Понятие, виды и правовые основания деятельности предприятий и учреждений

 

Предприятия и учреждения — это организации, которые исполняют экономические, социально-культурные, административно-политические и другие функции с целью удовлетворения материальных, духовных и других потребностей граждан, общества и государства. Они отличаются одно от другого содержанием, результатом и целью их основной деятельности.

Предприятие — самостоятельный хозяйственный статусный субъект, который имеет права юридического лица, осуществляет производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода).

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в учреждениях банков, печать, а промышленные предприятия — и товарный знак.

Учреждения исполняют социально-культурные или административно-политические функции. Их цель — создание социальных ценностей, главным образом непроизводственного характера (учреждения культуры, образования, охраны здоровья и др.).

За последние годы резко возросли и увеличатся в дальнейшем количество и виды предприятий и учреждений. Появились арендные, коллективные, акционерные, частные (индивидуальные), казенные предприятия. Иногда предприятия выполняют отдельные функции, характерные для учреждений, а учреждения — функции предприятия (например, в учебном учреждении могут функционировать экспериментальный завод или производственные подразделения).

Свою деятельность предприятия осуществляют в соответствии с законами Украины от 27 марта 1991 г. «О предприятиях в Украине» (с изменениями и дополнениями), от 7 февраля 1991 г. «О собственности» (с изменениями и дополнениями), от 7 февраля 1991 г. «О предприятиях» (с изменениями и дополнениями), от 19 сентября 1991 г. «О хозяйственных обществах» (с изменениями и дополнениями), другими законами и законодательными актами Украины, а также на основании статуса, утверждаемого собственником имущества с участием трудового коллектива.

Деятельность учреждений регулируется законами Украины от 23 марта 1996 г. «Об образовании», от 13 декабря 1991 г. «Об основах государственной политики в сфере науки и научно-технической деятельности» (в редакции от І декабря 1999 г.), от 27 января 1995 г. «О библиотеках и библиотечном деле», другими законодательными и правовыми актами.

Предприятия и учреждения можно разделить на виды по различным основаниям:

§ в зависимости от форм собственности — на индивидуальные (основанные на личной собственности физического лица и исключительно на его труде), семейные (основанные на личной собственности и на труде граждан — членов одной семьи, проживающих совместно), частные (основанные на собственности отдельного гражданина), коллективные (основанные на собственности трудового коллектива предприятия, кооператива, иного уставного общества, гражданской или религиозной организации), государственные коммунальные (основанные на собственности административно- территориальных единиц), государственные, в том числе казенные (основанные на государственной собственности), совместные (основанные на базе объединения имущества разных собственников, в том числе иностранных собственников);

§ в зависимости от принципа внутренней правовой организации — на акционерные общества (открытого и закрытого типа), общества с ограниченной ответственностью, полные общества, коммандитные общества.

Могут действовать и другие виды предприятий, в том числе арендные, создание которых не противоречит законодательству Украины.

Предприятия могут объединяться в ассоциации, корпорации, консорциумы, концерны и другие объединения по отраслевым, территориальным и другим принципам.

В зависимости от отраслевой производственно-технологической специализации различают следующие формы предприятий:

· промышленные — заводы, фабрики, комбинаты, шахты, месторождения и др.;

· сельскохозяйственные — коллективные сельскохозяйственные предприятия (КСП), фермерские хозяйства, частные, частно-арендные предприятия;

· транспортные — железнодорожного транспорта (управление, отделы железных дорог, станции, депо); водного транспорта (мореходства, порты); гражданской авиации (объединения, аэродромы, аэропорты, авиалинии); автопредприятия (автокомбинаты); территориальные управления трубопроводного транспорта;

· строительные — строительные управления, комбинаты;

· связи — почтамты, телеграфы, телефонные станции;

· торговли — универмаги, гастрономы, торговые дома, специализированные и фирменные магазины;

· жилищно-коммунальные — жилищно-эксплутационные управления, энергосети, теплосети и др.

Учреждения, которые специализируются на осуществлении определенного вида деятельности, могут быть государственными, негосударственными, индивидуальными, принадлежать местным органам. Правовые нормы, закрепляющие их виды, содержатся в разнообразных правовых актах, которые регулируют отношения в отдельных отраслях и сферах социально-культурной и административно-политической деятельности, культуры, образования, охраны здоровья, иностранных дел, спорта (например, Закон Украины от 24 декабря 1993 г. «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях») и др.

Управление предприятиями и учреждениями осуществляется в соответствии с принципами, на которых они были основаны. Различают предприятия и организации, управляемые непосредственно собственником, и предприятия и организации, которые управляются уполномоченными собственником органами. Управление может осуществляться по принципу коллегиальности или единоначалия. Собственник нанимает (назначает) руководителя предприятия или учреждения путем заключения контракта (договора), в котором определяются права, сроки найма, обязанности и ответственность руководителя предприятия перед собственником и трудовым коллективом, условия его материального обеспечения и увольнения с должности (с учетом гарантий, предусмотренных контрактом и законодательством Украины). Руководитель предприятия или учреждения является уполномоченным собственника. Он наделен соответствующими полномочиями и несет перед собственником ответственность за выполнение порученных ему функций.

Руководитель предприятия самостоятельно решает вопросы деятельности предприятия, а в случаях, предусмотренных законодательством, принимает решения с участием трудового коллектива и профсоюзных комитетов.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.