Правовое положение предприятий и учреждений, их администрации

Среди субъектов административного права предприятия и учреждения занимают особое место, поскольку через их деятельность государство и общество решают свои внешние и внутренние задачи. Без нормального функционирования предприятий и учреждений (независимо от форм собственности, на которых они основаны) невозможно обеспечить суверенитет и экономическую независимость государства, работу его органов (законодательных, исполнительных, судебных, местного самоуправления и др.), права и свободы граждан, решение других вопросов в какой-либо сфере общественной или государственной деятельности. Вместе с тем предприятия и учреждения действуют не отдельно от государства и общества. Они постоянно в тех или иных формах вступают во взаимоотношения с государственными и общественными институтами.

Государство в лице его органов проводит политику невмешательства в хозяйственно-оперативную (управленческую) деятельность предприятий и учреждений, в том числе государственных, но вместе с тем не может полностью отказаться от такого вмешательства. Это связано с тем, что предприятия и учреждения действуют на соответствующей территории (в соответствующих регионах), городах, поселках, селах. Они используют земельные, водные, природные, энергетические, человеческие ресурсы, своей деятельностью влияют на экологическое положение, что в конечном результате отражается на жизни, здоровье и деятельности человека. Используя соответствующие ресурсы, предприятия и учреждения должны функционировать в пределах, установленных государством. Основное направление государственной деятельности, где предприятия и учреждения непосредственно связаны с государством и его институтами, — исполнительная власть (от местного уровня к центральным органам исполнительной власти) и местное самоуправление. Во взаимоотношениях с этими субъектами государства и общества предприятия и учреждения решают практически все вопросы — от создания, осуществления своей деятельности и до ее прекращения. Кроме того, предприятия и учреждения вступают в административно-правовые отношения с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по поводу: оперативного и бухгалтерского учета результатов своей деятельности; статистической отчетности; налогов; безопасности производства и труда; противопожарной и экологической безопасности; санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья работников предприятия, населения, потребителей продукции; охраны окружающей среды от загрязнения и других вредных влияний; возмещения убытков, нанесенных нерациональным использованием земли и других природных ресурсов и загрязнением окружающей среды; уплаты в соответствующих случаях штрафов; создания специальных рабочих мест для лиц с ограниченной дееспособностью и организации их профессиональной подготовки; проведения непрофильных работ в случае стихийного бедствия; обстоятельств, связанных с чрезвычайными ситуациями, и др.

На добровольной договорной основе предприятия принимают участие в работе по комплексному экономическому и социальному развитию территории, проводимой государственными органами или органами местного самоуправления.

Действующее законодательство определяет основания взаимодействия предприятий и учреждений с государством (органами исполнительной власти), а именно: устанавливает порядок получения разрешений (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности; ведение оперативного и бухгалтерского учета результатов работы; ведение статистики. Независимо от форм собственности, организационно-правовых форм предприятия и учреждения обязаны своевременно осуществлять природоохранные мероприятия, направленные на уменьшение и компенсацию негативного влияния их деятельности на природную среду, здоровье и собственность людей. В соответствии с законодательством Украины они несут ответственность за соблюдение требований и норм относительно охраны, рационального использования и восстановления до уровня установленных нормативов земель, вод, недр, лесов, других природных ресурсов, а также за соблюдение установленных нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение в ней отходов. Согласно действующему законодательству деятельность предприятий, нарушающих эти нормы и требования, может быть приостановлена частично, временно или прекращена полностью. Предприятия и учреждения обязаны соблюдать законодательство о труде, правилах безопасности на производстве, санитарно-гигиенические нормы по охране здоровья работников, населения и потребителей продукции.

Убытки, причиненные предприятию в результате выполнения указаний государственных либо иных органов или их должностных лиц, нарушивших права предприятия, а также вследствие ненадлежащего осуществления такими органами или их должностными лицами предусмотренных законодательством обязанностей по отношению к предприятию, подлежат возмещению за их счет. Вместе с тем уполномоченные государственные органы, осуществляющие контроль за соблюдением предприятиями и учреждениями соответствующего законодательства в этой части, могут вмешиваться в их деятельность и использовать относительно нарушителей меры принудительного характера, предусмотренные законом.

