Управление автомобильным транспортом

Автомобильный транспорт является одной из важных областей хозяйства, обеспечивает вместе с другими видами транспорта производство и оборот продукции промышленности и сельского хозяйства, потребности строительства, удовлетворяет потребности населения в перевозках, а также содействует укреплению обороны Украины.

Для выполнения перевозок создаются автотранспортные предприятия (АТП), являющиеся первичным звеном автомобильного транспорта (на ведомственном автомобильном транспорте могут быть также транспортные цеха в составе крупных промышленных предприятий).

В состав автомобильного транспорта входят предприятия автомобильного транспорта, которые осуществляют перевозку пассажиров и грузов, авторемонтные и шиноремонтные предприятия, подвижной состав автомобильного транспорта, транспортно-экспедиционные предприятия, а также автовокзалы и автостанции, учебные заведения, ремонтно-строительные организации и социально-бытовые учреждения, другие предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, которые обеспечивают роботу автомобильного транспорта. Управление автомобильным транспортом осуществляет Минтранс Украины.

В сферу управления Минтранса Украины входят объединения, предприятия, учреждения и организации автомобильного транспорта. Основные задачи, функции и права органов управления автомобильным транспортом предусмотрены в Положении о Государственном департаменте автомобильного транспорта Украины (далее - Укравтотранс), утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 30 марта 2000 г., а также Уставе автомобильного транспорта Украины, который определяет обязанности, права и ответственность автотранспортных предприятий, организаций независимо от их ведомственного подчинения, а также граждан, пользующихся автомобильным транспортом.

Основными задачами органов управления автомобильным транспортом являются: организация слаженной работы объединений, предприятий, учреждений и организаций, которые относятся к сфере его управления, с целью удовлетворения потребностей общественного производства и населения в автомобильных перевозках; осуществление мероприятий по эффективному использованию подвижного состава автомобильного транспорта, его пополнению, ремонту, обеспечению материально-техническими и топливно-энергетическими ресурсами, определению структуры парка; организация выполнения требований, предъявляемых обеспечения безопасности дорожного движения, и др.

Укравтотранс в процессе выполнения возложенных на него задач взаимодействует с центральными и местными органами государственной исполнительной власти, органами АРК, органами местного самоуправления, а также соответствующими органами других государств. Укравтотранс в пределах своих полномочий и на основе законодательства Украины издает приказы, организует и контролирует их выполнение. В случаях, предусмотренных законодательством Украины, решения Укравтотранса являются обязательными для выполнения предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности и гражданами.

Для разработки основных направлений развития автомобильного транспорта, решения важнейших вопросов его деятельности образовывается совет Укравтотранса, состав которого утверждается Министром транспорта Украины. Укравтотранс является юридическим лицом.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 4 декабря 1998 г. созданы автотранспортные управления Минтранса Украины, а также утверждено соответствующее Положение о них.

Автотранспортные управления в АРК и областях являются территориальными органами Минтранса Украины. Основные задачи управлений: обеспечение государственного регулирования деятельности автомобильного транспорта и осуществление контроля над соблюдением субъектами предпринимательской деятельности всех форм собственности, которые перевозят пассажиров и грузы автомобильным транспортом, требований нормативных актов, стандартов и норм, регулирующих перевозку пассажиров и грузов автотранспортом.

Управления возглавляют начальники, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Министром транспорта Украины по согласованию с Советом министров АРК, областными государственными администрациями. Управления являются юридическими лицами.

Что касается компетенции местных государственных администраций в области управления транспортом, то они на общем уровне урегулированы Законом Украины «О местных государственных администрациях».

«Положением о ТО и ремонте ПС АТ», которое является обязательным для организаций автомобильной и смежных отраслей промышленности серийного производства подвижного состава, запасных частей и эксплуатационных материалов обеспечения установленных нормативов и взаимодействия с организациями и предприятиями автомобильного транспорта и авторемонтного производства, оговорено техническое обслуживание новых и капитально отремонтированных автомобилей и агрегатов в период обкатки (начальный период эксплуатации) производится согласно указаниям автомобильных, моторных и авторемонтных заводов. Техническое обслуживание и ремонт автомобильных шин производятся в соответствии с действующими Правилами эксплуатации автомобильных шин, утверждаемыми в установленном порядке.

