Возникновение рабства

 

С развитием производственных сил, с ростом производительности труда в древних государствах появляется прибавочный продукт, а вместе с тем и эксплуатация человека человеком в форме древнейшего рабства. В самых древних, еще архаических надписях, найденных в IVвеке в слое Урука, упоминаются рабыни, буквально-«женщины горной страны».[20] Сохранились документы, содержащие подсчет 212 (211) таких рабынь. В других надписях упоминаются дети, родившиеся от храмовых рабынь (думу-думу) и находившиеся на положении домашних рабов. В распоряжении садовников находились рабы-землекопы, носившие характерное название иги-ну-ду (не подымающие глаза). В некоторых производствах, например в текстильном, работали почти исключительно только рабыни.

 

 

Рис. 13. Клинопись Источник: http://www.liveinternet.ru/users/milendia_solomarina/post275278692/

 

 

Древнейшие формы рабства существовали еще в период родового строя, в частности, в недрах патриархальной семьи. «Рабство, в скрытом виде существует в семье, развивается лишь постепенно, вместе с ростом населения и потребностей и с расширением внешних сношений-как в виде войны, так и в виде меновой торговли».[21]

Целый ряд документов указывают на скрытые формы рабства, возникающие в больших патриархальных семьях. Законы разрешали продавать детей в рабство. Условия такой продажи записывались в документах. Был также обычай усыновления чужого ребенка. Усыновитель платил настоящему отцу установленную сумму денег в качестве платы за усыновление. В Месопотамии неполноправное положение занимала и женщина, как во многих древнейших государствах. Это усугублялось обычаем многоженства. Термин «цена жены» указывал на то, что обычно в рабство продавали дочерей.

Развитию рабства способствовала долговая кабала. Бедное население, беря ссуду у богачей, обычно зерном, иной раз было не способно вернуть долг в положенный срок. Порой сам богач устанавливал на ссуду огромные проценты, которые не могли быть выплачены заемщиком. Оставаясь крупными задолжниками, бедняки становились жертвами ростовщиков. Они попадали в рабство. Основным источником рабства, как и на протяжении всей истории, оставалась война. Воевали сперва между собой родо-племенные союзы, позже древнейшие государства Междуречья, а также крупные государственные образования со своими соседями. Захваченных во время походов пленных, превращали в рабов. Рабов считали по «головам» («саг»). При подсчетах обычно учитывали их возраст, пол, наличие семьи. Обычно их распределяли по рабочим отрядам. Они могли трудиться в качестве земледельцев, строителей каналов, женщин отправляли на ткацкое производство. В отличие от свободных людей, рядом с именем раба никогда не указывалось имя отца. Обязательным было клеймение.

Рабы подразделялись на храмовые и частновладельческие. Храмы владели большим количеством рабов. Их использовали не только на тяжелых хозяйственных работах, но и во время культовых обрядах, например как певчих. Частновладельческих рабов было сравнительно меньше. Стоили они от 15 до 25 сиклей серебра. Вместе с рабами трудились подневольные работники. Их число составляли разорившиеся и лишившиеся своих наделов общинники, младшие члены бедных семей, переселенцы из других общин, чужеземцы, отпущенные на свободу, преступники. Они, как и рабы трудились в храмовых и в частных хозяйствах. Были часты случаи приношения рабов в жертву богам или царям.

Таким образом, для успешного занятия земледелием в долине Тигра и Евфрата требовались постоянные ирригационные работы. Проведение этих работ не возможно было без больших усилий, огромного числа рабочих рук. Именно по этой причине возникают первые общинные объединения, впоследствии появление рабства.

В начале IIIтысячелетия до н.э. на территории Месопотамии жили уже многие разноязычные народности, среди которых выделяются: на юге-шумеры, в средней части долины Тигра и Евфрата-аккадцы, а на севере-хурриты. И именно к этому времени относятся указания на существование первых государств. Судя по документам, это были очень маленькие, первичные государственные образования. Так, например, Энтемена (XVIв. до н.э.), правитель одного такого государства в Лагаше, сообщает в своей надписи, что его власть распространялась на 3600 человек.[22]Во главе государств стояли цари. В княжествах, потерявших свою независимость, правили высшие представители рабовладельческой аристократии, носившие полужреческий титул «патэси» (энси).[23]

 

Рис. 14. Шумерийская печать

Источник: http://zhitanska.com/content/shumery-nibiru

 

 

На лицо было классовое угнетение и все усиливающийся рост имущественного неравенства среди свободных общинников, поскольку в недрах старой коллективной общинной собственности появилась теперь частная собственность, поскольку был уже нужен и аппарат насилия, государство, которое держало бы в повиновении эксплуатируемые массы и защищало бы частную собственность от посягательств на нее. Появление государств было необходимым еще и потому, что старые привычки и обычаи были еще очень сильны, рядовые общинники не хотели добровольно мириться с новым порядком вещей, продолжая рассматривать все материальные блага как общую собственность всего коллектива. [24]

«Истрия показывает, что государство, как особый аппарат принуждения людей, возникало только там и тогда, где и когда появилось разделение на такие группы людей, из которых одни постоянно могут присваивать труд других, где они эксплуатируют другого.»-В.И.Ленин. Государство должно было охранять новые формы собственности и способствовать дальнейшему развитию рабовладельческих отношений.

 

Рис. 15. Рабовладельческий труд на территории Междуречья в вавилонский период

Источник: http://be.convdocs.org/docs/index-16869.html

 

 

Главной формой хозяйства в это время было земледелие, основанное на искусственном орошении. Поэтому одной из важнейших хозяйственных функций древнейшего рабовладельческого государства была организация и сохранение в порядке ирригационной сети.[25]Цари и правители древнейших государств Междуречья с гордостью говорят в своих надписях о своих заботах относительно развития искусственного орошения.

На социально-экономическое и политическое развитие Двуречья оказало большое влияние то обстоятельство, что города государства возникали здесь как близко расположенные локальные центры, окруженные полуоседлым и кочевым людом, иногда культурными племенами.[26]От постоянных переселений и набегов соседних племен зависело не только политическое значение того или иного города, но и само его существование.[27]

Таким образом, развитие производственных сил привело к постепенному разложению первобытно-общинных производственных отношений, которые в новых условиях перестали уже соответствовать дальнейшему развитию общества[28]. Возникают новые отношения-рабовладельческие, которые были шагом вперед по сравнению с первобытно-общинным строем. Однако пережитки старых отношений продолжали сказываться в Междуречье очень долго. Община, модифицируясь и видоизменяясь, сохраняется в течение длительного времени. Иначе и быть не могло, поскольку основа экономики Месопотамии, земледелие базировалось на искусственном орошении.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 2859;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.