АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Массаж — важный метод в комплексном лечении сколиоза. Он используется не только как общеукрепляющее средство, но и для коррекции характерных для сколиоза мышечных изменений, которые выражаются в асимметрии мышечного тонуса: с одной стороны — повышение тонуса и укорочение мышц, с другой — гипотония и перерастяжение симметричных мышц. Постоянная перегрузка мышц приводит к дистрофическим изменениям в них с очагами гипертонусов, глубокой гипералгезией и к ослаблению истонченных, растянутых мышц. Эти изменения затрагивают прежде всего мышечные группы туловища, а также мышцы конечностей. Устранение таких функциональных изменений с помощью массажа и тем самым уменьшение асимметричной нагрузки на позвонки позволяет приостановить прогрессирование сколиоза.

Показания к массажу: сколиоз всех степеней как при консервативном, так и оперативном его лечении.

Задачи массажа:

· укрепление растянутых мышц тела, расслабление напряженных мышц и устранение локальных мышечных гипертонусов;

· содействие коррекции не только искривления позвоночника, но и деформаций туловища и конечностей;

· улучшение переносимости физических нагрузок и более быстрое восстановление после них;

· улучшение лимфо- и кровообращения туловища и конечностей;

· уменьшение выраженности болевых синдромов;

· повышение общего тонуса организма.

Область массажа: при S-образном сколиозе область спины условно разделяют на четыре отдела — два грудных и два поясничных. Каждый отдел требует дифференцированного подхода с использованием различных массажных приемов. Кроме того, массируют плечевой пояс, переднюю поверхность грудной клетки, мышцы живота и боковую поверхность грудной клетки со стороны грудного сколиоза.

Исходные положения больного:

· лежа на животе, руки вдоль корпуса или согнуты перед грудью. Мышцы корпуса в состоянии расслабления. Голова лежит прямо или повернута в сторону, противоположную грудному сколиозу;

· лежа на спине, руки вдоль корпуса, небольшая подушечка под головой;_

· лежа на боку (на стороне, противоположной грудному сколиозу). Руку на этой стороне заносят под голову, другая — перед грудью в упоре для сохранения равновесия тела.

При лечении сколиоза используют все приемы массажа, однако в зависимости от патологии мышц они применяются дифференци­рованно. Сокращенные мышцы, расположенные на вогнутости позвоночника, расслабляют мягкими вибрационными движения­ми, поглаживаниями, растираниями и растягивают; ослабленные и атрофичные мышцы (на стороне выпуклости) тонизируют, при­меняя все приемы массажа, переходя от легких воздействий к более сильным.

Выпуклая часть реберных дуг в грудном отделе покрыта растянутыми мышцами, а на противоположной стороне сколиоза в области западения ребер мышцы сокращены и западают в углубление скелета. Лопатка на этой стороне втягивается в углубление вследствие сокращения подлопаточных и межлопаточных мышц.

В поясничной области на стороне сколиоза определяется мышечный валик, на другой стороне — западение поясничных мышц (сокращение).

Спереди, на стороне грудного сколиоза в области дельтовидно-грудной борозды, грудная мышца выражена в виде мышечного тяжа из-за спазмированности мышц; на противоположной стороне отмечается выбухание реберных дуг.

Методика массажа [Рейзман A.M., Багров Ф.И., 1963]

Массаж начинается с общего поверхностного и глубокого поглаживания всех мышц спины в исходном положении больного лежа на животе; после этого переходят к местному воздействию.

1-й участок: область первичной дуги искривления (в данном примере — в грудном отделе на стороне выпуклости). В области реберного горба тонизирующий массаж. Кроме приемов поглаживания и растирания применяют разминание, похлопывание и вибрацию. Длинные мышцы спины на стороне сколиоза массируют главным образом приемами растирания и похлопывания, но не на всем протяжении, а до западения в поясничной области.

В области кифоза лопатка отведена кнаружи вследствие растяжения и ослабления трапециевидной (средней и нижней порций) и ромбовидной мышц. Для их укрепления лопатку активно приводят к средней линии. Удерживая отведенное назад плечо, массируют мышцы межлопаточной и лопаточной областей.

Верхняя порция трапециевидной мышцы сокращена, создавая асимметрию линий надплечий. Мышцу расслабляют легкими вибрационными движениями пальцев и растягивают.

По окончании массажа сколиотического участка переходят к механическому воздействию на выпуклую часть реберных дуг (кифоз). Кисть тыльной поверхностью с разогнутыми пальцами накладывают на вершину выступа и мягкими вибрирующими движениями производят ритмическое надавливание средней силы на выступающие ребра. Кисть от вершины выступа скользит к боковой поверхности грудной клетки, продолжая сглаживать и снижать высоту реберного горба. С этой же целью производят надавливание на ребра вдоль выступа («глажка»). Механическое воздействие на реберный выступ целесообразнее производить главным образам при нефиксирован­ных формах сколиоза и в начале появления выбухания ребер.

