Лабораторное исследование почвы

Лабораторное исследование почвы производят главным образом с целью определить загрязнение ее органическими веществами и самоочищение.

Прямым показателем неблагополучия- почвы в санитарно-зоогигиеническом и эпизоотологическом отношении является наличие в ней патогенных микробов, яиц гель­минтов и клещей — переносчиков заболеваний.

46

Гельминтологическое исследование почвы. Пробы почвы для исследования на обсемененность яйцами гельминтов берут с поверхности загрязненных участков.

 

С каждых 100 м2 земли необходимо взять по 5 проб (вес приблизительно 100 г каждая) в стеклянные банки или целлофановые мешочки. Затем пробы смешивают и уже из средней пробы около 200 г почвы исследуют в лаборатории.

Рассыпают пробу на стекле и, после перемешивания и разравнивания, из разных мест берут в общей сложности 10г в толстостенную колбу и перемешивают при помощи стеклянных бус в течение часа с 20 мл 5%-ного раствора едкого натра. Полученную смесь центрифугируют 1—2 ми­нуты и избыток щелочи сливают. Осадок тщательно сме­шивают с насыщенным раствором азотнокислого натрия (удельный вес 1,4) и центрифугируют не менее пяти раз по 2 минуты. После каждого центрифугирования поверх­ностную пленку снимают петлей и переносят в стаканчик с небольшим количеством воды. Затем воду фильтруют, и осадок во влажном состоянии исследуют под микроско­пом. Яйца гельминтов легко обнаруживают в поле зрения. Можно также соскоб с фильтра поместить в каплю 50%-ного глицерина на предметном стекле и после этого рассмат­ривать под микроскопом. Если проба была взята с чистой почвы, то яиц аскарид в препарате не будет; при обнару­жении до 10 яиц в поле зрения почву считают слабо загряз­ненной, а если число яиц будет больше, то почву относит к загрязненной.

 

Вопросы для повторения

1. Какое зоогигиеническое значение имеют механический состав и физические свойства почвы?

2. Какое значение для здоровья животных имеет недостаток в ней солей кальция, фосфора?

3. Какие заболевания животных могут возникать в связи с недо­статком или избытком микроэлементов в почвах?

4. На основании, каких показателей производится санитарно-зоогигиеническая оценка почв?

5. Зоогигиенические требования при обезвреживании навоза.

6. Требования зоогигиены к устройству скотомогильников и био­термических ям.

7. Какие почвы наиболее пригодны для отвода под животновод­ческие постройки?

46 ГЛАВА ТРЕТЬЯ

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.