ПРИЕМЫ ОЧИСТКИ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ВОДЫ

Недоброкачественную воду подвергают соответствующей санитарной обработке. Для этого воду отстаивают в спе­циальных бассейнах, в которых происходит осаждение более или менее крупных частиц и микробов. Часто после отстаивания воду фильтруют через слой песка и щебня (гравия) для освобождения ее от мелких примесей, кол­лоидальных частиц и микробов.

Иногда для очистки воды и улучшения ее качества применяют осаждение взвешенных частиц с помощью специальных химических веществ (коагулянтов).

В качестве коагулянта обычно используют сернокислый глинозём, реже известь, калийно-алюминиевые квасцы и сернокислое железо. Их добавляют в виде порошка или 2—5%-ного раствора в количестве от 50 до 150 мг на 1 л вода. При добавлении коагулянта выпадает хлопьевидный осадок, который увлекает за собой почти все взвешенные частицы, а с ними и большое количество микроорганизмов. В результате вода становится прозрачной, бесцветной и в значительной степени обеззараженной.

 

54 Обеззараживание воды. Для обеззараживания воды применяют кипячение или обработку ее химическими веществами; наибольшее распространение имеет хлорирова­ние. Используют свободный газообразный хлор или 1%-ный раствор хлорной извести.

Дозу активного хлора определяют по степени загрязне­ния воды: от 0,5 до 2,5 мг/л (иногда выше). Время воздей­ствия его на воду также различно: от 15—20 минут до 1—2 часов. Кроме того, доза активного хлора и время контакта зависят от ряда причин: а) хлоропотребности воды, б) на­личия «водных» инфекций, в) срочности обеззараживания воды и пр.

Хлорированная вода не должна иметь запаха и вкуса хлора. Чтобы обеспечить достаточное обеззараживание воды, в ней после хлорирования должен оставаться хлор; допустимое количество его до 0,2 мг/л, а в полевой обстановке даже до 0,4—0,5 мг/л.

Хлорная известь состоит из кальция хлорида, кальция гипохлорита и кальция оклей гидрата. Активная часть ее - кальция гипохлорит — Са (ОСI)2. Ион ОСI распа­дается на хлор и кислород, которые в момент выделения и производят стерилизующее действие.

Соотношение указанных составных частей в хлорной извести непостоянно. Под влиянием углекислого газа, влаги, света и высокой температуры хлорная известь легко расщепляется, поэтому перед ее употреблением необходимо обязательно проверять содержание в ней актив­ного хлора (в %).

В свежем препарате должно быть не менее 35—32% активного хлора. Если его содержание ниже 20%, то хлор­ная известь для обеззараживания воды непригодна.

 

 

ГИГИЕНА ПОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ,








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.