Хорошо, что животные не читают о нормах RDA.

Глядя на шокирующую историю лживых нападок на витамин С, и на увлеченных людей, которые пытались его реабилитировать, а также зная, каким важным является это вещество для организма животных, следовало бы сказать, что подлинное счастье фауны на нашей планете заключается в том, что ее обитатели не читают публикаций, которые появились в конце ХХ века в СМИ. В связи с этим они не знают, что согласно этим публикациям доза витамина С большая чем, так называемая, суточная доза RDA, может быть вредной.

К счастью, две увлеченные женщины Эбигел Раджала и Кэтрин Рейнинджер, никогда не читали на ночь своим обезьянам-резусам статей о «вредности» больших доз витамина С.

Их подопечные доживают даже до 30 лет, в результате постоянного введения им конских доз аскорбиновой кислоты, в то время как, средняя продолжительность жизни резуса на свободе в два раза ниже.

(источник: A.Z. Rajala, K.R. Reininger ,K.M. Lancaster, L.C. Populin: „Rhesus monkeys /Macaca mulatta/ do recognize themselves in the mirror: implications for the evolution of self–recognition”.)

/Резусы узнают свое отражение в зеркале точно так же, как люди, и любят разглядывать себя в нем с тщеславием, достойным звезд шоу-бизнеса. Они – единственные, кроме нас существа на Земле, для которых морщины (или скорее их отсутствие на мордочке), - критерий привлекательности при выборе возможного партнера. Они умеют плавать, причем разными стилями! Они были первыми космонавтами, первым клонированным животным, а также первыми мутантами из приматов. С 2007 года полностью изучен их геном. Эти резусы – подлинные пионеры! – примеч. автора/.

«Резусы уже 70 лет являются видом обезьян, которых как американцы, так и русские, избрали для самых интересных экспериментов в истории человечества. (…) Только о резусах и витамине С, как ни странно, не так легко прочесть. Результаты исследований, в ходе которых в США именно с помощью витамина С беспрецедентно продлевалась жизнь этих очаровательных животных, были засекречены, потому что резусы уже 40 лет служат в космических программах. Это не шутка. Даже в Интернете об этом – полная тишина».

(источник: Leonard Guarente: "Ageless Quest: One Scientist's Search for Genes That Prolong Youth. Epilogy". 2012)

/Гмм… Думаю, что и я и ты, Читатель, охотно узнали бы, что-нибудь об этом двукратном продлении жизни существам, столь похожим на нас, лишь при помощи витамина С… Не правда ли?

И в самом деле, что-то странное происходит вокруг этих американских исследований, проводимых на резусах и касающихся долголетия, в ходе которых этим обезьянам вводят большое количество витамина С.- примеч. автора/.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.