Организации и предприятия автомобильной и смежных отраслей промышленности:

· проводят единую политику и несут ответственность за технический уровень и качество выпускаемой продукции, за наиболее полное удовлетворение потребностей автомобильного транспорта страны в необходимом подвижном составе, запасных частях, эксплуатационных материалах высокого качества и надежности, требуемого типажа и номенклатуры, приспособленных к различным условиям эксплуатации и в количествах в соответствии с установленными нормативами;

· проводят мероприятия по повышению надежности подвижного состава, снижению трудовых и материальных затрат на техническое обслуживание и ремонт;

· проводят унификацию подвижного состава с целью сокращения количества технологически совместимых групп на автотранспортных предприятиях;

· в случае необходимости разрабатывают конструкции, изготавливают образцы и организуют промышленное производство нестандартного оборудования, оснастки и специального инструмента для технического обслуживания и ремонта конкретных семейств подвижного состава;

· принимают непосредственное участие в освоении автомобильным транспортом подвижного состава новых моделей путем своевременного обеспечения автотранспортных и авторемонтных предприятий технической документацией, образцами нестандартного оборудования, оснастки, специального инструмента, запасными частями и эксплуатационными материалами, необходимыми для организации технического обслуживания и ремонта;

· организуют или содействуют организации на промышленной основе капитального ремонта агрегатов и узлов конкретных семейств подвижного состава и восстановления отказавших деталей в качестве товарной продукции;

· осуществляют мероприятия по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов и защите окружающей среды при работе автомобильного транспорта;

· содействуют созданию единой информационной базы на основе парных (экспериментальных) автотранспортных и авторемонтных предприятий, необходимой для управления надежностью подвижного состава.

Внутри крупных АТП создаются автоколонны. Основной вид АТП – комплексное, осуществляющее перевозку грузов, хранение, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, снабжение необходимыми эксплуатационными материалами. В большинстве случаев АТП являются специализированными – в зависимости от обслуживаемой отрасли, способа выполнения перевозок и т.п.

АТП наделено соответствующими правами, выполняет возложенные на него работы и оказывает услуги (транспортно-экспедиционное обслуживание) в соответствии с планом и договорами.

АТП имеет устав, самостоятельный баланс и является юридическим лицом.

Основными нормативными актами являются:

- Устав автомобильного транспорта;

- Инструкция о порядке расчетов за перевозки грузов автотранспортом;

- Типовой годовой договор;

- Правила дорожного движения

АТП характеризуется производственно-техническим, экономическим и организационным единством.

Производственно-техническое единство выражается в общности материально-технической базы, единстве технологического процесса.

Экономическое единство определяется общностью производственно-экономических задач, стоящих перед коллективом АТП.

Организационное единство заключается в наличии на АТП единого руководства, единого производственного плана и выделенных ему собственных средств, которыми оно может самостоятельно распоряжаться в процессе производственно-хозяйственной деятельности.

Каждое АТП должно иметь паспорт предприятия, который включает следующие 12 разделов:

- положение о паспорте и указания по его заполнению;

- общие сведения;

- подвижной состав;

- производственно-техническая база;

- производственные фонды и капитальные вложения;

- транспортная работа и технико-эксплуатационные показатели;

- дорожно-транспортные происшествия;

- годовые расходы ресурсов;

- численность работающих;

- заработная плата и производительность труда;

- финансовые показатели;

- генплан участка;

- показатели социального развития.

Паспорт заполняют только на основании документированных данных. Все изменения и дополнения вносятся в паспорте не позднее 10 дней после сдачи годового отчета. Первый экземпляр паспорт хранится на АТП, второй в вышестоящей организации.

В основном АТП являются хозрасчетным предприятием, которое является юридическим лицом, осуществляет права пользования, владения и распоряжения имуществом, находится на самостоятельном балансе, имеет свой расчетный счет в банке, пользуется правом получения кредитов, т.е. несет имущественную ответственность, может быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже, заключает хозяйственные договора с другими предприятиями и организациями на выполнение перевозок.

Помимо предприятий, работающих на транспортном рынке и получающих доходы от перевозки не принадлежащих им грузов (коммерческих перевозчиков), существует значительный сектор нерыночной транспортной работы, где нет клиента. В него входят предприятия, эксплуатирующие автотранспортные средства для перевозки принадлежащих им товаров или нетоварных ценностей, используемых в производстве или для иных собственных нужд. Объем перевозок, выполняемых такими некоммерческими эксплуатантами автотранспортных средств, достигает 60% от всего объема перевозок автотранспортом.

 









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.