Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя.

При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпев­шего признана судом обязательной. Неявка потерпевшего в суд по делу частного обвинения без уважительной при­чины влечет за собой прекращение дела в связи с отсут­ствием состава преступления.

Гражданский истец, гражданский ответчик могут не участвовать в судебном разбирательстве, если они об этом ходатайствуют, гражданский иск поддерживает про­курор, подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском. В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. Это, однако, не лишает гражданского истца права предъявить иск в порядке граж­данского судопроизводства.

Как отмечается в п. 8 постановления Пленума Верхов­ного Суда РФ от 17.09.1975 № 5 «О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел», судам сле­дует иметь в виду, что потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители согласно ст. 42, 44, 45 УПК вправе принимать участие во всех судебных заседаниях по рассматриваемому делу для защиты своих прав и законных интересов. Поэтому неучастие этих лиц в последующих после отложения разбирательства дела судебных заседаниях должно носить добровольный харак­тер, отражать их волеизъявление. В целях обеспечения таких условий председательствующий обязан при отло­жении разбирательства дела разъяснить названным лицам право на участие в последующих судебных заседаниях, что должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседа­ния, и в дальнейшем извещать их о времени и месте сле­дующих судебных заседаний.

При этом извещение указанных участников уголов­ного судопроизводства допускается в том числе посред­ством СМС-сообщения в случае их согласия на уведом­ление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распис­кой, в которой наряду с данными об участнике судопроиз­водства и его согласием на уведомление подобным спосо­бом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

При необходимости в судебном разбирательстве уча­ствует специалист, порядок его участия определяется ст. 58 и 270 УПК.

В соответствии со ст. 252 УПК судебное разбира­тельство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Этим прави­лом определяются пределы судебного разбирательства. Суд не вправе выйти за пределы обвинения, в отношении которого судьей было назначено судебное заседание. При нарушении этих правил приговор подлежит безусловной отмене.

При судебном разбирательстве не допускается измене­ние обвинения на более тяжкое или существенно отлича­ющееся по фактическим обстоятельствам от предъявлен­ного обвинения. Изменением обвинения на более тяжкое следует считать случаи, когда применяется другая норма уголовного закона (статья, часть статьи или пункт), санк­ция которой предусматривает более строгое наказание; в обвинение включаются дополнительные, не вмененные обвиняемому факты (эпизоды), влекущие изменение ква­лификации преступления на закон, предусматривающий более строгое наказание, либо увеличивающие фактиче­ский объем обвинения, хотя и не изменяющие юридиче­ской оценки содеянного[3].

В приговоре суд вправе изменить обвинение и квалифи­цировать действия подсудимого по другой статье уголов­ного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, при условии, что действия подсудимого, квали­фицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину и не были исключены судьей из обвинительного заключе­ния по результатам предварительного слушания, не содер­жат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвине­ния, по которому дело принято к производству суда, а изме­нение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

При этом более тяжким обвинение считается, когда при­меняется другая норма уголовного закона (статья, часть статьи или пункт), санкция которой предусматривает более строгое наказание; в обвинение включаются дополнитель­ные, не вмененные обвиняемому факты (эпизоды), вле­кущие изменение квалификации преступления на закон, предусматривающий более строгое наказание, либо увели­чивающие фактический объем обвинения, хотя и не изме­няющие юридической оценки содеянного.

Существенно отличающимся обвинением от первона­чального по фактическим обстоятельствам следует считать всякое иное изменение формулировки обвинения (вмене­ние других деяний вместо ранее предъявленных, вменение преступления, отличающегося от предъявленного по объ­екту посягательства, форме вины и т.д.), если при этом нарушается право подсудимого на защиту[4].

В случаях, когда подсудимый скрылся (за исключе­нием случаев, когда судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого — ч. 5 ст. 247 УПК), в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приоста­навливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и про­должает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все произ­водство по нему приостанавливается. При этом суд выно­сит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого. Уголовное дело в отношении лица, обвиняе­мого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступле­ния и скрывшегося от суда, может быть рассмотрено при наличии соответствующего ходатайства сторон (ч. 5 ст. 247 УПК).

При невозможности судебного разбирательства вслед­ствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд может принять решение об его отло­жении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребо­ванию новых доказательств. После возобновления судеб­ного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

В случаях, предусмотренных ст. 254 УПК, суд прекра­щает уголовное дело в судебном заседании.

Суд в ходе судебного разбирательства по собственной инициативе имеет право избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого (ст. 255 УПК). Данное решение суда не может быть принято без исследова­ния представленных сторонами обвинения и защиты дока­зательств, подтверждающих наличие или отсутствие осно­ваний для применения данной меры пресечения[5]. Запрет на вынесение вне судебного заседания решения о приме­нении заключения под стражу в качестве меры пресечения должен распространяться на все судебные решения — каса­ющиеся как первичного избрания этой меры пресечения, так и сохранения содержания под стражей, избранного ранее. Принятие судом решения об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или о продлении срока его действия возможно только по результатам рас­смотрения данного вопроса в условиях состязательности сторон и при обеспечении участникам судопроизводства возможности обосновать свою позицию по рассматривае­мому вопросу[6].

