Он даже стабилизирует нашу психику.

Мы говорим, что витамин С стабилизирует психику, и это абсолютно обоснованно, поскольку он принимает участие в превращении триптофана в гормоноподобный серотонин (относящийся к нейропередатчикам нервных импульсов), называемый «гормоном хорошего настроения», - серотонин отвечает за концентрацию, крепкий сон, смягчение боли, облегчает преодоление стрессов и депрессивных настроений, а также имеет сильное влияние на наше позитивное расположение.

Кроме того, от количества витамина С, получаемого организмом, зависит правильное функционирование нервной системы. Каким образом? Витамин С участвует в производстве гормонов стресса – стероидов, синтезируемых в надпочечниках. Интенсивное нервное напряжение и стресс приводят к отторжению витамина С, увеличивают его выведение из организма вместе с жидкостями, что немедленно вызывает рост потребности в этом витамине.

Уровень кортизола – гормона стресса – это не только психика. Это также физическое состояние, правильная работа сердца, общая кондиция. Следовательно – витамин С необходим организму во всех периодах физических перегрузок.

(источники: T.L. Duarte, G.D. Jones: „Vitamin C modulation of H2O2-induced damage and iron homeostasis in human cells”. 2007

G.N. Levine, B. Frei, S.N. Koulouris, M.D. Gerhard, J.F. Keaney, J.A. Vita: „Ascorbic acid reverses endothelial vasomotor dysfunction in patients with coronary artery disease”. 1996.

H.J. Wengreen, R.G. Munger, i współautorzy: „Antioxidant intake and cognitive function of elderly men and women: the cache county study”. 2007).

И много других…
Он защищает наше сердце.

Витамин С имеет существенное значение в метаболизме холестерина. Он снижает уровень «плохого» холестерина (LDL), повышая уровень «хорошего» холестерина (HDL). Он приостанавливает его откладывание на стенках наших кровеносных органов, защищая нас от склероза и болезней коронарных сосудов, которые характеризуются, как мы знаем, сужением артерий, что в свою очередь часто приводит к опасным для жизни нарушениям тока крови, открывая прямую дорогу к наихудшим последствиям – инсульту или инфаркту.

Этот витамин эффективно снижает кровяное давление и часто применяется в процессе лечения гипертонии. Он оказывает позитивное влияние на концентрацию простациклина и простагландина, которые уменьшают слипание и сгущение крови, а также расширяют кровеносные сосуды, облегчая ее прохождение.

Витамин С и усвоение, всасывание организмом многих необходимых, жизненно важных веществ, как строительных, так и ремонтных – это тема для большой отдельной книги…

Витамин С облегчает ассимиляцию железа, а конкретнее ионов негемового железа. Наш организм усваивает лишь соединения железа (II). Аскорбиновая кислота редуцирует ионы железа (III) до ионов железа (II). Дополнительно она проявляет тормозящий эффект по отношению к соединениям, уменьшающим биодоступность железа – таким, как, например, фитиновая кислота. Это свойство бесценно для людей с болезнями сердечно-сосудистой системы.

(источники: B. Halliwell: „Vitamin C: poison, prophylactic or panacea?” 1999

S. Englard, S. Seifter: „The biochemical functions of ascorbic acid”. 1986).

 

Подобным образом дело обстоит со щадящим отношением к ряду минеральных веществ, посредством содействия их усвояемости, что наилучшим образом показывает капитальная помощь витамина С при всасывании кальция или марганца. Уже давно замечено, что прием кальция и марганца уменьшает выведение витамина С с мочой.

 

Наблюдается также синергичное взаимодействие витамина С с витамином В1, которое можно объяснить щадящим воздействием аскорбиновой кислоты по отношению к тиамину. Витамин С проявляет также защитные действия по отношению к пантотеновой и никотиновой кислотам, способствуя энзиматическому превращению фолиевой кислоты в ее активные, коэнзиматические формы. Таким же образом он взаимодействует с витаминами В6 и В12, а раньше мы вспоминали о синергичности с витамином Е.

Аскорбиновая кислота играет важнейшую роль в обмене витамина Е в организме, поскольку способствует редукции молекул токоферола, подверженных окислению во время их взаимодействия с активными формами кислорода в свободных радикалах. Она в прямом смысле спасает жизнь молекул токоферола.

 

Метаболизм витамина С связан также и с обменом других витаминов. Здесь мы пока говорим лишь о соединениях хорошо исследованных и непосредственных.

Повторим: витамины А, В2, В6, Е, кальций, марганец, цинк, а особенно биофлавоноиды значительно усиливают всасываемость витамина С.

 

(источник: M. Zając: „Witaminy i mikroelementy”. 2000).








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.