2-й участок: область грудного отдела с западением ребер со стороны вогнутости позвоночника. Ребра в центре вогнутости сколиоза сближены, межреберные промежутки сужены. Мышцы в этой зоне сокращены. Цель массажа: привести мышцы в состояние расслабления, расширить межреберные промежутки. Для этого применяют главным образом расслабляющий массаж. По мере расслабления мышц проникают в углубление межреберных промежутков и растягивают их.

Для оттягивания нижнего угла лопатки в области углубления ребер массажист вводит правую кисть под угол лопатки и оттягивает ее. Для облегчения этого приема массажист захватывает соответствующее плечо, то поднимая, то опуская его, — в этот момент введение пальцев кисти под угол лопатки значительно облегчается, и она свободнее оттягивается.

Эффективен подлопаточный прием сегментарного массажа.

Мышцы в области надплечья и над лопаткой этой стороны ослаблены и атрофированы - в этом случае применяется укрепляющий массаж.

3-й участок: поясничный отдел на стороне вогнутости позвоночника. В результате сокращения мышц этой области имеет место сближение реберной дуги с крылом подвздошной кости. Цель массажа на данном участке — расслабление мышц и тем самым расширение промежутка между крылом подвздошной кости и реберной дугой. Это достигается растягиванием сокращенных поясничных мышц. Применяются приемы поглаживания, растирания, из группы приемов разминания — растяжение, легкая вибрация.

Исходное положение — лежа на боку на стороне поясничного сколиоза. Массажист стоит перед больным, левую руку накладывает на нижнюю границу грудной клетки, не захватывая область западения мышц; правую руку располагает на гребне подвздошной кости. Сближающими движениями рук мягкие ткани с целью расслабления направляют в зону западения, заполняя ее (не попадая пальцами в углубление); затем, разводя руки, растягивают мышцы (движение повторяют 4—5 раз). По окончании этих движений массажист сложенными в замок руками захватывает гребень подвздошной кости и оттягивает таз книзу, растягивая мышцы. Этот прием применяется после предыдущих движений, повторяется 4—5 раз.

Рис. 9.3.

Схема клинического дифференцированного массажа при кифосколиозе I-III степени.

 

А — вид сзади 1 — расслабление и растягивание верхней порции трапециевидной мышцы; 2 - укрепление длинных мышц в области грудного сколиоза, реберного выступа и снижение его высоты ритмическим надавливанием на ребра; 3 — расслабление и растягивание запавших мышц в области поясничной вогнутости; 4 - оттягивание крыла подвздошной кости; 5 — укрепление мышечного валика, снижение его высоты и формирование талии; 6 — расслабление и растягивание межреберных мышц и связок в области грудной вогнутости; 7 — оттягивание угла лопатки; 8 — укрепление мышц над лопаткой и верхней порции трапециевидной мышцы. Б - вид спереди 1 – укрепление мышц плечевого пояса и грудных мышц; 2 – укрепление мышц в области переднего реберного горба и выравнивание его надавливанием по направлению кзади; 3 – укрепление мышц брюшного пресса; 4 – выравнивание реберных дуг, захватывая их от направляя кпереди; 5 – расслабление грудных мышц и оттягивание плеча назад к плоскости.

 

4-й участок: мышечный валик, выраженный на выпуклой стороне поясничного отдела, появившийся в результате торсии позвоночника (иногда он представляет собой твердую пластинку или мышечный тяж).

Исходное положение — лежа на животе. Массажист стоит со стороны поясничного сколиоза. В начале массажа мышечного валика применяют расслабляющие движения, чтобы уменьшить его напряжение, затем вводятся укрепляющие приемы — растирание, разминание и поколачивание пальцами. Заканчивают массаж корриг­рующим воздействием, то есть надавливанием на мышечный валик тыльной поверхностью основных и средних фаланг по направлению от позвоночника к талии. Для лучшего воздействия нога на стороне поясничной вогнутости должна быть немного приподнята. Затем производят надавливания на мышечный валик параллельно позвоночнику («глажка»); они совпадают с деторсионным направлением позвонков. По окончании массажа проводят общее поглаживание.

5-й участок: передняя поверхность грудной клетки на стороне сколиоза. При II—III степени искривления позвоночника особенно ярко выражена контрактура грудных мышц на стороне сколиоза; это приводит плечо вперед. Основная задача массажа — расслабление и растяжение грудной мышцы. Массажист пальцами расслабляет ее, затем захватывает рукой плечо и по мере снижения тонуса мышцы оттягивает его назад, стремясь создать симметричное положение плеч. Для грудной мышцы эффективны также приемы стретчинга — как пассивные растяжения, так и приемы ПИР.

