Образование и прекращение деятельности предприятий и учреждений

Предприятия и учреждения образуются по решению собственника (собственников) или уполномоченных им органов. В случаях, предусмотренных законодательством, они могут образовываться по решению трудового коллектива, например, о выделении из состава предприятия одного или нескольких структурных подразделений для создания нового предприятия, о вступлении в объединения, об аренде. Согласно антимонопольному законодательству предприятие может быть образовано вследствие принудительного разделения предприятия-монополиста.

Учредительные документы (устав, решение об образовании или договор учредителей) должны содержать сведения о виде, предмете и целях деятельности предприятия, составе учредителей и участников, названии и местонахождении, размере и порядке образования уставного фонда, органах управления, условиях реорганизации и прекращения деятельности предприятия. Подается также регистрационная карточка, которая одновременно является заявлением о государственной регистрации.

Действующим законодательством могут быть предусмотрены и другие требования относительно сведений, которые подаются в учредительных документах (например, уставы акционерных обществ должны содержать сведения о видах акций, которые они выпускают; учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размере доли каждого из участников, размере, составе и порядке внесения ими вкладов). Если учредителем или одним из учредителей субъекта предпринимательской деятельности является юридическое лицо, его государственная регистрация должна быть подтверждена свидетельством о государственной регистрации. Если это иностранное юридическое лицо, регистрация местонахождения подтверждается соответствующим документом (выпиской из торгового, банковского или судебного реестра). Когда собственником выступает физическое лицо, его подпись на документах заверяется нотариально.

Предприятие действует на основании устава, который утверждается учредителем. В уставе определяются наименование предприятия, его местонахождение, предмет и цели деятельности, его органы управления и контроля, порядок образования имущества предприятия и распределения прибыли (дохода), условия реорганизации и прекращения деятельности.

Устав предприятия утверждает учредитель (учредители), а устав государственного коммунального предприятия, основанного на собственности административно-территориальных единиц, или предприятия, имущество которого более чем на 50% принадлежит государству или местному органу, — учредитель совместно с трудовым коллективом.

Предприятия и учреждения подлежат государственной регистрации. С момента регистрации они приобретают права юридического лица. Деятельность незарегистрированного предприятия или учреждения запрещается. Отказ в государственной регистрации предприятия может возникнуть вследствие нарушения установленного порядка создания предприятия, а также в случае несоответствия учредительных документов требованиям законодательства. Не допускается отказ в государственной регистрации предприятия по мотивам нецелесообразности его создания. Отказ в государственной регистрации может быть обжалован в суде.

При изменении основных положений устава или вида предприятия, учреждения осуществляется их перерегистрация в порядке, установленном для регистрации.

Деятельность предприятия, учреждения прекращается в связи с ликвидацией или реорганизацией (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) по решению собственника или органа, уполномоченного его создавать. В случаях, предусмотренных законодательством, такое решение принимается собственником с участием трудового коллектива. В отдельных случаях прекращение деятельности предприятия, учреждения подлежит согласованию с местными или антимонопольными органами.

Предприятия и учреждения ликвидируются в случае признания их банкротами: если принято решение о запрещении деятельности предприятия из-за невыполнения условий, установленных законодательством, и в предусмотренный решением срок не обеспечено соблюдение этих условий, или не изменен вид деятельности; если решением суда будут признаны недействительными учредительные документы и решение о создании предприятия; по другим основаниям, предусмотренным законодательством.

Предприятие, учреждение считаются реорганизованными или ликвидированными с момента исключения их из государственного реестра.

Ликвидацию предприятия, учреждения осуществляет ликвидационная комиссия, которая образуется собственником или уполномоченным им органом, а в случае банкротства предприятия, учреждения — судом или хозяйственным судом. По их решениям ликвидация может проводиться самим предприятием в лице его органа управления.

Собственник, суд или орган, уполномоченный создавать предприятие, принявший решение о ликвидации предприятия, устанавливает порядок и сроки проведения ликвидации, а также срок для заявления претензий кредиторов, который не может быть меньше двух месяцев с момента объявления о ликвидации.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.