БЕДА В ТОМ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ТОРОПЯТСЯ И КУДА-ТО СПЕШАТ ВСЕГДА.

 

Обычно это те руководители фирм или предприятий, которые по максимуму взваливают все дела фирмы на себя, вместо того, чтобы взваливать часть своих дел на заместителей, секретарей и своих помощников. В результате руководители-трудоголики работают слишком много, семь дней в неделю по 16–18 часов. Спят они при этом не больше 6 часов в сутки, и, в дополнение ко всем своим усталостям, вечно не высыпаются. И, естественно, постепенно зарабатывают гипертонию. Причем очень рано, в молодом возрасте. Порой даже в 25–30 лет.

Вторая категория торопыг-гипертоников — это вечные труженицы, которые встают ни свет ни заря, собирают и провожают своих детей в школу, потом бегут на работу. Там они отдуваются «за себя и за того парня», взваливают на себя свои и чужие обязанности, стараются успеть сделать всё, что начальство поручило. И еще чуть больше того — «чтобы шеф был доволен».

А потом бегут по магазинам за продуктами, чтобы накормить детей и мужа, и еще готовят, помогают детям делать уроки, убираются, гладят. Хорошо хоть, что стирает теперь стиральная машинка, а то приходилось бы еще успевать и постирать.

На отдых «торопыги» времени обычно не находят, на развлечения тоже. К тому же они считают отдых и развлечения бесполезными занятиями, на которые им жалко тратить свое драгоценное время.

 

 

Лишая себя заслуженного отдыха и развлечений, не имея психологической разрядки, трудоголики (неважно, вынужденные они трудоголики или трудоголики «по обстоятельствам»), обычно получают наиболее высокие показатели артериального давления.

 

Лечить таких пациентов очень трудно. На все доводы врача, что надо отдыхать и иногда даже еще и развлекаться, они с привычным для них упорством твердят: «У меня же работа (дети, муж, старые больные родители и т. д.). Кто же за меня будет делать мои дела?».

Обычно доводы врача доходят до такого пациента, только когда «кирпич на голову упадет» — случится инсульт, инфаркт или какая-то другая тяжелая болезнь. И хорошо еще, если «кирпич» окажется не очень большим, и случившаяся болезнь будет излечима. Но ведь иногда бывает уже и поздно….

К счастью, у таких пациентов есть одно большое достоинство. Они обычно весьма разумны и вменяемы. И если врач все-таки смог убедить их меньше работать, находить время на отдых и на развлечения, а также заниматься своим здоровьем, эти пациенты послушно перестраиваются и нередко становятся весьма дисциплинированными пациентами. В этом случае они довольно хорошо поддаются терапии.

 

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.