Судебное следствие

После разрешения всех вопросов, предусмотренных в подготовительной части судебного заседания, председа­тельствующий объявляет о том, что суд переходит к судеб­ному следствию. Оно начинается с изложения государствен­ным обвинителем сущности предъявленною подсудимому обвинения. По смыслу закона оно определяется в резолю­тивной части обвинительного заключения. По делам част­ного обвинения судебное следствие начинается с изложе­ния заявления потерпевшим.

Значение самого факта формулировки государственным или частным обвинителем существа предъявленного под­судимому обвинения состоит в том, что в нем по существу определяются объем и пределы предстоящего судебного разбирательства.

Председательствующий должен выяснить у каждого из подсудимых отношение к обвинению: признает ли он себя виновным, если признает, то в каком объеме. При желании подсудимый либо его защитник могут выразить свое отношение к предъявленному обвинению.

Очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду. После­довательность исследования доказательств как стороной обвинения, так и стороной защиты определяется ими само­стоятельно с учетом ряда обстоятельств: позиции подсуди­мого к предъявленному обвинению, позиции потерпевшего, характера показаний свидетелей, необходимости исследо­вания документов и т.п.

Первой доказательства представляет суду сторона обвине­ния: прокурор (частный обвинитель), потерпевший, его закон­ный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель. По смыслу закона они вправе представлять любые доказательства, которые имеются в их распоряжении.

После того как будут исследованы доказательства, пред­ставленные стороной обвинения, исследуются доказатель­ства, которые решила представить суду сторона защиты: обвиняемый, его законный представитель, защитник, граж­данский ответчик и представитель.

Допрос подсудимого.Подсудимый самостоятельно решает вопрос, давать ли ему показания в ходе судебного следствия. Обычно подсудимый дает показания в конце судебного следствия после того, как допрошен потерпев­ший, свидетели, исследованы другие доказательства. При согласии подсудимого дать показания целесообразно пре­доставить ему возможность в свободном рассказе пояснить все вопросы, которые он считает для себя наиболее важ­ными или имеющими существенное значение.

Первыми подсудимому задает вопросы защитник, а затем участники судебного разбирательства со стороны защиты. После этого правом задавать вопросы с разреше­ния председательствующего могут воспользоваться госу­дарственный обвинитель и участники судебного разбира­тельства со стороны обвинения.

На председательствующего возлагается обязанность отклонять наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к уголовному делу.

В ходе свободного рассказа и при ответах на вопросы участ­ников судебного разбирательства подсудимый вправе пользо­ваться письменными заметками. Суд имеет право потребовать у подсудимого эти письменные заметки для обозрения.

После допроса подсудимого сторонами право задавать вопросы подсудимому предоставлено суду.

В ходе судебного следствия возможно оглашение пока­заний подсудимого, данных при производстве предва­рительного расследования. Допускается при этом также воспроизводство приложенных к протоколу допроса мате­риалов фотографирования, аудио- и видеозаписи, кино­съемки его показаний. Такое право предоставлено в случае ходатайства какой-либо из сторон по двум основаниям: при наличии существенных противоречий между показаниями, данными обвиняемым в ходе предварительного расследова­ния, и показаниями подсудимого, которые он дает в ходе его допроса в судебном разбирательстве, кроме случаев недопустимости доказательств (ст. 75 УПК), а также при рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого, когда по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о разрешении данного дела в его отсутствие и суд соглашается с этим.

Такая же процедура предусмотрена и для оглашения по­казаний подсудимого, данных ранее в ходе судебного раз­бирательства. В этом случае оглашаются показания под­судимого, зафиксированные секретарем суда в протоколе судебного заседания.

Допрос потерпевшего и свидетеля.Потерпевший допра­шивается в том же порядке, который установлен для до­проса свидетелей.

Учитывая особое положение потерпевшего как участ­ника уголовного судопроизводства закон предоставляет ему право с разрешения председательствующего давать пояснения в любой момент судебного следствия.

Закон требует, чтобы свидетелей допрашивали порознь и в отсутствие не допрошенных свидетелей. Свидетели, удаленные из зала суда в подготовительный части, вызыва­ются для допроса по мере необходимости. Перед допросом свидетеля председательствующий устанавливает его лич­ность, т.е. выясняет фамилию, имя, отчество, место и время рождения и другие данные в случае необходимости, а также его отношение к подсудимому и потерпевшему. Затем пред­седательствующий разъясняет свидетелю права и обязан­ность правдиво рассказать все известное по делу и преду­преждает об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Об этом свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания. Эти обстоятельства фиксируются в протоколе судебного заседания секретарем суда.

