Это она всегда подталкивала эволюцию.

Когда-то миллиарды лет назад, природа оказалась в точке, где ее перестал удовлетворять рост растений и микроорганизмов. Как-то не ощущалось дальнейшего существенного прогресса. Повсюду на лугах, куда ни кинь взор, были только мхи и лишайники. «Мне нужна совсем новая простая субстанция, - видимо решила природа, - чтобы ее можно было без всяких усилий создать из атомов, которых полно кругом. Это должна быть молекула, построенная из углерода, водорода и кислорода. Такая маленькая и подвижная, чтобы быстро преодолевать любые препятствия на пути к обмену веществ. Она также должна быть очень активной, чтобы быстро столкнуть с мертвой точки развитие жизни на Земле. Лучше всего, чтобы это вещество было максимально похожим на глюкозу. Это будет простое и гениальное открытие».

Вот таким образом природа, вероятно, создала молекулу витамина С.

Большинство представителей животного мира производят это вещество, обеспечивающее им сопротивляемость организма, и потому животные практически никогда не простуживаются. Если, предположим, лиса холодной ночью, в метель, выходит на охоту, то ее организм производит огромное количество витамина С. Именно столько, сколько необходимо, чтобы животное, даже если оно сильно замерзнет, не простудилось…

 

Витамин С с незапамятных времен, с момента, когда он только возник, сначала в низших, а потом и в высших формах животной жизни, всегда активизировал динамические жизненные процессы. Это именно он вдохнул жизнь в динамику движения.

 

Поэтому ничего удивительного нет в том, что «неподвижные существа», то есть растения, нуждаются в сравнительно небольшом количестве витамина С. Чем более подвижным является животное или человек, тем большее количество этого вещества ему необходимо (…)»

/источник: это цитата из материалов, присланных для этой книги Сергеем А. Батечко – хирургом, сотрудником Института Холфорда, исследователя коллагена и факторов, влияющих на его синтез – примеч. автора/.

Молекула витамина С восхитительно проста.

Витамин С химически является соединением довольно простым, и в то же время настолько активным,

 

Аскорбиновая кислота

что может проникать в кровь уже в слизистой оболочке рта, когда мы, например, едим апельсин. То, что это биологическое вещество сразу же приступает к действию, связанному с обменом веществ, не происходит случайно. Причина заключена в том, что возможный недобор витамина С в клетках должен быть немедленно восполнен. Это делает человека защищенным от возбудителей болезней, это обостряет его чувства, защищая от опасностей.

Он эффективен и безопасен. Как мы уже знаем, он очень легко растворяется в воде и одновременно очень чувствителен к воздействию различных внешних факторов. Его производят все растения, содержащие зеленый хлорофилл, который в реакции называемой фотосинтезом, производит сахар (глюкозу), а из нее всегда определенное количество аскорбиновой кислоты. Производить ее для собственных нужд могут также организмы большинства высокоразвитых животных.

Она скапливается в клетках, а в основном в лейкоцитах, которые производят антитела, необходимые для борьбы с угрозами. Она оказывает научно подтвержденное влияние практически на все внутренние органы людей. Перечислим сначала самое важное ее воздействие:

 

Противовирусное – активна по отношению ко всем вирусам

Противобактериальное – даже на штаммы бактерий, устойчивых к антибиотикам

Противогрибковое – даже в легких и кишечнике

Против новообразований – при внутривенном введении больших доз

Противопаразитное – уничтожает лямблии, трихомонады и другие

Против свободных радикалов – уничтожает агрессивные свободные кислородные радикалы

Противоаллергическое – приостанавливает аллергические реакции

Противовоспалительное – уменьшает воспаление органов

Противосклеротическое – уменьшает уровень холестерина и триглицеридов

Иммунноактивное – увеличивает сопротивляемость организма

 

Кроме того, витамин С действует, как вещество антисептическое, останавливающее кровотечение, предохраняющее от сахарного диабета, задерживающее процессы старения, способствующее образованию коллагена. Он защищает от многочисленных болезней или помогает эффективно бороться с ними. Среди них: артрит, ревматизм, детский паралич, холецистит, сывороточная сыпь, оспа, туберкулез, коклюш, чума, брюшной тиф, злокачественные опухоли, грипп, болезни сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения.

 

А теперь немного шире…

Читателя, не имеющего определенной подготовки в области медицинской и биологической терминологии, эта глава может несколько утомить, но я горячо рекомендую все же осилить ее и запомнить хотя бы важнейшее. Это насколько возможно краткое обоснование того, почему наш организм должен получать витамин С всегда и систематически. Это – как дыхание, которое нельзя задержать надолго без последствий для здоровья.

 

Витамин С играет огромную роль в функционировании человеческого организма. Нет такой ткани в нашем теле, нет такой биохимической реакции обмена, которая могла бы обойтись без этого витамина. Его роль в организме в простейшем разделении можно охарактеризовать двусторонне.

Первое: витамин С необходим в качестве фактора метаболизма (энзим аскорбат), без которого сам процесс жизни (обмен веществ) был бы невозможен.

Второе: он служит фагоцитам и макрофагам в качестве необходимого инструмента защиты от экзо- и эндо- инфекций. Для применения витамина С в этой двойной функции, его запасы в организме делятся как бы на два склада. Первый – базовый, органический, постоянный, метаболический, ненарушимый (в пользу второго). Второй – защитный, непостоянный, количественно переменный, в зависимости от пополнения снаружи, из пищи, используемый после удовлетворения потребностей первого.

Витамин С, таким образом, «подгоняет» лейкоциты, но, прежде всего, фагоциты и лимфоциты. При этом возникает все больше клеточных опор иммунной защиты, которая становится синхронно более активной и бдительной. Поэтому бактерии почти немедленно после попадания в организм атакуются ими и в буквальном смысле поедаются.

Будучи элементом, связывающим тяжелые металлы, а также химическим партнером многих обеззараживающих энзимов, витамин С заботится также о том, чтобы иммунная защита периодически освобождалась от задач удаления ядов из организма и могла бы концентрироваться на борьбе, например, с клетками новообразований.

 

Не подлежит сомнению, что биохимические функции аскорбиновой кислоты тесно связаны с ее фундаментальным химическим свойством – способностью к быстрым и обратимым кислородно-редуцирующим реакциям. Это создает возможность выполнения функций, как донора водорода во многих реакциях редукции, так и носителя электронов и протонов в разнообразных кислородно-редуцирующих процессах. Это дает фантастическую возможность для создания свободно радикальной семихиноновой формы, которая, в свою очередь, позволит аскорбиновой кислоте принять активное участие, как в реакциях окисления свободных радикалов, так и в гидроксиляции.

Обобщая, мы говорим, что витамин С обеззараживает организм. И это действительно так. Начиная с простейших действий, когда он уменьшает токсичность усвояемых соединений меди, ванадия, кобальта, ртути и других ядов. Эта базовая функция нашего защитника от токсинов, состоит, однако, из целого комплекса работ, выполняемых им на клеточном уровне, на уровне метаболических обменов.

Он также приостанавливает превращение азотанов (консервантов, употребляемых для консервирования мяса и мясных изделий) в канцерогенные нитрозамины, что иногда имеет место в нашей пищеварительной системе в результате соединения азотанов с желудочными кислотами. Эти свойства делают витамин С защитником нашего организма от злокачественных опухолей, о чем в этой книге еще не раз пойдет речь.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.