Что могут ловчие птицы

 

Вся сущность соколиной охоты состоит в установлении правильного балансамежду хищником и жертвой. Это отражает естественный природный баланс, отточеный миллионами лет эволюции, воздействующей на игроков этой бесконечной игры. Сдвиньте баланс в пользу хищной птицы, и она поймает слишком много животных и вскоре останется без ресурсов к существованию. Сдвиньте баланс в пользу жертвы, и хищная птица не сможет добыть себе пищу и умрет с голода. При этом количество животных-жертв, не реryлируемое хищником, начнет лимитироваться пищевыми ресурсами, численность их популяций будет то сильно увеличиваться, то падать практически до нуля, что может отразиться на их генофонде.

В соколиной охоте мы наглядно видим этот баланс между хищником и жертвой, между ловчей птицей и добычей. Это один из тех моментов, который делает соколиную охоту столь увлекательной и интересной;, отразить этот аспект в орнитологической литературе вряд ли можно.

Когда человек выходит с ружьем, все что ему нужно сделать - это заставить добычу обнаружить себя на расстоянии выстрела и успеть выстрелить. При выстреле пуля или дробь летит быстрее звука и добыча не понимает, кто ее поразил. Поэтому умение животного выживать, инстинктивно или по опыту избегая хищников, здесь бесполезно. Как избежать снаряда, летящего с такой скоростью? Следовательно, ружейный охотник, считающий, что хорошо знает повадки животных на которых охотится, на самом деле знает только половину вопроса. Он стоит на уровне человека с камерой или биноклем.

 

  Сапсан   ♂ ♀ Кречет   ♂ ♀ Балобан   ♂ ♀ Мексик сокол ♂ ♀ Средизе сокол ♂ ♀ Лаггар   ♂ ♀ Новозел сокол ♂ ♀ Красноголовый дербник ♂ ♀ Дербник   ♂ ♀ Пустельга   ♂ ♀
Серая куропатка WE WE WDE WDE WM WM WE WE WE WE WM WM WDE WDE - WDO - - - -
Белая куропатка/ Острохв. тетерев WE WE WDE WDE WM WM WO WE - WO - - - WDM - - - - - -
Шалфей. тетерев WP WE WE WE WP WM - WE - WP - - - - - - - - - -
Фазан WO WE WDE WDE WO WM WP WM - WO - WO - WDM - - - - - -
Кряква WO WDE WDE WDE WO WM WP WE - WO - WP - WDE - - - - - -
Чирок WE WDE WDE WDE WM WM WE WE WE WE WO WO WDO WDE - - - - - -
Вальдшнеп/Бекас WE WM WDOWDO WO WO WE WE WM WM WP WP WDO WDM - - - - - -
Авдотка DE DM DM DO DE DE DE DE DO DM - - - - - - - - - -
Вихляй DP DE DM DM DO DE - DE - DO - - - -   - - - -
Сорока WDEWDM WP WP WDM WP WDM WDM WDMWDM WDMWDM DO DE - - - - - -
Вороны/ Грачи DM DE DE DE DE DE - DE - DO - DO DP DE - - - - - -
Чайки DE DE DE DE DE DE - DE - DO - DP - DE - - - - - -
Жаворонки - - - - - - WE WO WE WO WO WO WDM WDM DM DM DE DE WO WO
Славки и т. п. WP - - - WO - WE WO WE WE WM WM WDE WDM WDMWDM DM DM WO WO
Скворцы DE DP - - - - WE WO WE WO WO WO WDM WDM DM DM DM DM - -
Кролик - WP WDOWDO DP DO - DO - DO - DO - DM - - - - - -
Зайцы - WDP WDE WDE - WDE - DM - DO - DO - DO - - - - - -
Полевки - - WDOWDO WDE WDE WDE WDE WDE WDE WDE WDE WDE WDE - - - - WE WE

W-охота с кругов; D- прямое преследование; Е - превосходно; М - умеренно; О - временами; Р – плохо

 

Таблица 7.3.1 Соколы и их добыча.

 

Ситуация, которая для ружейного охотника является окончанием охоты (обнаружение жертвы и выстрел), для сокольника является ее началом. В тот момент, когда ловчая птица увидит жертву и бросится в атаку, происходит сопоставление ее способностей и опыта жертвы. Жертва все время находится на виду у хищника, у нее есть масса возможностей скрыться. Если она больна, искалечена или ей не повезет, ее убьют. Если нет, у нее есть хорошие шансы остаться живой и невредимой, и через несколько минут она сможет вернуться обратно и продолжить кормиться. Вероятнось отделатьсяранами составляет менее 0.1 %.

Чтобы понять этот тонкий баланс, сначала рассмотрим каким образом некоторые виды хищных птиц используют техники, описанные в главе шесть. Затем рассмотрим способы защиты некоторых видов животных - жертв. Конечно, охватить все виды хищныx птиц и их жертв мы не сможем, достаточно будет получить представление о происходящем, чтобы вы могли перенести эти знания на свою птицу и ее добычу. После того, как мы обрисуем картину в грубом приближении, мы обратимся к некоторым техникам атаки более детально и покажем, как эти техники смогли закрепиться на генетическом уровне благодаря идеальной приспособленности хищной птицы к ее жертве.

