Охотничьи угодья и популяция дичи

Если что-то вы получили даром, вы не будете это ценить и наоборот. Эта азбучная истина применима ко многим вещам, от брака до участка земли.

В некоторых частях света существуют большие площади государственных земель, где любой может охотиться, получив необходимое разрешение. Эти территории управляются на экологически рациональной основе, но в остальном охота разрешена для всех. Долго ли это сможет продолжаться?

Сокольнику это дает прекрасное чувство свободы, но не поддерживает чувство ответственности. Тоже можно сказать и о некоторых угодьях для охоты на вихляя. Многие узнав о наличии дичи стремятся выловить ее как можно быстрее, прежде чем кто-то другой сделает это. Это прекрасно при условии, что все базируется на экстенсивной основе и существуют лимиты на добычу дичи. Соколиная охота обычно сама по себе лимитирована, сокольников редко можно обвинить в перепромысле, исключая американских. В пустынях Северной Африки и Азии до сих пор можно встретить сокольников, которые будут охотиться пока не выловят всю дичь. Что касается более ответственных пожилых сокольников, то они стремятся охотиться не нанося вреда природе, чтобы сохранить дичь для будующих поколений.

Почти на всей территории Европы и восточной части Северной Америки большинство охотничьих угодий находится в частной собственности или усиленно контролируется. Потенциальный сокольник первым делом должен найти угодья, подходящие для его целей, а затем получить доступ на них. Или вначале получить доступ на какую-либо территорию, а потом искать на ней подходящие для охоты угодья. Иногда получить доступ легко, достаточно открыть дверь ногой и попросить разрешение. В других случаях вас попросят заключить контракт об аренде угодий или праве на охоту или пройти экзамен на право охоты. Вы также придется соблюдать местные предписания относительно сезонов охоты, норм добычи, предъявления охотничьего билета и т. д.

Когда вы получите разрешение на охоту в нужные вам угодья, первым делом купите подробную карту тех земель и цветным фломастером нанесите точные границы ваших угодий. Затем вы должны изучить угодья, определить подходящие участки для охоты, возможные риски и выяснить прохождение границ на местности. Вы также должны выяснить, охотятся ли на этой территории другие люди, пусть и на другую дичь. К примеру, у вас разрешение на добычу кроликов, у другого человека на отстрел фазанов, у третьего на добычу оленей, а местные охотники могут гонять лисиц. Вы должны быть уверены, что не окажетесь в ненужном месте в ненужное время, даже если у вас есть разрешение.

Лучшим решением будет покупка права на охоту. Но если у вас только разрешение на охоту, то по правилам хорошего тона вы должны преподнести хозяевам территории хотя бы небольшой презент в качестве благодарности за позволение поохотиться. Это может быть бутылка чего-нибудь горячительного к Рождеству или дичь которую вы поймаете или помощь по хозяйсту, например в заготовке сена. Наши угодья, где мы охотимся на ворон занимают около 50 000 акров и представляют собой мозаику из разбросанных фермерских хозяйств. Поэтому во время сезона охоты мы делаем шашлыки для всех землевладельцев и их семей. Это дает им шанс посмотреть на работу соколов и обсудить происходящее в непринужденной обстановке, а также дает возможность увидеться и пообщаться с соседями удаленных ферм. Британский Клуб Сокольников по завершении крупных полевых съездов устраивает обед, на который приглашает всех своих землевладельцев. Это хотя и не дешевое, но хорошее вложение средств, позволяющее продолжать соколиную охоту на этих территориях.

Если вы охотитесь только на вредные виды, такие как кролики или врановые, то землевладельцы обычно будут рады, если вы их истребите как можно больше. Но если вы получили полные права на спортивную охоту и охотитесь на фазанов, куропаток или уток, тогда вас могут привлечь к охотустоительным работам. Они могут включать обустройство лесов, выпуск дичи, контролирование численности хищников, благоустройство водоемов, другими словами в неохотничий сезон придется превратиться в егеря. Такая работа может стать источником удовольствий, как это восхитительно описал Dan Cover из Америки. Жадный человек, который ловит столько дичи сколько может, опустошая угодья к концу сезона, понятное дело будет не в чести. Для горожан, не имеющих корней в деревне, такая работа течении всех сезонов может стать ценным жизненным опытом. Это лучше, чем появляться временами, охотиться и затем исчезать. Это также хорошая возможность привлечь молодежь и понять практические аспекты экологии и управления территориями.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.