Активные формы кислорода

Начальным звеном СПОЛ при повреждении клетки является, как правило, образование так называемых активных форм кислорода:

• синглетного (1O2);

• супероксидного радикала (O2);

• перекиси водорода (Н2О2);

• гидроксильного радикала (OH).

Супероксидный радикал O2 генерируют лейкоциты (особенно интенсивно при фагоцитозе), митохондрии в процессе окислительных реакций, разные ткани при метаболической трансформации катехоламинов, синтезе Пг и других соединений.

Пероксид водорода H2О2 образуется при взаимодействии (дисмутации) радикалов O2 в цитозоле клеток и матриксе митохондрий. Этот процесс катализирует супероксид дисмутаза (СОД):

O2 + O2 + 2H+ H2O2 + O2

O2 и H2O2 оказывают повреждающее действие и сами по себе, но под влиянием ионов железа, присутствующих как в цитоплазме, так и в биологических жидкостях, O2 и H2O2 могут трансформироваться под влиянием каталазы в весьма агрессивный и обладающий высоким патогенным эффектом гидроксильный радикал OH:

H2O2 + Fe2 + Fe3 + + OH + OH;

O2 + H2O2 O2 + OH + OH

Гидроксильные радикалы OH активно вступают в реакции с органическими соединениями, главным образом липидами, а также нуклеиновыми кислотами и белками. В результате образуются другие активные радикалы и перекиси. При этом реакция может приобрести цепной лавинообразный характер (рис. 4–7). Однако, это происходит не всегда. Чрезмерной активации свободнорадикальных и перекисных реакций препятствуют факторы антиоксидантной защиты клеток.

Ы ВЁРСТКА Рисунок «ПФ Рис 04 07 Этапы свободнорадикального перекисного окисления липидов» непропорционально на странице велик, уменьшить и расположить с обтеканием текстом

Ы ВЁРСТКА вставить файл «ПФ Рис 04 07 Этапы свободнорадикального перекисного окисления липидов»

Рис.4–7.Этапы свободнорадикального перекисного окисления липидов.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.