Мы не используем комфортную, на первый взгляд, ситуацию.

По распространенному мнению в ХХI веке мы находимся в ситуации, несравнимо лучшей, чем наши далекие и даже близкие предки. Казалось бы, устранено большинство факторов, вызывающих стресс, связанный с выживанием. Дикие животные, если они еще кого-нибудь и преследуют, то лишь по желанию человека. Внутривидовая агрессия, – один из двигателей развития человеческой цивилизации, - заклеймена философским течением, называемым гуманизм. Вследствие этого, мы почти не ведем войн на собственной территории, а состояние военного положения не является оптимальным, как это было раньше в течение сотен тысяч лет.

/Благодаря традиционной медицине, значительно увеличилась средняя продолжительность жизни человека, имеющего доступ к ее лучшим возможностям, за деньги собственные, либо вложенные другими, в виде налога на разнообразные фонды здравоохранения и красоты. Фонды, которые выполняют, - следует добавить, - свою роль не очень хорошо, хотя медико-химико-фармацевтические корпорации получают от них огромную прибыль.

Средняя продолжительность жизни удлинилась благодаря сведению к минимуму некогда огромной смертности новорожденных, благодаря пониманию необходимости соблюдения гигиены и благодаря победе над многими инфекционными и социальными болезнями, что было сравнительно легко, и произошло во времена, когда еще не родился «бизнес болезней». И, наконец, это происходит потому, что химические лекарства и, бесспорно, эффективное медицинское вмешательство в человеческий организм, действительно, могут долго удерживать нас при жизни (хотя и не обязательно - здоровыми). На миллионах страниц материалов Национального фонда здравоохранения Польши очень трудно найти слово «излечить»… Однако, слово «лечить» встречается там сотни тысяч раз… Необходимо ли более мощное доказательство того, что этот институт не окажет нам никакой помощи? Это всего лишь бизнес, часть «Большой фармы». – примеч. автора/.

Однако, главные условия биологической среды не улучшились. Они даже систематически ухудшаются. Появились новые причины для стрессов и новые причины болезней. Не произошло коррекции генетического изъяна, насчитывающего миллионы лет. Homo sapiens не сумел и, вероятно, в ближайшем обозримом будущем не сумеет производить витамин С в собственной печени. Биохимическая структура нашего организма изменилась чрезвычайно мало, и это означает, что аскорбиновая кислота, по-прежнему, неизменно остается одним из главных факторов, от которых зависит наше здоровье. Неизменным также остается положение: каково насыщение нашего тела витамином С - такова частота и четкость процессов коллагеногенеза, которые определяют кондицию нашей соединительной ткани. А какова кондиция, такова и вся наша личностная биологическая жизнь, почти во всех параметрах, в которых мы привыкли ее оценивать.

Тем временем, пища, потребляемая нами, становится все хуже, окружающая среда все более загрязняется, и потребность в витамине С все увеличивается.

 

Мы открыли также, что по примеру многих животных, живущих рядом с нами на этой планете, мы могли бы уберечься от наших многочисленных проблем со здоровьем при помощи постоянного систематического насыщения наших организмов аскорбиновой кислотой, такой, какой она выступает в природе, то есть биоорганической, левозакрученной в естественной связи с биофлавоноидами. В большинстве случаев с ее помощью мы могли бы эффективно лечиться.

Однако, мы являемся непредсказуемым видом. Мы уже знаем, что обречены на последствия злополучной ошибки природы – генетического дефекта, передаваемого из поколения в поколение, в результате которого, мы потеряли способность самостоятельного производства одного из важнейших для жизни веществ – витамина С. Из исторических источников, раскопок и научных исследований, мы прекрасно знаем, что, в сущности, никогда в истории вида аскорбиновая кислота не была нам доступна в количествах, полностью соответствующих человеческим потребностям. То есть мы уже знаем, что по существу, мы и дальше должны бороться за выживание. И победа в этой борьбе еще вовсе не определена.

