Артериальная гиперемия - увеличение ко­личества крови, протекающей через пе­риферическое и (или) микроциркуляторное рус­ло вследствие дилятации приводящих артерий и артериол.

Когда говорят о вазодилятации, подразу­мевают расширение периферических артерий, но не капилляров и вен; только артерии имеют та­кие строение и функцию, которые позволяют активно менять сосудистый просвет в широких пределах при регулировании периферического сопротивления. Раньше считали, что лишь мель­чайшие прекапиллярные артерии, называемые артериолами, являются регуляторами перифери­ческого кровотока и микроциркуляции. Но те­перь доказано, чтов регуляции участвуют все последовательные ветвления органных артерий, включая мельчайшие. При этом артериальные ветви разного калибра выполняют неодинаковую функцию. Так, в отношении головного мозга доказано, что посредством более крупных -внутренних сонных и позвоночных - артерий и


 



Часть II. ТИПОВЫЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ


Таблица 32 Состояние кровотока при артериальной гиперемии, ишемии и венозном застое крови (Г. И. Мчедлишвили )

 

Вид расстройства Линейная скорость (v) Объемная скорость(0) Площадь поперечного сечения (S)
Артериальная гиперемия + ++ +
Ишемия - - -
Венозный застой крови - - +

Условные обозначения: + - слабое увеличение; ++ - сильное увеличение; • - слабое уменьшение.

Симптомы расстройства периферического кровообращения (В. В. Воронин)


Таблица 33


 

Симптом Артериальная гиперемия Ишемия Венозный застой крови
Состояние сосудов Дилятация артерий, вторичное расширение капиллярного и венозного русла Сужение или закупорка артерий Расширение венозного русла от сдавления или закупорки отводящих вен
Объем протека­ющей крови Увеличен Уменьшен Уменьшен
Скорость тока крови Увеличена объемная и линейная скорость Уменьшена объемная и линейная скорость Уменьшена объемная и линейная скорость
Кровенаполнение сосудов в тканях и органах Больше Меньше Больше
Цвет органа или ткани Ярко-красный Бледный Темно-красный, багровый, цианотичный
Температура (на поверхности тела) Повышена Понижена Понижена
Образование ткане­вой жидкости Увеличивается незначительно, отек развивается редко Уменьшается Сильно увеличивается, образуется отек

их ближайших ветвей поддерживается постоян­ство кровотока, кровяного давления и объема крови в сосудистой системе мозга. Более мелки­ми артериями (в отношении коры мозга - ветв­лениями пиальных артерий, расположенных на поверхности мозга) регулируется микроцирку­ляция в ткани мозга.

Нейрогенный механизм. Вазомоторная функ­ция артерий зависит от управления их просве­том посредством нейрогуморальных механизмов. В большинстве органов вазодилятаторные нер­вные влияния осуществляются при участии аце-тилхолина, выделяемого нервными оконча­ниями внутри сосудистых стенок. Нейрогенные влияния могут быть результатом функциониро­вания либо истинного рефлекса, реализуемого при участии нейронов, расположенных в голов­ном или спинном мозге, либо местного рефлек­са, осуществляемого в пределах периферических нервных ганглиев или даже отдельных нейро­нов, расположенных в органах. Считается так­же, что местная вазодилятация может вызывать-


ся «аксон-рефлексом» - нервные импульсы распространяются в пределах ветвлений одного периферического нейрона.

Гуморальный механизм. Важную роль в местной вазодилятации могут играть спе­цифические физиологически активные вещества, которые действуют на сосудистые стенки со сто­роны сосудистого просвета (если циркулируют в крови), либо образуются местно в сосудистой стенке или в окружающей ткани. Такими веще­ствами могут быть, например, гистамин, возни­кающий в тучных клетках, или разнообразные вазодиляторные полипептиды, в том числе бра-дикинин, которые образуются в тканях (в част­ности, при их повреждении).

