Прения сторон

После окончания судебного следствия суд переходит к выслушиванию судебных прений. Представляется, что участники прений имеют право заявить ходатайство об объ­явлении перерыва для подготовки к выступлению с речью. Необходимо учитывать при этом, что судебные прения имеют большое воспитательное воздействие и поэтому необходимо участникам судебных прений создать надлежа­щие условия для подготовки к выступлению. В судебных прениях подводятся итоги судебного следствия, анали­зируются и оцениваются исследованные доказательства, обосновывается мнение участников прений по вопросам, которые подлежат разрешению судом при постановлении приговора. Этим самым судебные прения служат пра­вильному разрешению уголовного дела, ибо, выслушивая выступления участников судебных прений, судьи еще раз оценивают сложившееся у них мнение на основе анализа всех обстоятельств уголовного дела.

Судебные прения состоят из речей обвинителя и защит­ника. Если уголовное дело рассматривается без участия защитника, в прениях сторон участвует подсудимый.

В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель, а гражданский истец, гражданский ответчик, их представители и подсудимый вправе ходатай­ствовать об участии в судебных прениях.

Однако если проанализировать права этих участников, изложенные в Общей части УПК и в разделе предваритель­ного расследования, они имеют право участвовать в судеб­ных прениях, отстаивая свои законные права и интересы. Из этого следует, что если эти лица изъявили желание выступить в судебных прениях, суд не имеет права отка­зать им в этом.

Последовательность выступлений в судебных пре­ниях устанавливается судом, однако закон определяет, что первыми выступают представители сторон обвинения, а затем стороны защиты. Во всех случаях первым высту­пает обвинитель по делам публичного и частно-публичного обвинения — прокурор, по делам частного обвинения — частный обвинитель. Если по делу публичного или частно­-публичного обвинения участвует потерпевший, ему предо­ставляется слово для выступления в судебных прениях после государственного обвинителя. Вначале выступает гражданский истец и его представитель, и после них — гражданский ответчик и его представитель.

Последними во всех случаях выступают подсудимый и его защитник. Причем подсудимый участвует в прениях в случае, когда в деле не участвует защитник. Это правило содержится в УПК потому, что подсудимый обладает пра­вом последнего слова.

Закон содержит весьма важное правило: участник судебных прений не вправе ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в ходе судебного следствия и которые были признаны судом недопустимыми. Это огра­ничение связано с более общим правилом: суд основывает свое решение по уголовному делу только на тех доказатель­ствах, которые им были исследованы в ходе судебного раз­бирательства.

Продолжительность прений сторон не ограничивается. Однако это не лишает права председательствующего оста­навливать участвующих в прениях лиц, если они касаются обстоятельств, не имеющих прямого отношения к рассма­триваемому делу, а также если в своих речах они ссылаются на не исследованные в судебном заседании доказательства либо на доказательства, признанные судом недопустимыми.

Эти действия председательствующего должны быть отра­жены в протоколе судебного заседания.

После произнесения речей всеми участниками судебных прений они могут выступить с репликой по поводу сказан­ного в речах. Правом реплики обладает каждый участник прений. В связи с этим председательствующий должен выяснить у всех участников прений, желает ли кто-либо из них воспользоваться правом выступить с репликой. Право последней реплики всегда принадлежит защитнику и подсудимому.

Обвинитель, потерпевший, гражданский истец, пред­ставители потерпевшего и гражданского истца, граждан­ский ответчик и его представитель, подсудимый и его защитник по окончании судебных прений, но до удаления суда в совещательную комнату вправе представить суду свои формулировки решений по вопросам, разрешае­мым в приговоре (п.1-6 ст. 299 УПК). Эти предложения должны быть изложены в письменном виде. Предлагае­мые формулировки для суда не имеют обязательной силы, но позволяют суду еще раз обсудить позицию участника судебного разбирательства в совещательной комнате при постановлении приговора. Предложенные в письменном виде предложения участников судебного разбирательства должны быть приобщены к протоколу судебного засе­дания.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.