Однако, впервые в истории, мы находимся очень близко от нее, поскольку мы уже имеем все возможности сделать так, чтобы значительная часть популяции и каждый из нас в отдельности, имели в своем организме максимальное количество усвояемого витамина С ежедневно,и до конца своей более длинной и здоровой жизни. Попросту говоря – чтобы каждый мог его постоянно принимать.

 

И что же мы делаем? К сожалению, поскольку мы являемся видом непредсказуемым, мы не извлекаем должной пользы из этих знаний со всем их потенциалом. Ничего не указывает на то, чтобы мы хотели стать Homo sapiens ascorbicus. Мы позволяем управлять нами личностям из подвида Homo avarus (человек корыстолюбивый), которым меньше всего хочется распространять знания о непосредственной связи постоянного уровня витамина С в наших организмах с нашим здоровьем.

 

Медико-фармацевтические концерны в течение нескольких десятков лет искусственно соблюдали в средствах массовой информации полную тишину вокруг витамина С, чтобы он не стал конкуренцией для их дорогих лекарств. Сегодня новая стратегия картеля заключается во внедрении витамина С в фармацевтическую торговую сеть. Разумеется, исключительно в виде синтезированной аскорбиновой кислоты, потому что эта форма «витамина С» позволяет получать прибыли, подобные тем, какие корпорация получает от защищенных патентами лекарств.

Производным этой стратегии является всячески пропагандируемый тезис о том, что кристаллическая форма синтетической аскорбиновой кислоты, ввиду идентичности химической формулы, является тем же, что и выступающий в природе в многочисленных биологических связях, являющийся продуктом обмена глюкозы в растениях или в организмах животных, левозакрученный витамин С.

 

Так или иначе, мы – люди можем насытить наши организмы витамином С практически полностью, но не делаем этого. Мы не используем шанс, который дали нам развитие науки и прогресс цивилизации.

Так, будто мы не хотим жить дольше и быть здоровыми.

(источники: Bässler i inni. Vitamin C, Vitamin-Lexikon. Gustav Fisher Verlag. 1992, A.H. Ensminger, M.E. Ensminger, J.E. Kondale, J.R. Robson: „Food encyclopedy”.1983, а также: http://www.witamincfoundation.org/ )

 

Не следует забывать о врожденном дефекте человека…

Повторим еще раз, потому что это важно: в составе генов Homo sapiens находятся дефектные гены, отсутствующие у других млекопитающих – они приводят к энзиматической дисфункции. Вероятно, самым важным из этих дефектных генов является ген, который контролирует синтез протеина энзима L-гулонолактоновой оксидазы (GLO), последнего в четырехэнизмной биохимической системе, задачей которого является переработка в печени крови в витамин С. У большинства млекопитающих, связанное со стрессом суточное производство очень больших доз аскорбата является нормой. Однако у приматов, человекообразных, суточное производство аскорбата равно нулю, именно из-за недостающего энзима. К этой группе относятся обезьяны высшего вида, обезьяны бесхвостые (шимпанзе, гориллы), лемуры и Homo sapiens. (…)

Если внешние источники витамина С постоянно недоступны в достаточном количестве членам вида высших человекообразных, то их выживание ограничится не более чем несколькими месяцами, в зависимости от переживаемого стресса. Аскорбат, редуцирующий элемент оксидационно-редукционной системы представляет собой маленькую простую молекулу, необходимую для жизненных процессов. Наши знания на эту тему все еще поверхностны. Если однако мы что-нибудь знаем точно, так это то, что список функций аскорбиновой кислоты в человеческом организме неустанно расширяется.

Очень возможно, что эта молекула была тесно связана с более ранним развитием жизни на нашей планете. Вероятно, в этих первичных формах, главной ее задачей было удержание максимально низкого потенциала реакции редокс (rH) в живой протоплазме и защита ее от растущей токсичности кислорода, являющейся результатом фотосинтеза. По мере того, как примитивные формы жизни становились все более сложными, их дневная потребность в витамине С возрастала. Естественная история аскорбата на протяжении свыше 400 миллионов лет эволюции позвоночных, является захватывающим рассказом и показывает, как росли потребность и производство важнейшего из витаминов на различных этапах эволюции земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и приматов.

