Египетский поход Камбиса II

Кир Великий оставил на престоле достойного преемника. Камбис II вступил на престол уже опытным полководцем. Он мечтал о создании великого государства, которое владело бы не только восточным Средиземноморьем, но и западными землями. Таковы были планы нового правителя Персидской державы. Камбис был спокоен за восточные границы отцовского государства, которые были укреплены и особых опасений не вызывали. Уже в самом начале своего царствования он приступил к подготовке завоевания Египта. Но задача эта была не из простых. Царь Персии искал себе союзников в войне против Египта. Ими оказались воинственные арабские племена, кочевавшие к востоку от Египта — на Синае. После переговоров, Камбис заручается их помощью при переходе персидских войск через их земли. У Камбиса были и другие союзники в войне против Египта: Иудея, в которой жрецы боготворили царя Кира Великого, и финикийские портовые города-государства. Последние были особенно важными союзниками, поскольку финикийцы обладали огромным флотом, на котором можно было часть персидской армии «десантировать» в нильскую Дельту.

По преданию Камбис, готовясь к походу, подкупил начальника наемных войск египетского фараона, грека Фанеса, указавшего удобнейшие пути к берегам Нила. В решающую минуту Фанес бежал из Египта, оставив в рядах египетского войска двух своих сыновей. Когда факт измены оказался известен, греческие наемники на глазах у персидских воинов зарезали сыновей Фанеса, кровь которых смешали с вином. Каждый наемник из Эллады выпил глоток этого напитка, поклявшись драться до конца. Ливийские воины и греческие наемники сражались в битве стойко, геройски, но устоять против тяжелой персидской конницы они не смогли. Армия фараона Псаметиха III оказалась разгромленной, а оставшаяся часть отступила в глубь страны. После этой победы персидская армия начала вторжение в Египет, она двигалась на юг вдоль берегов Нила и по самой реке.

 

Рис. 13. Историческая реконструкция

 

Ожесточенное сопротивление персам было оказано во многих городах страны. Последнее организованное сопротивление египтяне оказали в своей столице - Мемфисе, потопив здесь корабль с экипажем из греческого города Митилена, который вез парламентера царя Камбиса. Но здесь на помощь персам пришли изменники из числа местной знати. Во время реформ фараона Амасиса они потеряли свое господствующее положение и теперь надеялись вернуть свои прежние права. Известно, что главой изменников оказался вельможа Удзагорресент, который командовал у фараона морскими силами. По преданию, именно он открыл врагу северные границы государства. Укрепленный город Мемфис защищался всего несколько дней. После потери столицы египтяне прекратили организованное сопротивление и персы заняли страну вплоть до Элефантины.

К концу августа 525 г. до н. э. Камбис официально был провозглашен фараоном Египта. Он основал новую, XXVII династию. Как свидетельствуют официальные египетские источники, персидский царь придал захвату Египта характер личной унии, короновался по египетским обычаям, пользовался традиционной египетской системой датировки царского правления, принял титул «царь Египта, царь стран» и традиционные титулы фараонов — «потомок богов Ра, Осириса» и др. Камбиз продолжал политику фараонов предшествовавшей ему XXVI династии и стремился привлечь на свою сторону египтян. На рельефах из Египта он изображен в египетской одежде. [1, 112].

Рис. 14. Битва при Фермопилах. Историческая рекоенструкция

 

Сразу после захвата Египта Камбис приказал всем своим воинам прекратить грабежи, покинуть храмовые территории и возместил причиненный святилищам ущерб. Следуя политике Кира, Камбиз предоставил египтянам свободу в религиозной и частной жизни. Египтяне, как и представители других народов, продолжали занимать свои должности в государственном аппарате и передавали их по наследству. Так, жрец и полководец Уджагорресент не только сохранил при Камбисе все государственные должности (кроме начальника флота), которые он занимал прежде, но и получил новые. Он также стал советником Камбиса, а позднее и Дария I в делах, касавшихся управления страной. Захватив Египет, Камбис начал готовиться к походу на юг, в Нубию. Если верить рассказу Геродота, Камбис отправился в этот поход без достаточной подготовки, без запасов продовольствия, в его армии началось людоедство, и он был вынужден отступить. Поход персов в западный Ливийский оазис бога Аммона также не достиг своей цели, а войско погибло в песчаной буре при переходе через пустыню. Неудачи Камбиза побудили египтян в его отсутствие поднять восстание против персидского господства. Однако в конце 524 г. до н. э. он вернулся в Мемфис и сурово расправился с восставшими. Зачинщик восстания бывший фараон Псамметих был казнен, и в стране восстановлена власть Камбиза. .[1, 113]

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 2455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.