После свободного рассказа свидетеля об известных ему обстоятельствах уголовного дела первым задает ему вопросы сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное засе­дание. Затем вопросы задают другие участники процесса.

Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия. Однако это допускается только с разрешения председательствующего, который предварительно выясняет мнение об этом сторон и учитывает это при принятии решения.

В ходе допроса как потерпевший, так и свидетель имеют право пользоваться письменными заметками. Представляется, что это возможно при исследовании цифровых данных, сведе­ний, которые трудно удерживать в памяти, и т.д. По требова­нию суда эти письменные заметки должны быть предъявлены.

Потерпевшему и свидетелю, не достигшим 16-летнего возраста, председательствующий разъясняет значение

для правильного разрешения уголовного дела их полных и правдивых показаний. Они не предупреждаются об ответ­ственности за отказ от дачи и дачу заведомо ложных пока­заний, и подписка у них не отбирается.

Несовершеннолетние потерпевший и свидетель в воз­расте от 16 до 18 лет такую подписку дают после предупре­ждения их об этом председательствующим.

Закон определяет случаи, когда возможно оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных ими как в ходе предварительного расследования, так и в про­цессе судебного разбирательства

Оглашение показаний допускается в следующих слу­чаях: наличие существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, которые они дают непосредственно в ходе их допроса в судебном заседании; смерти потерпевшего или свидетеля; тяжелой болезни, пре­пятствующей явке в суд; отказа потерпевшего или свиде­теля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда; стихийного бедствия или иных чрезвычай­ных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

С согласия сторон председательствующий оглашает пока­зания этих лиц. После этого должно быть предоставлено право каждому участнику судебного разбирательства задавать вопросы подсудимому, другим потерпевшим, если они есть, эксперту, специалисту в связи с исследованными показаниями.

Такая же процедура предусмотрена для принятия судом решения о демонстрации фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, вос­произведении аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов.

Нарушение правил об оглашении показаний потерпев­ших может повлечь отмену приговора.

Так, например, Судебная коллегия по уголовным делам Вер­ховного Суда РФ вынесла определение об отмене приговора Суда Ханты-Мансийского автономного округа в отношении Г. и У., поскольку в числе прочих нарушений закона председательству­ющий без согласия стороны защиты допустил оглашение пока­заний свидетелей, потерпевших, не явившихся в судебное засе­дание, при отсутствии данных о причине их неявки, указанных в ч. 2 ст. 281 УПК[7].

В случае отказа потерпевшего или свидетеля, обладаю­щих иммунитетом, от дачи показаний в судебном заседании их показания, ранее данные ими в ходе предварительного расследования, могут быть оглашены в суде, если органами предварительного расследования они перед допросом были предупреждены о том, что их показания могут использо­ваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего произ­водства по уголовному делу (ст. 11 УПК).

Допрос эксперта.Производство экспертизы в суде. Закон предусматривает возможность вызова для допроса в судебном заседании эксперта, который давал заключе­ние в ходе предварительного расследования. Цель допроса эксперта по смыслу закона — разъяснение или дополнение данного им заключения.

После оглашения заключения эксперта представители сторон вправе задавать ему вопросы для разъяснения или дополнения своих выводов по рассматриваемому судом уголовному делу.

Право задавать вопросы первой предоставляется сто­роне, по инициативе которой была назначена ранее экс­пертиза.

Статья 283 УПК предоставляет суду право назначить судебную экспертизу, которая может проводиться как по ходатайству сторон, так и по инициативе суда.

При этом председательствующий предлагает сторо­нам представить эксперту вопросы в письменном виде. Эти вопросы оглашаются, по ним выслушиваются мнения участников судебного разбирательства. Суд рассматри­вает указанные вопросы, отклоняет не относящиеся к уго­ловному делу или к компетенции эксперта, формулирует новые. Решение о назначении экспертизы оформляется постановлением судьи или определением суда.

В случае необходимости по ходатайству сторон или по инициативе суда может быть проведена повторная экс­пертиза. Для устранения противоречий между заключе­ниями экспертов может быть назначена дополнительная экспертиза.

В необходимых случаях эксперт может быть допрошен.

Осмотр вещественных доказательств.Вещественные доказательства могут быть осмотрены в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон. Вещественные доказательства предъявляются для осмотра участникам процесса. Они вправе обращать внимание суда на обстоя­тельства, имеющие значение для уголовного дела, и могут с разрешения председательствующего задать в связи с осмо­тром вопросы подсудимому, потерпевшему и свидетелям.

Эти действия могут выполняться как в зале судебного заседания, так и по месту нахождения вещественных дока­зательств с выездом туда состава суда и сторон.

