В ТОМ ЧИСЛЕ И ПТИЦЫ

Гигиена зимнего водопоя. Наличие водопроводов в боль­шом числе хозяйств дает возможность обеспечить животных в стойловый период доброкачественной водой. Животных поят группами из общих корыт, рештаков, желобов или же индивидуально из поилок.

Для поения крупного рогатого скота в коровниках устраивают автоматические поилки. Вода в чашку индивидуальной поилки поступает только тогда, когда животное нажимает мордой на рычаг. При беспри­вязном содержании скота устанавливают групповые поилки, снабженные поплавковыми камерами для регулирования уровня воды.

 

Их устраивают в помещениях для отдыха животных. Такие поилки оборудуют приспособлениями для подогрева воды или в них подают подогретую воду из доильного помещения. Воду из поилок коровы пьют вволю в любое время. Поилки регулярно очищают от остатков корма, моют и при необходимости дезинфицируют слабым раствором щелочи или хлорной извести. Больше всего воды коровы выпивают после кормления, и после доения. Если в хозяйстве нет автопоилок, крупный рогатый скот необходимо поить три раза в день, а дойным коровам дают пить перед каждой дойкой и после нее.

Температура воды для поения коров должна быть 10—12°. При употреблении более холодной воды организм затрачивает на ее согревание большие количества тепла, то есть он должен больше израсходовать энергий. Это, в свою очередь, вызывает дополнительный расход кормов для животных. Кроме того, нередко потребление холодной воды вызывает заболевание органов пищеварения.

Свиней поят вволю при кормлении. Для под­сосных свиноматок, если в стайках нет автопоилок, необ­ходимо постоянно, в том числе и ночью, держать в коры­тах свежую воду.

Для поения овец используют цокольные груп­повые автопоилки (поплавковые), присоединенные к водо­проводу и встроенные в стены, или групповые сакманные автопоилки (АГО-3). При отсутствии водопровода и поилок в овчарне зимой необходимо овец поить 1—2 раза в сутки. Вместо поения выгонять их на снег зимой можно только в крайнем случае, а именно при перегонах, в период сильных снежных заносов. Причем делать это можно не более 3—4 дней подряд. Около зимних водопоев овец у колодцев устанавливают достаточное количество корыт, чтобы не было давки животных. Давка суягных овец нередко бывает причиной так называемых механических (травма­тических) абортов. Весьма целесообразно воду для поения овец доставлять непосредственно на баз.

Лошадей поят три раза в день до скармливания им зерновых кормов и после дачи сена. Питьевая вода должна иметь такую же температуру, что и температура воздуха помещения. Нельзя поить лошадей, разгоряченных после работы. Жадное потребление ими воды, особенно холодной, приводит к заболеванию коликами, ревматиче­скому воспалению копыт. Лошадей разрешают поить во время работы или езды, если после поения работа будет продолжаться не менее 30 минут, а движение — на расстоя­ние 4—5 км до остановки. Небольшое количество воды (до 1/2 ведра) можно также выпоить лошади после работы и перед дачей корма.

 

 

Чтобы животное жадно не пило большими глотками, в ведро с водой бросают клочок сена, через которое будет процеживаться вода.

 

Рис. 9. Поилка для молодняка птицы.

 

Телят и поросят в пер­вые две недели поят кипяченой во­дой с температурой 15—16°.

Для поения кур и ин­деек при содержании их на полу используют автоматические группо­вые поилки с поплавковым регулято­ром. Можно делать поилки в виде открытых сосудов (ведер), но для за­щиты воды от загрязнения их встав­ляют в подставки в виде табуретки.

Гуси и утки расплескивают при питье большое количество воды, поэтому поилки для них ставят на помост (решетку из деревянных брусьев, под которой располагают железный противень).

При клеточном содержании кур - несушек водопроводная вода течет по специальным желобкам, идущим по фронту каждого яруса клеток.

Для поения молодняка птицы устраивают специальные поилки, используя для этого глиняные или металлические резервуары. Резервуар поворачивает дном вниз, наполняют водой, закрывают сверху крышкой-поддоном, а затем пере­ворачивают и ставят поддон на пол (рис, 9). По мере по­требления воды уровень ее в поддоне понижается: из резер­вуара поступает новая порция её. Подобные автопоилки, но только, больших размеров применяют и для поения взрослых кур и индеек.

Гигиена летнего водопоя. Большое значение для охраны здоровья животных и повышения их продуктивности имеет правильно организованный водопой летом на пастбищах и при лагерном содержании. К началу пастбищного сезона все водопои должны быть приведены в надлежащий сани­тарный порядок и соответственно оборудованы.