Из различных исследований, в том числе и палеонтологических, мы знаем, что мутация гена, необходимого для синтеза протеинового энзима печени имела место около 60 миллионов лет назад, у предков сегодняшних человекообразных, и что она уничтожила их способность к самостоятельному производству витамина С.

Этот факт представляется сегодня неопровержимым. Но, что он, в сущности, означает? Ни больше, ни меньше, а лишь то, что Homo sapiens является мутантом среди млекопитающих.

Хронический дефицит витамина С у Homo sapiens касается нас всех. Меня, и тебя, Читатель, тоже. Он, в определенной степени, лишает современного человека очень важного, присущего лишь млекопитающим, биохимического механизма, защищающего организм от стресса. Механизм обратного действия, поднимающий в условиях стресса производство витамина С печенью, служил млекопитающим в качестве фактора против стресса на протяжении последних 165 миллионов лет.

Как в недавние времена, так и в древнейшей истории, этот поврежденный ген был, вероятно, непосредственно или опосредованно ответственным за большее количество смертей и болезней, человеческих страданий и уменьшение продолжительности жизни, чем какая-либо иная отдельная причина. Если бы серьезные ограничения роста популяции не были нарушены именно этим поврежденным геном, очень возможно, что наши лишь сейчас приближающиеся проблемы с перенаселением планеты, раздавили бы нас уже много веков назад.

До 1930 года не было возможности исправить этот врожденный дефект, поскольку единственным источником неизвестного «фактора против цинги», то есть витамина С – было наше питание. К сожалению, в человеческом питании многие века этот витамин присутствовал лишь в следовых количествах. Получение из наших продуктов питания достаточного количества витамина С, сравнимого с тем, какое производят каждый день другие млекопитающие, превышало бы возможности нашей пищеварительной системы. Например, чтобы получить одну ложечку аскорбиновой кислоты (3 гр), надо было бы съесть 22 кг вареного картофеля.

Все, чего мы можем ожидать после приема даже лучшего питания в борьбе с цингой – это, лишь противодействие появлению классических временных симптомов клинической цинги – и ничего больше, в то время, как хроническая скрытая цинга (синдром CSS) останется и будет развиваться. Особенно, если вспомнить, что 75-килограммовый козел в состоянии сам себе производить более 13 грамм витамина С ежедневно…

Биохимическое аннулирование врожденного дефекта человека является все же возможным, однако, лишь с недавнего времени - около полувека назад. Потому что, только тогда человеческий разум смог разглядеть биологическую угрозу своему виду, вытекающую из роковой мутации. Лишь когда наша химическая технология наверстала упущенное, и появилась возможность синтезировать аскорбиновую кислоту (даже в левозакрученной форме), мы встали перед возможностью решения насчитывающей свыше 60 миллионов лет проблемы хронической скрытой цинги. К сожалению, за исключением последней декады и работы нескольких энтузиастов, эти полвека прошли без ощутимой поддержки и поощрения со стороны медицинской и диетологической среды. (…)

Одним из первых шагов в направлении современного образа мышления на тему цинги является отход от старых, вводящих в заблуждение догматов, касающихся гипотезы возникновения болезни в результате дефицита витамина С, ибо это упрощение. Следовало бы подчеркнуть, что за эту болезнь несет ответственность генетический дефект печени, и нивелирование его возможно лишь на пути решительного сверхкомпенсационного потребления витамина С, которого наша печень не производит.

Серьезного пересмотра требуют также нынешние суточные дозы потребления, рекомендованные RDA.

Тем, кто заинтересован полным биологическим исправлением этой «врожденной ошибки метаболизма углеводов» придет на помощь современная диететика экстрагирования витамина С из его натуральных источников, ну и, наконец, - биотехнологии.

Полное исправление может быть достигнуто двумя путями – подходом генетическим и прагматическим.

 

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.