Виды судебных решений и порядок их принятия. По вопросам, разрешаемым судом во время судебного засе­дания, суд выносит определения, а судья — постановления, которые подлежат оглашению в судебном заседании. В ходе судебного заседания суд разрешает самые разнообраз­ные вопросы, касающиеся отложения и приостановления судебного разбирательства, прекращения уголовного дела в судебном заседании, применения, изменения либо отмены меры пресечения, разрешения жалоб, ходатайств и отводов и т.д. Закон устанавливает, что наиболее важные вопросы, возникающие в судебном разбирательстве, разрешаются судом в совещательной комнате. Это решения: о возвра­щении уголовного дела прокурору для устранения препят­ствий его рассмотрения судом; прекращении уголовного дела; избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого, продлении срока содержания его под стражей; отводах; назначении судебной экспертизы. Все иные определения или постановления по усмотрению суда выносятся в зале судебного заседания и подлежат занесению в протокол.

Данные решения подписываются судьей или всем соста­вом суда, если дело рассматривается коллегиально, и огла­шаются в судебном заседании.

Меры по соблюдению регламента и порядка в судеб­ном разбирательстве. При входе судей все присутству­ющие в зале судебного заседания должны вставать.

Обращаться к суду, давать показания, делать заявле­ния и заявлять ходатайства участники судебного заседа­ния должны стоя. С разрешения председательствующего, например, в связи с состоянием здоровья, участникам может быть разрешено не вставать.

Во время судебного заседания обращаться к суду сле­дует «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь».

Судебные приставы подразделений обеспечения порядка в судебном заседании и обеспечения деятельности суда обе­спечивают установленный режим работы суда. Они должны выполнять все законные распоряжения председательствую­щего. Распоряжения председательствующего обязательны также для всех участников судебного разбирательства.

За нарушения порядка в судебном заседании предсе­дательствующий может применить к нарушителям такие меры процессуального принуждения, как предупрежде­ние о недопустимости такого поведения, удаление из зала судебного заседания, наложение денежного взыскания до 2500 руб.

О наложении денежного взыскания за нарушение уста­новленного порядка в судебном заседании судья, если дело рассматривается единолично, выносит постановление, а при коллегиальном рассмотрении дела суд выносит опре­деление. Такое решение принимается в форме отдельного процессуального документа. Оно может быть обжаловано в апелляционном порядке.

При неподчинении обвинителя или защитника распоря­жениям председательствующего слушание уголовного дела по определению или постановлению суда может быть отло­жено, если не представляется возможным без ущерба для уголовного дела заменить данное лицо другим. Одновре­менно суд сообщает об этом вышестоящему прокурору или в адвокатскую палату соответственно.

В случае нарушения регламента судебного заседания подсудимым он может быть удален из зала судебного засе­дания до окончания прений сторон. При этом в любом слу­чае подсудимому обеспечивается его право на последнее слово. Приговор в этом случае должен провозглашаться в его присутствии или объявляться ему под расписку немедленно после провозглашения.

Протокол судебного заседания. В ходе судебного засе­дания обязательно ведение протокола. Для обеспечения полноты протокола при его ведении могут быть исполь­зованы стенографирование, а также технические средства, т.е. он может быть напечатан на машинке или изготовлен на компьютере с использованием специальных текстовых или аудиозаписывающих программ. Также протокол судеб­ного заседания может быть написан от руки.

Требования к содержанию протокола судебного заседа­ния закреплены в ч. 3, 4 ст. 259 УПК.

Протокол судебного заседания в соответствии со ст. 245 УПК составляется секретарем судебного заседания, кото­рый должен изготовить его в течение 3 суток со дня оконча­ния судебного заседания. Протокол должен быть подписан председательствующим и секретарем судебного заседания. По решению председательствующего в ходе судебного засе­дания протокол может изготавливаться по частям (напри­мер, когда судебное разбирательство занимает продолжи­тельный срок).

Стороны вправе ходатайствовать в течение 3 суток с даты окончания судебного заседания об ознакомлении с протоколом судебного заседания в целом или с его частью. Если протокол судебного заседания изготовлен позднее чем через 3 суток, то участники процесса, заявившие ходатай­ство об ознакомлении с протоколом, уведомляются о его изготовлении и времени, когда они могут с ним ознако­миться. При наличии особого ходатайства участника про­цесса для него может быть изготовлена копия протокола за его счет. По результатам ознакомления с протоколом судебного заседания на него в течение 3 суток начиная со дня ознакомления могут быть поданы замечания. К заме­чаниям на протокол судебного заседания могут прилагаться подтверждающие их материалы (результаты стенографиро­вания, аудиозаписи и т.п.). Замечания на протокол должны быть немедленно рассмотрены председательствующим. По результатам рассмотрения, замечаний на протокол председательствующий выносит постановление об удо­стоверении правильности замечаний или об их откло­нении.

Отсутствие в материалах дела протокола судебного засе­дания (равно как и его части) влечет за собой безусловную отмену судебного акта (п. 11 ч. 2 ст. 389.17 УПК).








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.