Рабство древневосточного типа.

Под понятием рабство древневосточного типа понимают сложившеюся в процессе социального развития древних государств систему норм, предусматривающую разделение общества на классы по имущественным, юридическим и социальным критериям. На древнем Востоке рабство в подавляющем большинстве случаев было патриархальным, то есть когда рабы входили во владеющую ими семью как бесправные ее члены или даже имущество. Патриархальное рабство не составляло основы производства, не являлось основным способом производства, и было рассчитано на удовлетворение потребностей патриархальной семьи: рабы выполняли более тяжелую работу, при некоторых обрядах с человеческими жертвоприношениями таких рабов приносили в жертву.

Древневосточное рабство принципиально отличалось от античного рабства, то есть рабства в странах средиземноморья, где оно являлось основой экономики и производства. Отличие же между ними заключалось в особенностях древневосточного рабства, а именно:

- рабы не являлись основными производителями материальных благ и ценностей;

- древневосточные рабы составляли меньшинство населения;

- разрешалось порабощать членов своей семьи;

- удельный вес рабского труда в отдельных сферах экономики был невелик;

- рабов использовался преимущественно в домашнем хозяйстве и услужении;

- Рабство не являлось единственной формой эксплуатации; - Сословие рабов было далеко неоднородным;

- Рабы были субъектами права.

Источниками рабства на древнем Востоке являлись:

- военный плен;

- долговая кабала;

- порабощение преступников, пиратов и разбойников;

- естественное воспроизводство.

С понятием древневосточное рабство связано понятие восточная деспотия – это форма государственной власти неограниченной законом, при которой вся полнота власти принадлежит одному властителю – наследственному монарху, правящему при помощи сложного военно-бюрократического аппарата. Для восточной деспотии характерно сохранение общинной организации производства с превращением общинников в госу­дарственных рабов; система коллективного рабовладения, когда фактическими собственниками, реальными первичными субъек­тами присвоения прибавочного продукта являются государствен­ные чиновники (жрецы) при номинально юридическом призна­нии верховным, всеобщим и единственным собственником обожествляемого монарха; государственное управление производст­венным процессом. Трансформированная община и зарождаю­щееся частное хозяйство находятся под контролем государства, и, прежде всего - в экономическом отношении. Экономика данного типа характеризуется централизованным распределением рабочей силы, государственной системой материально-технического обеспечения производства и его оперативно-хозяйственного управления а также государственным распределением прибавочного продукта. Иногда встречалась государственная монополия на торговлю. При­бавочный продукт приобретает нерасчлененную формуренты-налога, воплощающую синтетическую базисно – надстроечную при­роду государства как собственника и политического суверена. "Если... государство непосредственно противостоит непосредст­венным производителям... в качестве земельного собственника и, вместе с тем, суверена, - то рента и налог совпадают... Государст­во здесь - верховный собственник земли. Суверенитет здесь - зе­мельная собственность, сконцентрированная в национальном масштабе" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.25, ч.2.С.354).

 

 

Рис. 11. Труд рабов в масштабных строительствах в древневосточных государствах

Отмеченные явления, отражают переходный характер древ­невосточных деспотий, наличие в них значительного круга пережитков первобытного строя, не позволяют, вместе с тем, трактовать социум данного типа как разновидность многократно увеличившейся в размерах общины. При выявлении социальной природы возникшей государственности обнаруживается качест­венная трансформация общественных отношений. Древневосточ­ное деспотическое государство - это не "большая община", а иной тип социальной организации, характери­зующийся появлением новой исторической формы отношений между производителями и собственниками. Роль общемировой "точки роста" древневосточное рабство выполняло в качествепервой стадии рабовладельческого строя; различные его модификации продолжали существовать и в последующие эпохи; иногда эти модификации обобщенно определяют как "азиатский способ производства", хотя они проявили себя во всех частях света, кроме Австралии. В середине I тысячелетия до н.э. авангардная роль переходит к социальным системам античного типа.

 

 

Рис. 12. Рабский труд на строительстве пирамид. Древний Египет.

 

Особенности древневосточного рабства.Одной из основных особенностей древневосточного рабства являетсято что рабы не являлись основными производителями материальных ценностей, то есть труд рабов не использовался в экономическом производстве так широко, как это было в рабстве «античного типа», а применялся рабский труд в основном в домашнем хозяйстве и услужении рабовладельцев. Основой же экономики древневосточных государств являлись лично свободные земледельцы и ремесленники, которые в случае необходимости нанимали сезонных работников. Отсюда следует вторая особенность древневосточного рабства – то есть то, что рабы составляли меньшинство населения. В таких государствах как Ассирия и древний Китай труд рабов достаточно широко использовался в государственных хозяйствах и самих рабов было в достаточном количестве, но все же они не смогли вытеснить труд свободных людей ни в сельском хозяйстве ни в ремесле. Причиной этому служило то что производительность рабов была низкой, так как они в большинстве случаев были не заинтересованы в результате своего труда а также то что за ними нужен был постоянный контроль.

Следующей особенностью древневосточного рабства является неоднородность его структуры. В разных государствах и в разные эпохи рабы имели неодинаковое положение. Например в Вавилонии практиковалась передача врабам некоторого имущества, для того чтобы они работали и платили своим хозяевам оброк. Также в Вавилонии было немало рабов, имевших семью, владевших домами, имуществом, которым могли распоряжаться. Были моменты когда такие рабы в свою очередь покупали рабов и нанимали рабочих для работы в своих хозяйствах. Но даже такие богатые рабы не могли выкупиться на свободу, и все его имущество, как впрочем и он сам, принадлежало исключительно хозяину. Конечно же и количество таких зажиточных представителей рабства было небольшим. Подавляющее большинство рабов трудилось под присмотром хозяев и не владело никаким имуществом.

Имела место и такое явление как порабощение членов своей семьи. Так как мы имеем дело с патриархальным обществом такое явление было довольно частым. Отец – глава семейства и домохозяин имел полную власть над членами своей семьи. Немало случаев продажи в рабство своих детей из – за долгов.

В Ассирийском государстве, из – за многочисленных войн с соседями скапливалось огромное количество рабов – военнопленных, которых продавали в другие государства и использовали их труд во многих сферах экономики от личного хозяйства и услужения и до строительства дорог и царских дворцов.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 14342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.