ПРИВАТИЗАЦИЯ

Прежде чем рассмотреть задачи и цели приватизации, а также разобрать причины, из-за которых возникла необходимость разгосударствления собственности в Украине, нужно выяснить, что означают эти два понятия.

Под разгосударствлением понимают переход от преимущественно государственно-директивного регулирования производства к его регулированию преимущественно на основе рыночных механизмов. Иными словами — это выведение государственных предприятий из-под непосредственного государственного административного управления.

Под приватизациейпонимают развитие негосударственных форм собственности. Приватизация государственных и муниципальных предприятий — это приобретение гражданами, акционерными обществами, товариществами в частную собственность объектов государственной собственности: предприятий, цехов, зданий, акций, паев, лицензии и т. д.

«Частная собственность» в данном контексте означает всякую форму негосударственной собственности, в том числе акционерную, паевую и др.

Приватизационная кампания в Украине явилась одним из условий формирования и установления рынка. Приватизация позволила перейти к многоукладной экономике, предусматривающей преобразование государственной собственности в стране. Вследствие этого появились и стали развиваться необходимые элементы инфраструктуры рынка — банки, биржи, мелкооптовые коммерческие организации для торговли, различного рода посреднические структуры и т. д.; в условиях рынка стали реально выполнимы его функции, способные решить широкий круг жизненно важных задач в общественном производстве, обмене и распределении.

Приватизация в естественном смысле этого слова — продажа государством своего имущества в частные руки — была в сложившихся условиях невозможна по трем основным причинам. Во-первых, такая приватизация — дело небыстрое, а реформа экономики требовалась незамедлительно. Во-вторых, такая приватизация — дело «штучное», для которого понадобилось бы значительное число хорошо подготовленных специалистов для представления интересов обеих сторон: и продавца, и покупателей. Наконец, в-третьих — и это препятствие неодолимее всех остальных — в стране попросту не было достаточного количества денежных средств. Даже если бы хватало и времени, и экспертов, чтобы нормально оценивать и продавать государственное имущество, никто не мог бы его — в сколько-нибудь значимых количествах — купить. Деньги, правда, можно было бы привлечь с Запада — однако западные инвесторы не решились на это, зная и политическую и экономическую обстановку тогдашней Украины. Да и вряд ли таким уж удачным решением для нашей страны было бы в одночасье продать огромную долю национального богатства иностранным инвесторам.

Три вышеперечисленные препятствия и продиктовали стратегию разгосударствления украинской экономики. А в условиях нехватки времени это означало проведение приватизации по команде или «строем».

Конкретные программы приватизации обычно преследуют несколько целей:

1) путем продажи государственной собственности облегчить бремя государственного бюджета, ликвидировав дотации предприятиям и увеличив поступления в доходную часть бюджета;

2) создать конкурентные условия в тех отраслях, где все предприятия, будучи государственными, управлялись из единого административного центра;

3) воспользоваться изменением формы собственности и провести предварительную рационализацию структуры крупных государственных корпораций до их превращения в частные;

4) осуществить приватизацию и акционирование так, чтобы контроль над крупными корпорациями попал в руки тех частных лиц или институтов, которые заинтересованы в развитии производства, а не в спекулятивной перепродаже собственности;

5) воспользоваться приватизацией для максимального «распыления» акций среди рабочих и мелких служащих. Эта мера рассматривается как составной элемент общей социальной политики, стимулирующей участие трудящихся в капитале или управлении предприятия.

Проблема приватизации субъектов экономики, пожалуй, ключевая для всего этого процесса, смысл которого — получить, в конечном счете, компетентного «хозяина», способного взять на себя ответственность за поддержание и повышение эффективности производства. Одна только смена собственников, замена государства частным лицом или группой частных лиц не гарантирует успеха. Ведь конечная мотивация любого собственника не производство, а прибыльность, рентабельность.

УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество этой организации.

Устав унитарного предприятия должен содержать кроме обычных сведений (наименование, местонахождение и др.) сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия и источниках его формирования. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника этого имущества.

Унитарные предприятия имеют ряд особенностей, отличающих их от других коммерческих организаций.

Если в форму хозяйствования унитарного предприятия заложен принцип унитарности, то в форму хозяйствования других коммерческих организаций — принцип корпоративности. Принцип унитарности предприятия означает, что соответствующая коммерческая организация не наделяется правом собственности на закрепленное за ней имущество. Собственником этого имущества остается учредитель такой организации, т.е. государство. Имущество унитарного предприятия является неделимым и ни при каких условиях не может быть распределено по вкладам, долям и паям, в том числе между работниками унитарного предприятия. В этом заключается главное отличие унитарного предприятия от других коммерческих организаций.

Особый имущественный статус унитарного предприятия: сохранение права собственности за учредителем и закрепление имущества за унитарным предприятием лишь на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения либо оперативного управления).

Существенными особенностями отличается управление унитарным предприятием. Органом такого предприятия является единоличный руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом, им он и подотчетен.

В зависимости от того, кому принадлежит собственность, унитарные предприятия могут быть государственными или муниципальными.