 

Около открытых естественных водоемов устраивают безопасные подступы для животных; топкие места на отлогих берегах рек, речек, озер и прудов засыпают и утрамбовывают, а на крутых берегах делают отлогие спуски.

Чтобы крупный рогатый скот мог спокойно пользо­ваться водой для питья из открытых водоемов и не загряз­нять воду, места водопоя целесообразно огораживать редкой изгородью (частоколом), чтобы животные могли свободно пить воду (рис. 10).

 

Рис. 10. Оборудование водопоя из открытого водоема.

При поении животных из прудов водопойные корыта надо ставить ниже плотину и воду подавать в них трубами, расположенными в плотине, или же сифоном из изогнутой металлической трубы. Это позволит не допускать загрязне­ния берегов пруда выделениями животных и иметь чистую и здоровую воду для водопоя.

Для подъема воды из шахтных колодцев можно исполь­зовать передвижные водоподъемные установи. Одна пере­движная водоподъемная установка обслуживает 8—10 пун­ктов. Откачав воду из колодца в резервуар на одном пункте, ее передвигают к другому.

Из повёрхностных источников воду забирают и транспор­тируют к пастбищным водопойным пунктам автоцистернами АЦ-4-164А. Для удобства забора воды и безопасности работы на берегах устраивают пологие мощеные спуски.

Для летнего поения овец в степных районах и для пре­дупреждения давки животных около водопойных корыт делают специальные приспособления. Около колодца на невысоком помосте устраивают запасной резервуар для воды емкостью 2—3 м3, который соединяют широкой трубой с распределительным коробом длиной 4 м, шириной 0,6 м и высотой 0,3 м. Короб делают из досок в шпунт и закрывают плотной крышкой.

 

От распределительного короба вода попадает через вставленные патрубки в радиально расходя­щиеся водопойные лотки. Лотки трехгранного сечения из двух досок длиной 6,5м, шириной 20—25 см и толщиной 3 см. Доски соединяют по ребру под острым углом. Водопойные лотки укрепляют на врытых в землю козлах с уклоном от распределительного короба в 0,5 см на 1 м. Запасной резер­вуар, распределительный короб и водопойные лотки имеют в дне, в самой нижней точке, отверстия, закрываемые дере­вянными пробками. Через эти отверстия сливают воду после поения животных" и мытья водопойных приспособлений.

В степных районах и полупустынных зонах (например, на отгонных пастбищах) для поения животных устраивают около шахтных или артезианских колодцев специальные водопойные замощенные площадки.

Территорию около мест водопоя животных необхо­димо поддерживать, в чистоте и периодически дезинфици­ровать.

Если на пастбище имеется обычная скважина, то рядом с ней устраивают резервуар емкостью 25—50 м3 и корыта длиной 20—25 м. Для защиты оборудования над скважиной строят помещение. Вокруг скважины в радиусе до 15 км пастбищные водопойные пункты оборудуют резервуарами емкостью 5 м3 неметаллическими корытами общей длиной 10—15 м. Поднятая из скважины вода доставляется на пастбище автомобильными цистернами. Один такой пункт обеспечивает водой 700—1000 овец. Наиболее эффективна эта схема при использовании ленточного водоподъемника ВЛМ-100 и ВП-ЗМ.

Допустимое расстояние, которое животные должны про­ходить от места пастьбы до водопоя, следующее: для дойных коров с удоем до 10 л — до 2 км, для высокопродуктивных коров — до 1 км, для телят до 6-месячного возраста — 1 км, для телят в возрасте до 1 года и для нагульного скота — 3 км, для свиноматок с поросятами — 0,5 км, для поросят от 6 месяцев до 1 года —2 км, для холостых свиноматок — 1,5 км, для откормочного поголовья — 1 км, для овец— 3 км, для конского молодняка — 4 км, для кобыл — 3 км. Если это расстояние больше, то от мест водопоя до пастбищ­ных участков целесообразно организовать подвоз воды. В ряде хозяйств овцам, особенно маточных отар с ягнятами, воду всегда подвозят к месту выпаса. Это позволяет увели­чить время выпаса животных, сократить перегоны и вытап­тывание пастбищ в засушливых степных и полупустынных районах с изреженным травостоем, а также повышает молоч­ность овец, что заметно сказывается на росте ягнят и сопро­тивляемости молодняка заболеваниям.

 

На пастбищах для свиней необходимо устраивать в зате­ненных местах автопоилки из бочек, поставленных на полозья.

Большое зоогигиеническое значение имеет постоянная и правильно организованная санитарная охрана всех водоисточников хозяйства. Территория вокруг колодцев, прудов, мест забора воды для водопроводов должна нахо­диться под постоянным ветеринарным надзором. Качество воды в водоисточниках следует периодически проверять в лаборатории.

 

Лабораторно-практические занятия

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.