в ней жизненно важных органов (сердце, легкие, крупные сосуды).

Вероятность летальных исходов у пострадавших с тяжелыми повреждениями груди зависит от возраста, количества и тяжести сопутствующих повреждений, а также от ранее существовавших из­менений в жизненно важных органах.

Следовательно, в последние десятилетия продолжает отмечаться дальнейшее увеличение частоты, тяжести и летальности закрытой травмы груди за счет роста ДТП. Рост количества ДТП, материальные затраты расходуемые на лечение и реабилитацию пострадавших, а также на выплату пособий по нетрудоспособности и инвалидности придают этой патологии характер социального явления особой значимости.

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.