Витамин С защищает клетки человеческого организма от повреждений.

Может быть ты, Читатель, хотел бы узнать, как конкретно он это делает? А он, между прочим, плечом к плечу (синергично) с витамином Е воюет со свободными радикалами, связывает их и нейтрализует. Однако, в результате этого процесса молекулы витамина Е подвергаются быстрому разложению и теряют свою активность. А вот аскорбиновая кислота, связавшись со свободными радикалами, не разлагается. Она превращается в дегидроаскорбиновую кислоту, которая в процессе редукции снова очень ловко возвращается к форме аскорбиновой кислоты. Витамин С настолько активен, что регенерируется сам, и при этом непосредственно регенерирует витамин Е! Вот почему соединение этих двух витаминов так эффективно в борьбе с кошмаром органической жизни – убийственными радикалами.

Таким образом, витамин С играет в клетках роль «врача скорой помощи». Именно так следует рассматривать его функцию восстановления уничтоженных молекул витамина Е.

Восхитительно то, что защитная функция витамина С никоим образом не ограничивается помощью иммунной системе. Природа очень высоко ценит сохранение жизни. Быть может поэтому витамин С в состоянии совершенно самостоятельно нести функцию защиты разнообразных клеток и молекул.

Любопытный пример приводят американские психологи. Зачастую люди, страдающие избыточным весом, быстро устают и, сделав анализ крови, слышат от врача неприятное заключение: «У вас дефицит тироксина в крови. Щитовидная железа производит слишком мало гормонов».

Тироксин - это гормон щитовидной железы, который состоит в двух третьих из йода и в одной третьей из белка тирозина. Тироксин – это «спичка», обеспечивающая сжигание молекулы жира в клетках. И вот, человек в белом халате выписывает пациенту таблетки йода. Но безрезультатно. «У вас по-прежнему нет тироксина в крови. Что-то случилось со щитовидной железой». Но даже рекомендованное лечение щитовидки гормонами не дает никаких улучшений. Врач только разводит руками.

На самом деле, эта маленькая железа, находящаяся в области гортани, быть может, производит вполне достаточное количество тироксина. Но его молекулы весьма нестабильны и уже в крови подвергаются атакам свободных радикалов. Поэтому они не успевают попасть в клетки. Они гибнут по пути. А вот молекула тироксина в обществе, как минимум двенадцати молекул витамина С, несущих функцию «охранников», полностью защищена от свободных радикалов и может безопасно достичь нужных клеток тела.

Отсюда вывод: два лимона или один красный сладкий перец, съедаемые ежедневно, гарантируют безопасность молекулам тироксина и в результате придают человеку стройность и бодрость. Если ежедневное поедание лимонов или перца обременительно – следует найти альтернативные продукты в соответствующих количествах или принимать витамин С в форме пищевой добавки. Если бы наши врачи хотя бы время от времени применяли в лечении новейшие достижения физиологов, нам понадобилось бы гораздо меньше лекарств, и меньше средств уходило бы на наше лечение.

Все эти открытия стали возможными лишь благодаря аналитическим методам, разработанным уже в ХХI веке. Они дали нам ключи к дополнительным знаниям о биологических веществах, каких не удалось бы получить при помощи обычных анализов крови.

(источник: лекции С.А. Батечко. 2010)

Повторим еще раз: нейтрализация витамином С вредоносного воздействия свободных радикалов защищает наш организм от смертельной опасности, какой являются опухолевые новообразования, а конкретно: от рака желудка, горла, полости рта, гортани, легких, печени, толстой кишки, поджелудочной железы, шейки и слизистой матки, прямой кишки, груди, мочевого пузыря и опухолей мозга. Витамин С устраняет свободные радикалы, которые могли бы повредить клетки, их оболочки и даже ДНК.

Благодаря воздействию витамина С – если им постоянно насыщен наш организм – значительно уменьшается шанс возникновения опухолевых новообразований. Это делает возможным эффективную борьбу с клетками уже измененными, дегенерированными.

(источник: T.L. Duarte, J. Lunec: „Review: when is an antioxidant not an antioxidant ? A review of novel actions and reactions of vitamin”. 2005).

Смело можно сказать также, что витамин С играет ключевую роль в клеточном дыхании. Он служит активатором многих энзимов. Разнонаправленные действия делают его незаменимым в ходе многих метаболических процессов. Большинство читателей этой книги уже много знают о роли аскорбиновой кислоты в синтезе коллагена, в процессах коллагеногенеза, о чем, несмотря на это, следует особо напомнить, что мы еще вскоре сделаем. Однако, ты можешь не знать, Читатель, что целый ряд иных метаболических процессов также нуждаются в витамине С, как в кофакторе. Без него они просто не идут. К ним относятся: катаболизм тирозина, а особенно синтез адреналина из тирозина, как и редукция производства холестерина в печени и превращение его в ходе синтеза в желчные кислоты.

Примерная метаболическая схема синтеза норадреналина:

тирозин 3, 4– дигидроксифенилаланин + (DOPA) допомина моно-оксигеназы Cu1 + витамин C = нородреналин.

C6H8O6аскорбиновая кислота - влияет на синтез кортикостероидов, а также некоторых нейропередатчиков. Она играет существенную роль в синтезе нейротрансмиттеров, что является необходимым условием функционирования мозга. Она нужна также для синтеза карнитина - молекулы, необходимой для переноса жиров в митохондрии, что важно для обмена энергии.

Витамин С действует как ингибитор синтеза меланина, поддерживает синтез эластина и гиалуроновой кислоты в коже, а также предохраняет от возникновения перекиси липидов. Он принимает участие и во многих других процессах обмена веществ и даже в разных (кроме коллагеногенеза) реакциях гидроксиляции, например: микросомальной гидроксиляции ксенобиотиков, гидроксиляции холестерина, стероидных гормонов или в реакции превращения триптофана в 5-окситриптофан.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.