Итак, местная вазодилятация возникает в большинстве случаев под действием тех же са­мых вазомоторных влияний, которые участву­ют в регулировании периферического кровооб­ращения в нормальных условиях. Компенсатор­ная вазодилятация является признаком нормаль­ной регуляции, действующей в условиях пато-


Глава 8 / ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО (ОРГАННОГО) КРОВООБРАЩЕНИЯ 183


Изменения микроциркуляции при артериальной гиперемии (Г. И. Мчедлишвили)


Схема 11


Расширение приводящих артерий


 

       
   
 
 

Уменьшение сопротивления кровотоку в артериях


           
     
 

Повышение давления

в прекапиллярных

артериолах

 

Увеличение градиента

давления на протяжении

капилляров


Увеличение местного

гематокрита (концентрации

эритроцитов) в крови


 


Повышение

внутрикапиллярного

давления


Увеличение линейной

скорости кровотока

в капиллярах

       
 
   
 

 


Увеличение интенсивности микроциркуляции


Превращение закрытых

капилляров в

функционирующие


       
   
 
 

логии. Патологическая же вазодилятация - это проявление нарушений нормальной деятельности вазомоторных механизмов в тех или иных орга­нах.

8.1.2. Микроциркуляция при артериальной гиперемии

Изменения микроциркуляции при артери­альной гиперемии возникают в результате рас­ширения приводящих артерий и артериол. Вслед­ствие увеличения артериовенозной разности дав­лений в микрососудах скорость кровотока в ка­пиллярах возрастает, внутрикапиллярное давле­ние повышается и количество функционирую­щих капилляров растет (схема 11).

Объем микроциркуляторного русла при арте­риальной гиперемии возрастает главным обра­зом за счет увеличения количества функциони­рующих капилляров и вен. Число капилляров, например в работающих скелетных мышцах, в несколько раз выше, чем в неработающих. При этом функционирующие капилляры расширяют­ся незначительно и главным образом вблизи ар­териол.

Когда закрытые капилляры раскрываются, они превращаются сначала в плазматические (ка­пилляры, имеющие нормальный просвет, но со­держащие лишь плазму крови), а затем в них начинает циркулировать цельная кровь - плаз­ма и форменные элементы. Раскрытию капил­ляров при артериальной гиперемии способству­ют повышение внутрикапиллярного давления и изменение механических свойств соединитель­ной ткани, окружающей стенки капилляров. За-


полнение же плазматических капилляров цель­ной кровью обусловлено перераспределением эритроцитов в кровеносной системе: через рас­ширенные артерии в капиллярную сеть посту­пает повышенный объем крови с относительно высоким содержанием эритроцитов (высокий гематокрит). Заполнению эритроцитами плазма­тических капилляров способствует повышение скорости кровотока.

Вследствие увеличения количества фун­кционирующих капилляров растет площадь сте­нок капилляров для транскапиллярного обмена веществ. Одновременно увеличивается попереч­ное сечение микроциркуляторного русла. Вмес­те с возрастанием линейной скорости это ведет к значительному повышению объемной скорос­ти кровотока. Увеличение объема капиллярного русла при артериальной гиперемии приводит к повышению кровенаполнения органа (отсюда воз­ник термин «гиперемия», т. е. полнокровие).

Повышение давления в капиллярах может быть весьма значительным. Оно ведет к усиле­нию фильтрации жидкости в тканевые щели, вследствие чего количество тканевой жидкости увеличивается. При этом лимфоток из ткани значительно усиливается. Если стенки микросо­судов изменены, то могут происходить кровоиз­лияния.

8.1.3. Симптомы артериальной гиперемии

Внешне признаки артериальной гиперемии определяются главным образом увеличением


 



Часть II. ТИПОВЫЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ


кровенаполнения органа и интенсивности кро­вотока в нем. Цвет органа при артериальной ги­перемии бывает ало-красным вследствие того, что поверхностно расположенные сосуды в коже и слизистых оболочках заполнены кровью с высо­ким содержанием эритроцитов (гематокритом) и повышенным количеством оксигемоглобина, так как в результате ускорения кровотока в капил­лярах при артериальной гиперемии кислород используется тканями только частично, т.е. име­ет место артериализация венозной крови.

Температура поверхностно расположенных тканей или органов повышается вследствие уси­ления кровотока в них, так как баланс приноса и отдачи тепла смещается в положительную сто­рону. В дальнейшем само по себе повышение температуры может вызывать усиление окислительных процессов и способствовать еще большему повышению температуры.

Тургор (напряжение) тканей возрастает, так как микрососуды расширяются и переполняются кровью, а количество тканевой жидкости уве­личивается.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 4307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.