Население Двуречья

 

В эпоху палеолита появляются первые поселенцы на территории Месопотамии и горных районов, окружающих ее с северо-востока. Неандертальцы, занимавшиеся охотой и собирательством, оставили следы своего обитания, остатки пищи, орудия труда в пещерах, которые являлись их укрытием.

 

 

Рис. 4,5. Древние жители Междуречья: шумериец, аккадец. Старинные скульптуры Источники: : http://ugabuga.ru/articles/category/5/message/138/, : http://forum.vardanank.org/lofiversion/index.php/t336676.html

 

Процесс заселения Месопотамии пошел более быстрыми темпами за счет переселения обитателей гор и предгорий-охотников и собирателей-в речную долину. Северная Месопотамия заселилась значительно раньше, способствовало этому более благоприятная природная зона. Однако на протяжении VII-VI тысячелетий до н.э. с переходом к оседлой жизни, от присваивающих форм хозяйства к производящим, население осваивало все шире долину Тигра и Евфрата, все прочнее оседая на этой территории.

Конец VI и V тысячелетия до н.э. знаменуются появлением первых поселенцев на территории Южной Месопотамии. Иногда их называют убаидцами, или протошумерами. Есть основания полагать, что шумеры не первые жители Междуречья, а также, что они не являются коренными жителями данной местности.

Первые шумерские поселения возникают в начале VIтысячелетия до н.э. на крайнем юге Месопотамии. Со временем они заселяют территорию от Персидского залива до места наибольшего сближения Тигра и Евфрата. Вопрос об их происхождении и родственных связей шумерского языка и по сей день вызывает ряд острых дискуссий. Язык и иероглифическая письменность недают определенных свидетельств о родстве их с какими-либо известными этническими общностями.[7]

 

Рис. 6. Древний аккадец. Скульптура из бронзы, III тыс. до. н.э. Источник: http://vezha.wikia.com/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%86%D1%8B

 

Многие исследователи предполагали о родстве шумерского языка с разными языками мира. Но сейчас нет достаточных аргументов для отнесения шумерского языка к той или иной известной языковой семье.

По своему физическому типу шумерийцы отличались от своих соседей. Они были людьми крепкими и приземистыми, склонными к полноте, лицо имели круглое, с длинным носом, а волосы и бороду брили.[8]Это были трудолюбивые, приземистые землепашцы, круглолицые, бритоголовые скотоводы, искусные ремесленники, важные чиновники, смелые воины, исполненные сознания собственного достоинства писцы.[9]

Шумеры раньше египтян научились проводить воду на поля, осушать болота.[10]Они изобрели лук, плуг и колесо, первыми начали выращивать пшеницу и лен.[11]

В северной части Междуречья начиная с первой половины III тысячелетия до н.э. жили скотоводческие семитические племена. Семитов называют также и аккадцами-по названию их первого объединенного государства Аккад. Аккадские семиты пришли сюда, вероятно, из Аравии, которая считается родиной всех семитов.[12]

По своему физическому типу семиты были похожи на современных арабов. Они имели обычно высокий рост, стройную фигуру, длинное узкое лицо с орлиным носом. Носили длинные волосы и бороду, которая завитками ниспадала на грудь.

Язык семитских племен имел несколько диалектов. К северу семиты говорили на ассирийском диалекте, к югу-на вавилонском. Несколько веков семиты сосуществовали с шумерийцами, но к концу IIIтысячелетия до н.э. с их продвижением на юг, они заняли всю территорию Месопотамии. В результате, шумерский язык был постепенно вытеснен аккадским. Однако вытеснение шумерского языка не означало физического уничтожения его носителей. Шумеры постепенно слились с семитами, но религия и культура шумерийцев была сохранена. Впоследствии ее с небольшими изменениями заимствовали аккадцы.

