Характеристика предприятия

Предполагает определение его следующих основных черт, выделяющих его в самостоятельный субъект рыночных отношений:

• производственно-техническое единство, предполагающее общность процессов производства, капитала, технологии;

• организационное единство. Предприятие — это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления;

• экономическое единство, выражающееся в общности материальных, финансовых, технических ресурсов, а также экономических результатов работы.

Существенными признаками являются единая территория, вспомогательное хозяйство и т.п. Независимо от формы собственности предприятие работает на условиях коммерческого расчета, т.е. осуществляет сделки, операции, получает прибыль или несет убытки. За счет прибыли оно обеспечивает себе стабильное финансовое положение, реализует социально-экономические интересы трудового коллектива.

Предприятие не должно нарушать нормальных условий деятельности других предприятий и организаций. Предприятие, несмотря на самостоятельность, не освобождается от государственного контроля над своей деятельностью, например за уплатой налогов, ограничением монопольных тенденций, соблюдением технических стандартов и технических условий производства и т.п.

Предприятия имеют право создавать отделения, представительства, филиалы и другие обособленные подразделения с правом открытия текущих расчетных счетов и утверждать положение о них.

Предприятия могут учреждать дочерние предприятия с правом юридического лица, обладающие, следовательно, такой же самостоятельностью, как и любое другое предприятие. Характер взаимоотношений дочерних предприятий с предприятием-учредителем фиксируется в уставе дочернего предприятия. Может заключаться специальный договор, который определяет, что предприятие-учредитель выступает гарантом дочернего предприятия или, наоборот, что стороны не несут финансовой ответственности друг за друга.

Источниками формирования имущества предприятия являются:

• денежные и материальные взносы учредителей;

• доходы, полученные от реализации продукции;

• доходы от ценных бумаг;

• кредиты банков;

• капитальные вложения и дотации из бюджета;

• безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий и граждан.

Предприятие имеет право продавать и передавать другим предприятиям, организациям и учреждениям, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы принадлежащие ему средства производства. Кроме того, предприятие имеет право продавать и сдавать в аренду средства производства гражданам.

Предприятия могут на добровольных началах объединяться в союзы, хозяйственные ассоциации, концерны и другие объединения по отраслевому, территориальному или иным принципам в целях координации деятельности, обеспечения защиты их прав, представления общих интересов в соответствующих государственных и иных органах, а также в международных организациях. По согласованному решению предприятий на объединение может быть возложено централизованное выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций.

Предприятия, входящие в состав указанных организационных структур, сохраняют самостоятельность, права юридического лица.

Объединение также имеет право юридического лица, имеет самостоятельный и сводный балансы, расчетный счет в банке, печать.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.