Анализ соединений, используемых на чертеже общего вида

На данном чертеже общего вида присутствуют разъемные соединения деталей: болтовые, винтовые и штифтовые соединения.

Болт М10х35 ГОСТ 7805-70 и шайба 10 ГОСТ 11371-68 закрепляют корпус подшипника.

Винт М8х16 ГОСТ 1476-64 закрепляет кольцо 25 ГОСТ 2832-64 и кольцо 34 ГОСТ 2833-65 на валу.

3 винта М8х16 ГОСТ 1476-64 закрепляют маховик на валу, и один винт закрепляет деталь 5 к валу. Винт М3х10 ГОСТ 1491-72 скрепляет шпонку специальную и вал.

Винт М6х12 ГОСТ 17475-72 прикрепляет диск к детали 5.

Штифт 6х50 ГОСТ 3129-70 скрепляет деталь 5 с валом.

На рис.13 показаны данные соединения:

а)винтовое соединение б)болтовое соединение

рис.13

Винтовое соединение показано на рис. 13, а. Здесь одна из деталей имеет отверстия с резьбой, а другая — гладкие отверстия. При болтовом соединении все соединяемые детали имеют гладкие отверстия. Такие детали скрепляют болтом с гайкой (рис. 13, б). В приборостроении винтовые соединения составляют до 60 % всех соединений. К ним предъявляют самые различные требования: прочности, точности, удобства выполнения соединения и целый ряд требований технической эстетики. Нередко эти детали являются конструкционными элементами, т. е. они могут, например, служить осью вращающихся деталей, направляющей поступательного движения, проводящими элементами электрических соединений и т. п. Болты применяют обычно в тех случаях, когда требуется более сильная затяжка соединения (ключом можно получить большую силу затяжки, чем отверткой) или когда доступ к головке винта для завинчивания возможен только сбоку. Шестигранную головку, как и цилиндрическую с поперечными отверстиями, применяют также для регулировочных винтов. Болты не всегда удобны при сборочных операциях. Кроме того, они часто портят внешний вид прибора.

Рис. 14 Виды винтов.

Винты с цилиндрической головкой (рис. 14, а) в приборостроении распространены очень широко. Они сравнительно просты в изготовлении, прочны и обеспечивают достаточную затяжку соединения. Винты с конической потайной (рис. 14, б) или полупотайной (рис. 14, б) головкой применяют при более точной взаимной центровке соединяемых деталей или для придания более красивого внешнего вида соединению (лицевые панели приборов и др.). Винты с потайной головкой легче предохранить от самоотвинчивания. Винты с полукруглой головкой (рис. 14, г) чаще применяют для крепления деталей приборов, когда внешний вид винтов с цилиндрической головкой не удовлетворяет требованиям технической эстетики или требованиям технического обслуживания приборов (чистка, протирка приборов и т. п.). В последнее время широкое распространение получают винты с крестовидным шлицем (рис. 14, д) или с внутренним шестигранником. Эти винты имеют целый ряд удобств: они позволяют получить более сильную затяжку соединения, отличаются приятным внешним видом, облегчают уход за приборами.[8]

К штифтовым соединениям относят те из них, в состав которых входит штифт.

Штифтом называется крепёжная деталь цилиндрической или конической формы, запрессовываемая в сквозное отверстие, выполненное в двух (или более) соединяемых деталях. Конусность конического штифта составляет 1:50, что обеспечивает заклинивание штифта в отверстии и заставляет изготавливать его большей длины, чем цилиндрический (запас длины гарантирует возможность осевого перемещения штифта для получения надёжного соединения).[1] Изображения соединений и самих штифтов изображены на рисунке 15.

Рис.15 Штифты и штифтовые соединения.

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 2193;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.