Из Сирийской степи в конце III тысячелетия до н.э. на территорию Междуречья начали проникать скотоводческие племена семитского происхождения. Это были западносемитские племена, которых назвалиамореями. По-аккадски Амурру означает «Сирия», а также и «запад» вообще. Основным занятием кочевых и полукочевых племен было разведение мелкого рогатого скота (коз, овец), хотя иногда, если были подходящие условия, они могли заниматься и земледелием. Отношения с амореями порой носили мирный характер: с ними (или через них) шла торговля теми товарами, которых недоставало в Междуречье[13].Для охраны от соседей города привлекали на службу аморейских вождей с их племенным войском.[14]Среди этих племен было много тех, которые говорили на различных, но близких кдруг другу диалектах. Часть этих племен назывались сутиями (пер. «кочевники»). В конце III-первой половине II тысячелетия до н.э. амореям удалось осесть в Междуречье и создать несколько государств.

 

Рис. 7. Государство амореев.Источник:

Источник: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Hurrian-language-rus.PNG?uselang=ru

 

 

На севере Месопотамии жили хурритские племена, которые являются автохтонными жителями северного района Междуречья, Северной Сирии, Армянского нагорья. На сегодняшний день нет точных данных о происхождении хурритов. Однако есть сведения, что они были близкими родственниками урартских племен, живших на Армянском нагорье. Шумеры и аккадцы в III-II тысячелетиях до н.э. называли хурритовСубарту (субареи-этническое название).ВXVI-XIII веках до н.э. хурриты создали в Северной Месопотамии государство Митанни, в нем также наличествовали и какие-то индоевропейские этнические элементы. В отдельных районах хурриты жили еще в VI-Vвв. до н.э.

 

Рис. 8 Древние земледельцы.

Современный рисунока.

Источник: : http://litrus.net/book/read/66583?p=2

 

В Северо-Восточной Месопотамии, от верховьев реки Диялы до озера Урмии, с III тысячелетия до н.э. жили полукочевые племена кутиев (гутиев), язык которых отличается от шумерского или семитского; возможно, он был родственным хурритскому. В конце XXIII в. до н.э. кутии вторглись на территорию Междуречья, где установили на сто лет свое господство. В конце XXIIв. до н.э. их власть была свергнута, однако они продолжали жить еще в Iтысячелетии до н.э. в верховьях Диялы.

К западу от кутиев жили часто вторгавшиеся в Месопотамию племена луллубеев. Высказываются предположения об их родственных связях с касситскими племенами. Касситы, в свою очередь, жили в Северо-Западном Иране. Во второй четверти IIтысячелетия до н.э. части касситских племен удалось утвердиться в долине реки Диялы и оттуда совершать набеги в глубь Месопотамии. Во второй половине IIтысячелетия до н.э. из Северной Аравии в Сирийскую степь и далее в Северную Месопотамию двинулась огромная группа арамейских племен, которых сначала называли ахламу, позднее-араму. Арамеи создали в Западной Сирии и Юго-Западной Месопотамии большое количество мелких княжеств. Позднее они полностью ассимилировали хуритское и аморейское население Сирии и Северной Месопотамии.

 

Рис. 9. Оттиск цилиндрической шумерской печати с зхображением плуга. Источник:

http://milinda.com.ua/viewtopic.php?f=47&t=939

 

 

Начиная с IX в. до н. э. в Южную Месопотамию стали вторгаться халдейские племена, которые были родственны арамеям. После завоевания Вавилонии персами в VI в. до н. э. официальным языком в государстве стал арамейский. Вавилоняне постепенно слились с халдеями и арамеями. Заметная пестрота этнического состава Междуречья объясняется осуществлением в больших масштабах политики насильственного переселения народов, а также сильной этнической циркуляцией, имевшей место в Персидской державе, куда постепенно входила и Месопотамия.

Таким образом, появлению первых племен на территории Месопотамии способствовали своеобразные природные условия, которые были достаточно благоприятными для занятия земледелием, для разведения домашних животных и для развития ремесел. Населяли Двуречье племена разного этнического состава, которые на протяжении всего существования периодически переживали военные столкновения, времена мирного сосуществования. Все это способствовало постоянному развитию данной территории.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 6238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.