Календарь сокольника

 

Надежды и мечты - вот на чем строится соколиная охота. Я неисправимый мечтатель.

Весна - это наихудшее время, когда я строю планы на предстоящий сезон и наблюдаю за развитием эмбрионов. Я думаю: «Утром я буду охотиться с дербником на жаворонков, днем на куропаток, а перед наступлением темноты я буду ненадолго выходить с тетеревятником». Я это делал в течение трех дней! Но поддерживать такой темп я не могу, и когда заканчиваются выходные и наступает рабочая неделя, довольно трудно просто поддерживать «на ходу» хотя бы одну ловчую птицу.

Старые сокольники предупреждают об этом, а молодыe им не верят, пока сами не попробуют.

Быть может лучший способ показать как соколиная охота проходит на практике, это привести цифры, взятые из моих записей и опыта других сокольников. К соколиной охоте нельзя относится как к соревнованию, но в то же время, прежде чем к ней приступить или пытаться охотиться на определенную добычу, необходимо осознать какие обязательства она накладывает на человека.

Таблица 7.2.1 составлена на данных по соколиной охоте в Британии, понятно, что в других странах цифры будут другие. Полезно записать себе несколько цифр относительно своих ожиданий от oxoты, а затем вернуться к ним в конце сезона.

А/B. Даты начала охоты на жаворонков и пернатую дичь продиктованы биологическими особенностями жертв и официальными сроками. В августе преимуществом является длинный день, хорошая погода и неопытная добыча, а легкая поимка добычи дает ловчим птицам хороший задел на предстоящий период размножения и линьки. В странах с развитым сельским хозяйством выход на охоту раньше Рождества может быть невозможен из-за трудностей в доступе к угодьям. В Британии лицензии на охоту на жаворонков начинают выдаваться с 1 сентября.

С. При охоте на жаворонков или куропаток сокол обычно летает каждый день в течение короткого охотничьего сезона. При охоте на грачей с тетеревятником или перепелятником в начале сезона можно охотится по 6-7 дней в неделю, но в конце сезона получается всего пару дней из-за плохой погоды и короткого дня. Ловчих птиц – гаевников в свободные от охоты дни необходимо гонять на вабиле. Для поддержания формы канюкам и ястребу Харриса необходимо летать больше, нежели ястребам. По мере укорочения светового дня, для поддержания формы, их необходимо заставлять делать высокие прыжки.

D. Очень часто по различным причинам сезон охоты сокращается - плохая погода, ранения, приезд тещи и т.д. Повезет, если удастся поохотиться в течение всего сезона.

E. Первая цифра - это минимум для успешной охоты. При превышении второй цифры ловчая птица будет перегpужена.

F. Первая цифра для неопытной птицы. Если средние показатели птицы ниже, значит что-то не так, птица теряет интерес к добыче. Следует проанализировать всю методику. Вторая цифра представляет хорошую опытную птицу. Если средние показатели птицы выше, значит вы «подыгpываете» птице, предлагая слишком легкую добычу - птица счастлива, но спортивно ли это?

G. Первая цифра для неопытной птицы или сокольника, который достиг неплохого успеха для дальнейшей работы. Если в течение всего сезона значения ниже, значит, что-то идет не так. Вторая цифра представляет хорошие показатели для хорошей птицы. В некоторых странах существует лимит на добычу, например, жаворонков и черных дроздов. Средние показатели за сезон: процент пойманной дичи и итоговая оценка являются довольно хорошим показателем качества охоты. Уверенная элегантная работа будет ближе к большей цифре.

H. Область значений приведена для одной птицы, показатель сильно варьирует в зависимости от численности дичи и сложности ее поимки. При охоте на жаворонков и при охоте c перепелятниками лучше не охотиться в одном месте чаще двух раз в неделю. При охоте на белых куропаток не следует охотиться в одном месте чаще одного раза в неделю. При oxoтe на серых куропаток и грачей, а также при охоте с тетеревятниками, канюками и ястребом Харриса - на одном и том же месте не следует охотиться чаще одного раза в две недели. После того как ловчая птица поймает 6 - 7 грачей на территории в тысячу акров, все грачи в той местности будут так настеганы, что сокол больше не сможет к ним подобраться, охотиться на них будет практически невозможно; вороны несколько менее кооперативны. Посещение крольчиной колонии чаще, чем раз в месяц или два раза за сезон вскоре перестанет приносить результат. Но если где-то появилось временное изобилие дичи, охотиться там можно чаще, пока охота остается результативной. В результате деятельности других хищников к ноябрю большая часть популяций животных-жертв значительно сокращается. В богатых дичью районах Британии, особенно на востоке, можно достичь показателей в десять раз выше, чем в более бедных на дичь регионах. Если добычи слишком мало и не удается достичь минимальных показателей в колонке E, охота будет безуспешной.

 

  Дербник на жаворонков Сокол на куропаток Сокол на врановых Тетеревятник на все подряд Перепел ятник Канюки Ястреб Харриса
A/B Начало охоты 1 авг. 12 авг. 10 авг. 10 авг. 10 авг. 10 авг. 10 авг.
B Конец охоты 15 сент. 10 дек. 10 янв. 30 янв. 30 янв. 30 янв. 30 янв.
C Кол-во ох. дней в неделю 3-7 3-7 3-7 5-7 2-7  
D Кол-во ох. дней/ сезон
E Напусков в день 1-5 1-5 2-3 2-10 2-10 0.5-5 1-10
F Напусков/ пойманной дичи 9-1.5 8-1.5 5-2 10-2 10-4 6-2 6-2
G Пойманной дичи за сезон 5-40 5-40 15-70 30-150 15-100 10-80 30-150  
H Требуемая плошадь (га) 200+ 1200+ 4000 в месяц  
I Тип ландшафта Открытая местность Жнивье Пастбище Вересковая пустошь Огромные поля Почти везде Почти везде Почти везде Почти везде
J Требуемые собаки Пойнтер, не обязательно Пойнтер обязательно Ненужно Пойнтер или спаниель, желательно Пойнтер или спаниель, желательно Пойнтер или спаниель, желательно Пойнтер или спаниель, желательно

 

Таблица 7.2.1 Календарь сокольника – ожидаемые результаты.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.