Унитарные предприятия подразделяются на две категории в зависимости от прав, предоставляемых учредителем:

• на праве хозяйственного ведения;

• на праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения — это право государственного или муниципального унитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.

Право оперативного управления — это право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Учредители унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, не отвечают по обязательствам предприятия, за исключением случаев, когда в банкротстве предприятия виноват сам учредитель. При несостоятельности же казенных предприятий правительство страны несет субсидиарную ответственность по обязательствам этого предприятия при недостаточности его имущества как учредителя. Из этого вытекает, что унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, в принципе не может быть банкротом.

Унитарные предприятия созданы и функционируют главным образом в тех отраслях и видах деятельности, которые имеют большое социальное значение. На автомобильном транспорте унитарные предприятия как организационно-правовая форма широко применяются в сфере перевозок пассажиров как внутри города, так и в пригородном и междугородном сообщении. Собственность предприятий, выполняющих внутригородские перевозки, принадлежит муниципальным образованиям, поэтому они являются муниципальными унитарными предприятиями. За предприятиями, выполняющими пригородные и междугородные перевозки пассажиров, закрепляется федеральная собственность, поэтому их называют государственными унитарными предприятиями.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Индивидуальный предприниматель имеет право:

• создавать предприятия;

• приобретать какое-либо имущество или имущественные права;

• использовать имущество других лиц и даже предприятий, если это оговорено соглашением;

• заключать сделки;

• нанимать или увольнять работников;

• получать кредит и открывать счет в банке;

• самостоятельно распределять прибыль от предпринимательской деятельности, оставшуюся после уплаты налога;

• осуществлять операции с валютой и т.д.

В сфере потребительского рынка и услуг индивидуальные предприниматели имеют равные права с юридическими лицами, поскольку их деятельность регулируется теми же правилами гражданского кодекса, что и деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Если к индивидуальному предпринимателю применены меры, затрагивающие его интересы, он имеет право обжаловать действия органов, допустивших ущемление его прав. При найме работников индивидуальный предприниматель обязан заключить с каждым из них контракт и в соответствии с условиями договора осуществлять оплату их труда.

Индивидуальная предпринимательская деятельность прекращается по решению самого предпринимателя или суда. Суд вправе прекратить индивидуальную деятельность в случае признания предпринимателя банкротом или в случае нарушения действующего законодательства.

Каждое физическое лицо может использовать имеющееся у него в собственности имущество по своему усмотрению. Индивидуальный предприниматель имеет право как создавать предприятия, так и вкладывать капитал в другие сферы деятельности, извлекая из этого прибыль.

Индивидуальное предпринимательство в общем случае имеет ряд преимуществ:

• простота в организации;

• полная самостоятельность, свобода и оперативность;

• максимум побудительных мотивов;

• конфиденциальность деятельности, т.е. возможность сохранить коммерческие секреты в тайне;

• низкие организационные издержки

· создает необходимую для рынка атмосферу конкуренции, многообразие форм, быстро возникающих и исчезающих, готовность мгновенно реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры; осуществляет разработку и внедрение технологических, технических и организационных новшеств (стремясь выжить в конкурентной борьбе, малые фирмы чаще склонны идти на риск и осуществлять новые проекты);

· мобилизует материальные, финансовые и природные ресурсы, которые иначе остались бы невостребованными, в частности использует местные сырьевые ресурсы и отходы производства;

Индивидуальное предпринимательство часто является начальной стадией более крупной предпринимательской деятельности. При желании и необходимости можно создать предприятие, выбрав подходящую организационно-правовую форму этого предприятия.

Учредителем и собственником такого предприятия является одно физическое лицо. Учредитель самостоятельно осуществляет руководство предприятием, в то же время он может заключить контракт с другим физическим лицом на должность директора предприятия. Таким образом, учредитель может, не принимая никакого участия в деятельности предприятия, участвовать в распределении прибыли. Уставный фонд предприятия образуется из средств, внесенных учредителем на расчетный счет в банке в сроки, установленные действующим законодательством. Имущество предприятия формируется за счет вклада учредителя. Трудовая деятельность осуществляется как самим учредителем, так и гражданами на основе трудовых договоров. При этом наемным работникам обеспечиваются оплата и условия труда, а также другие социально-экономические гарантии, предусмотренные действующим законодательством. Предприятие является юридическим лицом, учреждается и осуществляет свою деятельность на основе действующего законодательства, имеет свой расчетный счет, самостоятельный баланс, открывает валютный счет. Имущество предприятия учитывается на балансе в размере, определяемом по действующим и договорным ценам. Предприятие несет ответственность всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание.

Сложности, связанные с функционированием субъектов малого бизнеса, с одной стороны, и значимость функций, которые этот сектор хозяйственной деятельности выполняет в рыночной экономике, с другой стороны, определяют необходимость создания благоприятных условий для становления, развития и выживания субъектов малого предпринимательства. С этой целью во всех странах с развитой рыночной экономикой созданы и действуют системы поддержки малого бизнеса.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1117;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.