Роль советской науки в изучении Двуречья.

Советские учёные внесли значительный вклад в изучение истории древней Месопотамии. Вооружённые марксистским диалектическим методом, советские историки много сделали для установления того факта, что основной формой классовой эксплуатации в древней Месопотамии было рабовладение. Большое значение для изучения проблемы социальных отношений в древней Месопотамии имели работы академика В. В. Струве, который на основании изучения источников установил факт существования рабовладельческих отношений в древней Месопотамии в третьем тысячелетии до н. э. Особенно подробному изучению подверг В. В. Струве документы хозяйственной отчётности, относящиеся ко времени III династии Ура и характеризующие организацию и эксплуатацию труда непосредственных производителей в больших царских хозяйствах Ура. Академик Н. М. Никольский посвятил специальные работы изучению роли общины и значения труда общинников в экономике древних государств Месопотамии, а также специфических черт древневосточного рабства.

Советские учёные наряду с этим продолжали издание и изучение клинообразных текстов, хранящихся в советских музеях. А. П. Рифтин издал тексты и переводы документов времени I вавилонской династии, имеющие большое значение для изучения экономики и права древневавилонской эпохи. Большое внимание было уделено изучению культуры народов древней Месопотамии. В. В. Струве перевёл и комментировал вавилонскую «Беседу господина с рабом». Искусство, материальную культуру и религию, в частности земледельческие культы народов Месопотамии, специально изучала в ряде работ Н. Д. Флиттнер.

Таким образом, все эти большие сводные труды крупнейших специалистов XIX и XX вв., основанные на тщательном изучении документальных и археологических источников, страдают общими принципиальными недостатками. Так, в них излагается главным образом политическая и культурная история древнего Востока и слишком мало места отводится анализу социально-экономических отношений, которые односторонне и тенденциозно изображены в рамках буржуазной идеалистической концепции. Другим их существенным недостатком является то, что они ограничиваются изложением истории лишь так называемого «классического Востока», т. е. Египта и Передней Азии, игнорируя историческое развитие Индии и Китая. Эти историки, обычно исходившие из реакционной и вредной расовой «теории», не учли того, что народы Индии и Китая прошли тот же путь развития от родового строя к рабовладению, что и другие древневосточные народы, и наряду с другими народами сделали значительный вклад в сокровищницу мировой культуры. Новейшие археологические раскопки и исторические исследования показывают, что весь древневосточный мир, включая Индию и Китай, представлял собой единый мир, связанный многочисленными нитями, прошедший одинаковую стадию исторического развития.

 

 

ТЕМА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ, ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВЫХ ДРЕВНИХ ГОСУДАРСТВ МЕЖДУРЕЧЬЯ(АВТОР – Ионова Е.А.)

 

 

Месопотамия–колыбель евроазиатской цивилизации. Территория, которую издревле населяли самые различные племена, впоследствии государственные образования. Однако на их появление повлияло множество факторов, а именно географические, социальные и политические условия.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.