Природные условия Двуречья

 

Древнее Междуречье-понятие, обозначающее обширную территорию, расположенную по берегам двух рек-Тигра на востоке и Евфрата на западе. Русские историки в основном употребляют название «Двуречье» (от двух рек).

Месопотамская равнина окаймлена с севера и востока окраинными горами Армянского и Иранского нагорий, на западе она граничит с Сирийской степью и пустынями Аравии. С юга равнина ограничена Персидским заливом.[1]

 

Рис. 1. Территория Древней Месопотамии. Источник: http://historik.ru/books/item/f00/s00/z0000023/map000.shtml

 

Тигр и Евфрат берут начало в горах Армении на севере и текут на юго-восток, впадая в Персидский залив. Последний в древности начинался севернее, нежели теперь, и каждая из упомянутых рек впадала в него отдельно. За многие века и тысячелетия северная кромка Персидского залива обмелела благодаря речным наносам, сам залив отступил на юг, а Тигр и Евфрат образуют ныне общую дельту, Шат-эль-Араб.[2] Сейчас это территория в основном современной Иракской Республики.Реки имеют ряд притоков: у Евфрата наиболее крупные-Балих и Хабур, у Тигра-Верхний и Нижний Заб, Дияла. Тигр был значительнее полноводнее Евфрата и имел быстрое течение.

Разливы Тигра и Евфрата зависели от таяния горных снегов (Армянское нагорье), которые не всегда наступали в одно и то же время. К тому же на своем пути реки пересекали различные климатические зоны. Обычно приходились на февраль-май. В отличие от Нила разливы Тигра и Евфрата не были точными. Самое главное-воды рек несли ил, содержавший растительные остатки и растворенные соли горных минералов и остававшийся во время половодья на полях, удобряя их. Это наносная почва было очень плодородна. Однако для того, чтобы в долине Междуречья можно было заниматься земледелием, необходим был целый комплекс работ: мелиоративных, дренажных, ирригационных, осуществлявшихся круглый год. Жители Месопотамии рыли каналы, сооружали плотины, дамбы, колодцы. Им часто приходилось бороться с засоленностью почв минеральными солями речной воды, использовавшейся для орошения, подпочвенных вод из-за недостатка дождевой влаги, промывающей почву. Только на севере можно было рассчитывать на естественное орошение при ведении земледельческого хозяйства.

 

Рис. 2. Долина Междуречья. Источник:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Tigr-euph.png

 

 

Угрозу для Месопотамии также представляли сильные ветры из района пустынь, приносившие тучи песка. А ветры, дувшие с Персидского залива, могли привести к сильным наводнениям, поднимая уровень воды в Тигре и Евфрате. Климат Месопотамии был неодинаков. На севере он был резко континентальным. Осенью и весной были постоянные дожди, зимой выпадал снег. Климат южного Междуречья был напротив более жарким. На возвышенностях все выгорало под немилосердно палящими лучами солнца.[3]В низких, затопляемых местах вода застаивалась и образовывала непроходимые болота. Болота кишели различными насекомыми: укусы некоторых из них были смертельны. Здесь свирепствовали разные болезни, например, малярия. В зарослях тростника водились дикие звери и птицы.

 

Рис. 3. Современные страны Персидского залива

 

Можно утверждать, что территория Двуречья была мало пригодна для расселения человека. И возможно первоначальное население появилось здесь не по доброй воле, а было оттеснено сюда более сильными племенами.[4]Но именно Нижнее Междуречье стало колыбелью самой ранней цивилизации Азии.

Однако природные условия Месопотамии имели ряд своих преимуществ. Фауна в древние времена было очень богатой. В реках водилось много рыбы, которая играла в древности важную хозяйственную роль. Особенно широкое применение, как отмечает В.В. Струве, получила сушеная рыба. Ею питались люди, а в размолотом виде ее скармливали скоту. Также природа позволяла заниматься охотой. Она давала мясную пищу, шкуру, из которой изготавливалиодежду. Животные преимущественно обитали в степях и приречных зарослях. Это были дикие быки, ослы, свиньи, страусы, львы, газели, зайцы и другие.

Флора Месопотамии не отличалась большой разновидностью. Лишь на севере, в горных районах произрастали различные породы деревьев. Значительная же часть страны культивировала в древности финиковую пальму (в древности знали о 360 ее полезных свойств), фиговое дерево, виноградную лозу, яблоню и другие фруктовые деревья. По берегам рек росли ивы. На заболоченном юге встречалось большое разнообразие камыша. Плодородные земли позволяли выращивать культурные растения. Разводили зерновые (ячмень, полба, просо), технические (сезам или кунжут, лен), огородные (лук, чеснок, тыкву, баклажаны), а также бобовые (чечевица, горох, фасоль).

В горных районах Северной Месопотамии, а также к востоку от Тигра уже в древности добывали камень, дерево и металлическую руду, необходимые для изготовления металлических орудий.[5]В Южной Месопотамии в изобилии имелись глина и природный асфальт. Из глины делали буквально все. Из нее строили хижины и дворцы, изготовляли винные бочки, серпы с каменными зубьями, детские игрушки, статуи богов. Использовали в качестве материала для письма. Наряду с глиной активно использовали тростник. Применяли для строительства жилищ, для изготовления различных сосудов, которые затем обмазывались глиной, а также предметов обихода.

Географическое положение Месопотамии способствовало раннему установлению экономических и культурных связей между жителями Двуречья и соседними племенами.[6]Естественные торговые магистрали-Тигр и Евфрат-объединяли Месопотамию в хозяйственном отношении. От западной излучины Евфрата сравнительно короткий караванный путь вел к восточному побережью Средиземного моря. Персидский залив был морской дорогой из Передней Азии в Аравию и Индию.

Отсутствие самой природой защищенных границ приводило также и к тому, что оседлое население нередко подвергалось нападению и нашествиям соседних кочевых племен; гутии, эламиты, касситы, жившие в восточных районах нередко совершали грабительские набеги.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 7986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.