Актуальность темы

Вода - универсальный растворитель химических веществ, и это является основной ролью жидкости в жизнь всех живых организмов.

Кровь, лимфа, межклеточная, внутриклеточная жидкость, слеза, слюна, пот, желудочный сок, сок поджелудочной железы, желчь, моча, кишечные выделения и выделения из половых или дыхательных путей - это все вода с растворенными в ней веществами.

Чем больше концентрация воды в любой биологической жидкости, тем выше скорость взаимодействий молекул: скорее доставляются питательные вещества клеток, скорее пополняются энергетические запасы, быстрее выводятся побочные продукты биохимических реакций, быстрее проходят процессы обновления и восстановления.

C помощью воды легче идет проникновение клеток иммунной системы в дальние «уголки» организма. Уменьшение количества воды в любой биологической жидкости приводит к ее сгущению и нарушения метаболизма. ков В безопасности водопользования, учитывая стратегическое значение в обеспечении питьевого , хозяйственного и технического водоснабжения, отнесены 30 природоохранных целей и только по одной - расширение доступа к чистой питьевой воде - отмечено значительный прогресс. О формировании качества воды в мире, определяет безопасность водопользования, то сохраняется тенденция в сторону его ухудшения.

Ежегодно фактически около 3500000 случаев смертей связывают с некачественным водоснабжением, санитарией и гигиеной в развивающихся странах. Обеспечение надлежащего качества и достаточного количества воды является одной из ведущих проблем экологической безопасности на пути к устойчивому развитию.

3. Цели занятия:

3.1.Общие цели:

Овладеть методикой санитарного обследования источников водоснабжения и отбора проб воды для бактериологического и санитарно-химического анализа.

3.2.Воспитательные цели:

Способствовать формированию у студентов гигиенического мышления путем приведения примеров о влиянии качества воды на заболеваемость населения и санитарные условия его жизни.

3.3.Конкретные цели:

- Знать:

1. Гигиеническое значение воды (физиологическое, эндемическое, эпидемиологическое, токсикологическое, бальнеологическое, климато погодообразующих, хозяйственно-бытовое, народно-хозяйственное значение.

2. Классификация источников водоснабжения и их гигиеническую характеристику.

3. Программу санитарного обследования источников водоснабжения: санитарно-топографического, санитарно-технического, санитарно-эпидемиологического

3.4.На основе теоретических знаний по теме:

- Овладеть методиками / уметь /:

1. Проводить санитарное обследование источников водоснабжения.

2. Определять места отбора и осуществлять отбор проб воды для исследования, уметь заполнить сопроводительный бланк.

3. Определять дебит (производительность) источников водоснабжения.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.