ТЕМА 3. РАБСТВО НА ДРЕВНЕМ ВОСТОКЕ

Рабство – это историческая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производство является собственностью хозяина – рабовладельца (говорящее орудие). Древнейшими государствами, основу которых составляло рабство, являлись Египет, Месопотамия, Ассирия, Вавилония, Урарту, Древний Китай, Индия. На Древнем Востоке люди селились в основном в бассейнах больших рeк, имели многочисленные контакты с жителями горных районов и плоскогорий, что и явилось основным фактором бурного развития производительных сил и возникновения довольно крупных поселений. С течением времени возникают города с капитальными и внушительными общественными сооружениями, крепостными стенами, религиозными храмами. Город становится центром культуры, религиозного культа, управления, ремесла и торговли. На Древнем Востоке произошла настоящая революция в развитии человеческого общества, обусловленная созданием производящей экономики, ирригационного земледелия, появлением домашнего скотоводства и освоением металлов для изготовления орудий труда. В следствии этой революции произошло разложение примитивных первобытнообщинных отношений и усложнение социальной структуры выраженное в появлении социальных прослоек, отличающихся по уровню богатства, знатности и влияния.

 

Рис. Торговля рабами в древнем мире

 

Появляется рабство – социальный институт, мало известный в родовом обществе. На той стадии развития древневосточного общества, рабство было возможным и даже необходимым явлением, когда отдельный индивидуум мог дать не только необходимый, но и прибавочный продукт. Поэтому военнопленных не убивали, а превращали в рабов, т.е. лишали прав и принуждали к труду. Со временем количество рабов, пополняющееся из самых различных источников постоянно растет. Также появляется прослойка людей, не имеющих средства производства и в следствии работающих в принудительном порядке с целью получения продовольствия в государственных или храмовых хозяйствах. Хотя эти люди формально свободны, могут иметь семью – они уже являются подневольными работниками, близкими к рабам.

Народы Древнего Востока одними из первых вступили в стадию рабовладельческого строя; там рабовладельческая формация начинается с патриархального рабства. Но такие страны Древнего Востока, как например Египет времени Нового Царства, Старовавилонское Царство, Месопотамия времениIII династии Ура со временем смогли развить формы рабства, приближенные к античным. А вот в Индии и Китае, где расцвет рабства приходится на 5 в. до н.э. – 1 в. н.э, формы патриархального и античного рабства сосуществовали.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 2240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.