 

  Ястреб Харриса ♂ ♀ Краснохв. канюк ♂ ♀ Об. канюк ♂ ♀ Королевск. канюк ♂ ♀ Тетеревятник   ♂ ♀ Черный перепелятник ♂ ♀ Ястреб Купера ♂ ♀ Перепелятник   ♂ ♀ Тювик   ♂ ♀
Перепел   М М О О - - Р Р Е М Е Е Е Е О Е - О
Серая куропатка М М О О Р Р Р Р Е Е Е Е Е Е Р О - Р
Белая куропатка/ Острохв. тетерев Р Р Р Р Р Р Р Р Е Е Е Е - Е - - - -
Шалфейн. тетерев - - - - - - - - - О - - - - - - - -
Фазан О М О О Р Р Р Р Е Е О Е Р М - Р - -
Кряква О О О О - - - - Е Е О Е Р Е - - - -
Чирок Р Р - - - - - - Е Е Е Е Е Е - О - -
Бекас Р Р - - - - - - Р Р Р Р О О - О - О
Вальдшнеп О О - - - - - - М О М М Е Е - О - -
Камышница Е Е М М М М М М Е Е Е Е Е Е - Е - О
Сорока Р Р - - - - - - - - О О О О О О - О
Грач/ Ворона О О - - - - - - О О - О - О - - - -
Чайки Р Р - - - - - - Е Е М Е М М - М - -
Вяхирь Р Р - - - - - - О О О О О О - О - -
Сизый голубь Р Р - - - - - - М О Е Е Е Е Р Е - О
Жаворонки и т.д. Р - - - - - - - - - О - О О М М О О
Славки и т. д. О - - - - - - - О - М О М О Е Е М М
Белка Е Е О О - - - - Е Е - Е - М - - - -
Кролик Е Е М М О О М М Е Е - М - М - - - -
Зайцы - - М Е - - М М - Е - М - М - - - -

E = превосходно; М = умеренно; О = иногда; Р = плохо.

 

Таблица 7.3.2 Ястребиныe и их жертвы.

 

В таблицах 7.3.1 и 7.3.2 показано, как наиболее распространенные виды ловчих птиц охотятся на различные виды добычи. Не думайте, что если какой-то вид добычи в вашей местности многочислен, то он наилучшим образом подходит для вашей ловчей птицы. Добыча может быть недоступна из-за особенностей ландшафта, непригодного для охотничьей техники птицы.

В главе 6 я описал различные базовые техники, обычно используемые дикими птицами для обнаружения и поимки жертвы. Некоторые из них, например, медленное прочесывание луней, не подходят для соколиной охоты. Другие, такие как ястребиная спринтерская прямая атака с лета, подходят для соколиной охоты во всех ситуациях. Лучше не заставлять птицу охотиться в не свойственной ей от природы манере. К примеру, если вам нужна собака с твердой стойкой, вы берете пойнтера, а не терьера. Для этой работы вам необходимо животное с определенной конституцией и определенными инстинктами.

Отсюда происходит традиционное деление соколиной охоты на разные типы атак. С одной стороны - высотные атаки соколов, с другой – околоземные атаки ястребов и ястребиных. Оба типа атак представляют собой преследование; длительная погоня соколов обычно выполняется аэробно, в то время как короткий спринт ястребов чаще выполняется анаэробно. Третьим типом атак является охота с кругов, предпринимаемая многими видами соколов, сарычей и орлов. Это высотный поиск, за которым следует пикирование или нырок.

Из всех видов атак в соколиной охоте традиционной классической атакой является высотное преследование, в идеале - спиральный подъем вверх или lа haute volée. Раньше подобным образом охотились на коршунов, цапель, некоторых сов и журавлей. Сегодня классическую соколиную охоту проводят в основном с крупными соколами, напуская их на врановых, вихляев и чаек, а также с дербниками при охоте на жаворонков. Многие из этих атак, а также атаки при охоте на некрупную добычу, например, голубей, авдоток и галок, обычно представляют собой длительную погоню с множеством виражей, при которой жертва старается оставаться в воздухе и уйти от сокола, не пытаясь спрятаться в укрытие или набрать высоту. В ветреный день это нормально. В безветренный день вороне или чайке не хватает скорости и маневренности, чтобы увернуться от сокола, поэтому она будет искать спасения, набирая высоту. Следовательно, начинается спиральный полет вверх.

При охоте с кругов ловчая птица сначала набирает высоту до необходимого уровня и держится над сокольником (высотный поиск). Затем сокольник вспугивает добычу в пределах убойного конуса птицы. Ловчая птица оказывается в доминирующем положении и может пикировать на «поданную» ей жертву. Канюки и орлы тоже любят использовать высотный поиск. Среди всех способов атак применяемых этими птицами, он является самым зрелищным.

Околоземные атаки ястребиныx в основном включают прямую и непрямую атаки с лета и иногда атаку с планирования. В то время как соколы как правило специализируются на нескольких похожих друг на друга видах добычи, ястребиныe успешно охотятся на разные виды добычи в разнообразных условиях. Поэтому, несмотря на то, что их атаки могут быть короткими, двух одинаковых среди них не бывает.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.