6-й участок: передняя поверхность грудной клетки в области выбухания ребер, то есть на противоположной стороне сколиоза. Пассивная коррекция и массаж этого отдела состоят в сглаживании реберных дуг надавливанием и скольжением ладоней и пальцев по направлению хода ребер. Пассивная коррекция сочетается с укрепляющим массажем мышц, покрывающих реберный выступ, и грудной мышцы.

7-й участок: область массажа — живот. Основное внимание направлено на укрепление мышц брюшного пресса (особенно ослаблены косые мышцы живота). Применяют все приемы массажа с акцентом на разминание.

Курс лечения включает 20—25 процедур. Длительность процедуры увеличивается с 15-20 до 30—40 мин к середине курса. Желательно проводить два курса в год.

Методические указания по выполнению массажа

· Массаж при сколиозах I степени представляет собой совокупность обычных приемов и их вариантов. Массаж направлен на укрепление мышц спины и живота, повышение общего тонуса организма. В тех случаях, когда намечается реберное выбухание, особое внимание уделяют мышцам на стороне сколиоза.

· Массаж при сколиозе II—III степени более интенсивный и продолжительный; его цель — достигнуть растяжения укороченных, спазмированных мышц и повысить тонус растянутых. Уделяется больше внимания массажу мышц груди, живота, ягодиц, а при необходимости — и нижних конечностей.

· На стороне вогнутости дуг искривления позвоночника мышцы спины укорочены и напряжены — их расслабляют, а на стороне выпуклости, на растянутых мышцах, выполняют тонизирующие приемы.

· Напряженные и укороченные мышцы расслабляют приемами поглаживания, растирания и нежной вибрации, растягивания. Ударные приемы недопустимы: они усиливают напряжение мышц.

· В области запавших ребер и мышц нельзя допускать надавливаний, недопустимо и жесткое давление на костные выступы.

· При сопутствующем сколиозу плоскостопии выполняется массаж стоп и мышц голени.

· Не допускаются сильные поколачивания в области реберного горба — только легкое постукивание пальцами.

· При массаже почти не применяются тальк, вазелин и т.п., так как они существенно затрудняют использование приемов разминания, сегментарного и точечного массажа.

· Интенсивность выполнения приемов подбирают в соответствии с общим состоянием и степенью физического развития пациента.

· При выявлении зон гипералгезии, локальных мышечных гипертонусов и т.п. на них воздействуют приемами сегментарного и то­чечного массажа, существенно повышая его эффективность в целом.

· Массаж дополняют элементами мануальной терапии, в основном в форме пассивных растяжений и ПИР.

· Коррекция деформаций позвоночника - компетенция исключительно врача-мануального терапевта и ортопеда.

· Массаж эффективен только в сочетании со средствами ЛФК.

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Экология питания как наука возникла на стыке гигиены питания и экологии. Экология питания изучает распределение потоков вещества и энергии в экосистемах, влияние экзогенных факторов на состояние пищевых продуктов, влияние ксенобиотиков на организм человека, вопросы мониторинга чужеродных химических веществ и мер предупреждения ксеногенной интоксикации человека.

В настоящее время ученые в полной мере осознали значение постоянного присутствия ксенобиотиков в пище, как растительного, так и животного происхождения.

Многочисленные чужеродные химические вещества - удобрения, пестициды, моющие средства, пищевые консерванты, красители, попадая в организм человека, вызывают различные патологические состояния, включая заболевания наследственной природы.

Статьи в газетах и журналах, передачи по телевидению и радио, научная и техническая литература и опросы общественного мнения выражают озабоченность пищевой ценностью и безопасностью пищевых продуктов. В связи с этим, резко возрастает роль санитарного эпидемиологического надзора за производством, выпуском и распространением продуктов питания.

Промышленное производство пищевых продуктов не может обойтись без использования стабилизаторов, пищевых добавок, упаковочного материала, но при этом должен быть жесткий контроль над ПДК этих веществ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает мониторинг ксенобиотиков пищевых продуктов, как одно из приоритетных направлений профилактики экологически зависимых заболеваний. Наибольшее внимание должно уделяться определению ПДК особо токсичных, высококумулятивных и стабильных индикаторов, в число которых входят долгоживущие радионуклиды, тяжелые металлы, фтор, нитраты и нитриты, полихлорированные дифенилы, диоксины, микотоксины, бензапирен, нитрозосоединения, способные вызвать у человека необратимые нарушения метаболизма.

Учитывая возможность мутагенного и онкогенного действия ксенобиотиков, содержащихся в пищевых продуктах следует уделять внимание широкому применению современных и перспективных скрининговых тестов генетического мониторинга, позволяющих оценивать интегральную нагрузку человека канцерогенами, а также определять регионы и группы людей повышенного риска.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.