Охота на зайцев

 

В Британии с ловчими птицами охотятся на зайца-русака и зайца-беляка. В Северной Америке охотятся на чернохвостого и белохвостого зайцев и на американского беляка. На Ближнем Востоке «кроликом» зовут пустынного зайца-толая, по-арабски еrrneb.

Охота на зайцев будет успешной только в том случае, если птица будет брать его по месту, иначе вас ждут одни разочарования. Когда крупный тетеревятник, краснохвостый сарыч или даже орел бросается с руки на зайца, бегущего по ровной поверхности, это кончается изнурительной погоней, финал которой резкий вираж. При этом маневре ловчая птица или хватает зайца или садится. Она может снова взлететь и погнаться за зверем, но это уже не так зрелищно. Если ловчая птица неопытна, то каждый раз при приближении птицы заяц вместо ускорения будет маневрировать, отчего молодая птица упадет духом и бросит преследование. Опытная птица в большинстве случаев ловит зайцев без особых проблем, как вабило. В Германии и Восточной Европе таким способом ловят много зайцев, когда шеренга сокольников с орлами и тетеревятниками прочесывает поле.

Охота будет успешней, если использовать собак, таких как салюки или помесь колли с грейхаундом и т.д. При этом происходящее ускоряется на несколько кадров в секунду, к тому же собаки не дают зайцу спрятаться в зарослях, заставляя его постоянно двигаться. Если ловчая птица ловит зверя, бегущая следом собака одним укусом умерщвляет зверя, предупреждая ранения птицы. Подобные ранения могут быть смертельны или могут отбить у птицы желание охотиться на зайцев. Для охоты на зайцев я обычно использовал помесь колли с грейхаундом, различных легавых и спаниелей и доволен результатом: заяц или уходил, или его быстро убивали. После умерщвления собака стоит над птицей или ложится рядом со зверем, тяжело дыша и охраняя птицу. Фридрих II давал детальные инструкции по дрессировке собак для этой охоты, и очень жаль, что многие сокольники не предоставляют своим птицам подобной поддержки.

На толая в Аравии охотятся двумя способами. Первый способ, требующий особого мастерства, это выслеживание зайца по следам на песке. Ночной ветер в пустыне Руб-Эль-Хали перемешивает песок и на нем можно увидеть следы, оставленные лишь пару часов назад. Во втором случае следопыты встают в 4 утра и ездят по пустыне, волоча за машиной куст, который затирает все следы. Затем на рассвете охотники идут по машинному следу, пока не наткнутся на свежие следы зайца, пересекающие колесный след. Тогда они знают, что нашли след зайца, который идет на лежку. Продолжая идти по следу, они смотрят, где заяц кормился, определяя время оставления следа по помету. Когда отпечатки лап становятся парными и располагаются близко друг от друга, значит лежка где-то неподалеку. История написана на песке. Затяжки на клобучке открываются и крайний опутенок или sabook, привязанный к должику или тursel, отвязывается. Все взоры направлены на неподвижного зайца, притаившегося под низким ощипанным верблюдами кустом. Затем все кричат "Domuk! Domuk!" (Между нами!), снимают клобучок и поднимают балобана. Секундная задержка и он взлетает, заяц как в сказке исчезает из куста, а сокол несется за ним по пятам. Путь следования зайца отмечен соколиными ставками и криками сокольников. Когда заяц, сокол и их тени сливаются воедино, заяц взлетает вверх как тряпичная кукла, сокол пролетает между зайцем и его тенью, не причиняя ему никакого вреда. Иногда кажется, что птица вот-вот поймает зайца, но увернувшийся заяц, разметая песок, уходит в кусты. Когда сокол разворачивается, чтобы нырнуть в куст, появляется заяц, ломая планы птицы и заставляя ее задыхаться от перегрева. Заяц ходит большими кругами, но сокол в хорошей форме и бьет его на открытом месте, сбивая с ног. Через мгновение все кончено, сокольник подбегает и закалывает зайца ножом, бормоча молитву Вis'm Allah (Во имя Господа). Таким образом он подготавливает добычу для приема в пищу, после чего его готовят с овощами и рисом и едят это кушанье руками. Балобан получает язык, мозг и печень; на таком рационе в здешнем климате он поддерживает постоянный вес. Удивительно, но для охоты на зайцев птица должна быть более маневренной, чем для охоты на вихляя, хотя сам заяц некрупный, как американский кролик только с большими ушами.

Кроме того арабы используют салюк, чтобы они прочесывали кусты и искали по запаху. Часто случается, что услышав приближение сокольников, заяц поднимается и медленно уходит (insellet), не позволяя приблизится к себе по следам. Салюки решают эту проблему. После того, как зайца вспугнули, собаки продолжают его преследовать, работая в сотрудничестве с соколом. Когда все кончится собаки охраняют сокола от орлов до прихода людей. Это суровая земля, где беспечныx и невезучих за углом поджидает смерть.

Другой захватывающий способ охоты на зайцев и кроликов - это охота с кругов. Таким способом я охотился с тетеревятниками, ястребиными орлами, краснохвостым сарычем и Харрисами, но королевский канюк и другие крупные канюки, а также разнообразные орлы, вероятно, будут более успешны. К сожалению, большинство ловчих Харрисов и краснохвостых сарычей не имеют опыта охоты с кругов, которым обладают обученные соколы и редко пользуются этой тактикой при охоте на зайцев. Жаль, потому что у этих кpyпныx птиц охота с кругов заложена от природы и более результативна для них. Атака беркута из поднебесья - зрелище впечатляющее, не идущее ни в какое сравнение с напуском с руки.

На беляков охотиться не сложно. Самый забавный эпизод этой охоты случился в Сазерленде, когда наша работница Cathy Blakey напустила самку Харриса на зайца прямо с порога нашего охотничьего домика. Когда птица поймала своего первого беляка от Cathy валил пар.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.