Оглашение протоколов следственных действий и иных документов.Протоколы следственных действий, заклю­чение эксперта, полученные в ходе предварительного рас­следования, и документы, как приобщенные к уголовному делу, так и представленные в судебном заседании, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имею­щие значение для уголовного дела, могут быть оглашены по решению суда полностью либо частично. Они оглаша­ются либо судом, либо стороной, по ходатайству которой принято такое решение.

Документы, представленные сторонами в ходе судебного следствия или истребованные судом, после их исследова­ния приобщаются к материалам дела.

Осмотр местности и помещений. В случае необходимо­сти по решению суда может производиться осмотр местно­сти и помещений. В нем могут участвовать помимо состава суда и сторон свидетели, эксперты и специалисты. В этом случае объявляется перерыв в судебном заседании. По при­бытии на место осмотра председательствующий объявляет судебное заседание продолженным и приступает к осмотру. При этом подсудимому, потерпевшему, свидетелям, экс­перту и специалисту могут быть заданы вопросы по поводу обстоятельств, выявленных при осмотре.

Следственный эксперимент.По смыслу ст. 288 УПК следственный эксперимент может проводиться по хода­тайству сторон либо по инициативе суда. Необходимость в его проведении может возникнуть, когда в ходе пред­варительного следствия он не проводился либо возникли в ходе судебного следствия факты, требующие проверки следственным экспериментом.

Следственный эксперимент производится судом с уча­стием сторон. В его проведении могут участвовать свиде­тели, эксперт и специалист.

О необходимости проведения следственного экспери­мента выносится решение суда.

Для решения всех организационных вопросов, связан­ных с его проведением, объявляется перерыв судебного заседания. По прибытии на место проведения эксперимента участвующих в его проведении лиц председательствующий объявляет судебное заседание продолженным и судом про­изводится следственный эксперимент с соблюдением тре­бований ст. 181 УПК.

Предъявление для опознания.При необходимости опо­знания суд вправе как по своей инициативе, так и по хода­тайству кого-либо из участников процесса провести его с соблюдением общих требований, изложенных в ст. 193 УПК. Это предполагает, что опознающих необходимо допросить об обстоятельствах, при которых они наблюдали опознаваемых ими лиц или предметы, а также о приметах и особенностях, по которым они могут провести опознание.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в надзорном определении отменила приговор Нижегородского районного суда города Нижний Новгород от 20 декабря 2005 г. и постановление президиума Нижегородского областного суда от 23 ноября 2006 г. в отношении X., осужденного по ч. 2 ст. 213 УК, поскольку в числе прочих нарушений суд в приговоре помимо показаний потерпевших и свидетелей сослался на протоколы опознания свидетелем И. осужденного X. как одного из участ­ников драки. Между тем, как усматривается из материалов дела, в судебном заседании свидетель И. показала, что дважды опозна­вала X., сначала по фотографии, а затем вживую. Из материалов дела также видно, что опознание X. проводилось дважды — 2 мая 2005 г., а затем 19 мая 2005 г. В соответствии со ст. 193 ч. 3 УПК не может проводиться повторное опознание липа или предмета тем же опознающим и по тем же признакам[8].

Освидетельствование.Для производства освидетель­ствования в ходе судебного следствия необходимо вынести определение или постановление суда. Оно производится с соблюдением требований ст. 179 УПК. Закон устанавли­вает особую процедуру в случае освидетельствования лица, сопровождающегося его обнажением. Оно производится врачом или иным специалистом в отдельном помещении с составлением акта освидетельствования. После этого освидетельствуемый и врач возвращаются в зал судебного заседания. В присутствии сторон врач или иной специалист сообщают суду об обнаруженных на теле освидетельствуемого следах и приметах, отвечает на вопросы судей и сторон. Представляется, что вопросы могут быть заданы и освидетельствованному лицу по поводу обнаруженного врачом. Акт освидетельствования приобщается к материалам дела.

Признав, что исследованы все доказательства по делу, суд принимает решение об окончании судебного следствия. Прежде чем принять решение об окончании судебного след­ствия, председательствующий выясняет у сторон, желают ли они дополнить судебное следствие и чем именно. В слу­чае заявления ходатайств суд выслушивает мнение об этом каждого из участников процесса и принимает соответству­ющее решение.

Такие ходатайства могут быть связаны как с проведе­нием дополнительных следственных действий (осмотр местности, допрос ранее не допрошенных лиц, истребова­ние документов и т.п.), так и с уточнением отдельных фак­тов (постановка дополнительных вопросов допрошенным лицам, уточнение отдельных фактов и т.п.).

После разрешения ходатайств и выполнения в случае их удовлетворения следственных действий председатель­ствующий объявляет судебное следствие оконченным.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1021;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.