Формы землевладения

 

Земля в древних городах-государствах делилась на две части. Одна составляла фонд храмовой земли, которая делилась на собственно храмовую землю, доходы с которой поступали на нужды культа и храма; землю, раздававшуюся храмовому персоналу в неотчуждаемое и ненаследственное пользование за выполнение обязанностей; землю, сдававшуюся в аренду с уплатой определенной доли урожая.

Рис. 18 Чиновник. Гипс и ляпис-лазурь. Шумер. 2500 г. до н. э.

Источник: http://forum.megashara.com

 

Другая земля находилась в собственности территориальной общины, но передавалась в индивидуальное владение большим семьям, из которых и состояла община. Земля эта могла продаваться и покупаться, а следовательно, могли быть созданы крупные земельные владения у отдельных лиц. Образование сильного государства с собственным широким аппаратом насилия, имущественное неравенство, рост прибавочного продукта приводят к расслоению в среде общинников. Общинники нищают, теряют основное средство купли-продажи, которой является земля. Многие из них становятся крупными должниками, вследствие чего попадают в рабство. Чиновники же с другой стороны, держащие в своих руках храмовое хозяйство, богатеют. Тяжелыми для общинников становятся налоги и повинности. Налоги и поборы взымаются со всех видов доходов: земледелие, скотоводство, ремесло и др. Более того общинников начинают привлекать и к работам на дом царя и его приближенных. [35]Все сосредотачивается в руках правителя. Тяжелое положение приводит к ряду восстаний.

Крупным было восстание общинников в Лагаше, в результате которого к власти пришел правитель Урукагина. Он провел ряд реформ для улучшения положения в обществе. А именно: он вернул храмам их земли, скот и рабов. Он убрал надсмотрщиков с полей и колодцев, с мест рыбной ловли; сократил размеры налогов и поборов, а также размеры платы за исполнение религиозных обрядов. Правитель принял меры к защите воинов от произвола начальников, а также некоторые другие меры, которые должны были несколько смягчить гнет, давивший на среднего и мелкого гражданина царства Лагаш.[36] Реформы Урукагина носили не цельный характер. Они несколько укрепили разлагавшуюся общину. Они частично защитили производителя от открытого грабежа и произвола со стороны власти. Но лугаль не смог запретить куплю-продажу земли. Процесс расслоения общинников не был остановлен, он был несколько заторможен.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.