В нормах права, определяющих административно-правовой статус предприятий и учреждений, принципиальным моментом является форма собственности, поскольку вместе с положением законодательства о том, что независимо от вида собственности и организационно-правовых форм предприятиям гарантируются равные условия деятельности, их административно-правовой статус имеет свои особенности. Так, деятельность по изготовлению и реализации наркотиков, оружия и взрывчатых веществ, а также ценных бумаг и денежных знаков могут осуществлять только государственные предприятия, а проведение ломбардных операций — также полные общества. К ведению государственных органов относятся создание, ликвидация и реорганизация государственных предприятий, утверждение их устава, управление ими, назначение на должность и увольнение с должности их руководителей, заключение и расторжение с ними контрактов.

Свои особенности имеют создание, ликвидация, реорганизация, управление и деятельность казенных предприятий. Государственное предприятие решением Кабинета Министров Украины может быть преобразовано в казенное предприятие, которое в соответствии с законодательством Украины не подлежит приватизации. Решение об этом принимается при наличии следующих оснований: предприятие осуществляет производственную или другую деятельность, которая в соответствии с законодательством может осуществляться только государственными предприятиями; главным потребителем продукции предприятия (более чем на 50%) выступает государство; предприятие является субъектом природных монополий. Казенное предприятие может распоряжаться закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом, которое находится в государственной собственности и принадлежит к основным фондам предприятия, лишь с разрешения органа, уполномоченного управлять соответствующим государственным имуществом.

Влияние государства на негосударственные предприятия и учреждения более ограничено. Роль государства относительно их проявляется в определении правовых оснований деятельности и контроле над их соблюдением. Это влияние не носит характера государственного управления. Конкретные вопросы создания, организации управления, определения видов деятельности этих предприятий и учреждений решаются основателями или уполномоченными ими органами. От формы собственности зависит и статус трудовых коллективов. Трудовые коллективы государственных предприятий имеют более широкие полномочия, связанные с утверждением устава, внесением в него изменений и дополнений, определением условий найма руководителя, выделением из состава предприятия, вступлением и выходом из объединения предприятий, арендой, выкупом имущества.

Государственное влияние на выбор направлений и объема использования прибыли (дохода) может осуществляться лишь через налоги, налоговые льготы, а также экономические санкции в соответствии с действующим законодательством. (Порядок использования чистой прибыли казенного предприятия определяет орган, который уполномочен управлять этим предприятием, путем установления обязательных нормативов такой прибыли.) Государство гарантирует соблюдение прав и законных интересов предприятия. Вмешательство в хозяйственную и другую деятельность предприятия со стороны государственных, хозяйственных и кооперативных органов, политических партий и движений не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Органом управления предприятием, учреждением является администрация. Независимо от вида, формы собственности и хозяйствования руководитель, его заместители, руководители аппарата управления и структурных подразделений, совет, управление, дирекция (в коммандитном обществе — участники с полной ответственностью) осуществляют функции оперативного управления предприятием, учреждением. Администрация действует в пределах полномочий предприятия, учреждения, реализует их в решении внутренних вопросов данного объекта и во внешних связях. Имея все необходимые распорядительные полномочия юридически властного характера, она обеспечивает интересы собственника и государства, возглавляет администрацию единоличный руководитель (директор, начальник, ректор и т.д.).

Руководитель предприятия, учреждения имеет определенные полномочия по представительству, распоряжению имуществом, средствами, комплектованию и расстановке кадров, организации работы. Руководитель устанавливает содержание и объем сведений, составляющих коммерческую тайну, порядок их защиты. Действуя от имени предприятия, он защищает его интересы, заключает хозяйственные и трудовые договоры, распоряжается имуществом, открывает в банках расчетные и другие счета, отдает поручения, утверждает штаты, издает приказы, обязательные для всех работников. Заместители руководителя предприятия, руководители и специалисты подразделений аппарата управления и структурных подразделений (цехов, отделов, участков, ферм и др.) назначаются на должность и увольняются с должности руководителем предприятия. Органом управления казенным предприятием являются министерства и другие центральные органы исполнительной власти. Они назначают на должность и увольняют с должности руководителя казенного предприятия по согласованию с Кабинетом Министров Украины.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.