Лекция 4. Формы предприятий автомобильного транспорта. Взаимодействие предприятий автомобильного транспорта.

 

В автопромышленной сфере утвердились стандартные формы предприятий, функционирующие в зависимости от собственной специализации. Кроме классификации фирм по организационно-правовым формам, формам собственности и по отраслевой принадлежности большое практическое значение имеет распределение предприятий (фирм) по количеству персонала. На основе численности персонала фирмы выделяют:

ü малые предприятия,

ü средние предприятия

ü крупные предприятия.

Такая градация довольно условна и в значительной степени зависит от отраслевых особенностей. Поскольку законодательство и экономическая политика страны в настоящее время предусматривают определенные меры по стимулированию развития частного бизнеса, малым предприятиям предоставляются конкретные налоговые и другие льготы.

Крупномасштабному бизнесу свойственны формы, в основе которых лежит объединение предприятий, фирм в совокупные структуры: корпорации, хозяйственные ассоциации, концерны, холдинговые компании, консорциумы.

Корпорация — это акционерное общество, объединяющее деятельность нескольких фирм для достижения их общих целей или защиты определенных привилегий. Как юридическое лицо, корпорация несет ответственность по датам и налогам за все входящие в нее предприятия и выступает в качестве самостоятельного субъекта предпринимательской деятельности.

Хозяйственные ассоциации — договорные объединения предприятий и организаций, создаваемые для совместного выполнения однородных функций и координации общей деятельности. Участники ассоциации обладают правом входить в любые другие ассоциации.

Концерны — форма крупных договорных объединений, обычно монопольного типа, позволяющая использовать возможности крупномасштабного производства. Важнейшим признаком концернов стало единство собственности входящих в него фирм, предприятий, банков.

Холдинговые компании — характеризуются тем, что они обладают контролем над другими компаниями либо за счет владения их акциями и денежным капиталом, либо в связи с правом назначать директоров подконтрольных компаний.

Консорциум — временное добровольное объединение предприятий, организаций, образуемое для решения конкретных задач и проблем, осуществления крупных инвестиционных, научно-технических и экологических проектов.

На рынке товаров и услуг функционируют государственные и общественные предприятия. Главной отличительной особенностью этих предприятий является то, что они не имеют права собственности на закрепленное за ними имущество, которое находится в государственной или муниципальной собственности. Управление государственным и муниципальным предприятием осуществляет руководитель, который назначается самим собственником или уполномоченным собственником органом.

Отличительными особенностями малых предприятий являются:

• минимальные размеры всех видов ресурсов, в том числе собственного капитала, необходимых для создания и функционирования малых предприятий;

• короткие сроки создания и освоения проектных мощностей;

• быстрая окупаемость капиталовложений, высокая скорость оборота капитала;

• высокая способность быстро реагировать на спрос;

• упрощенная организационная структура благодаря относительно небольшой численности работников;

• мощная мотивация к труду у членов небольших коллективов, возникающая на основе появления у них чувства хозяина, либо (если это наемные работники) сознание непосредственной зависимости между качеством труда, результатами хозяйственной деятельности и их материальным благополучием;

• простота управления, отсутствие, как правило, элементов бюрократизма, свойственных крупным хозяйственным системам.

Благодаря перечисленным достоинствам малые предприятия получили довольно широкое распространение на автомобильном транспорте. Большая их часть была образована в начале 1990-х гг., когда в стране началась широкомасштабная приватизация государственной собственности. Их создание основывалось на отделении транспортных цехов и участков от крупных промышленных, строительных и других предприятий, а также на разукрупнении функционирующих автотранспортных предприятий.

За счет реорганизации крупных и средних транспортных предприятий, выделения филиалов и других структурных подразделений, появления частных (индивидуальных) предприятий число малых предприятий на автомобильном транспорте в настоящее время является преобладающим, они выполняют значительный объем услуг для экономики и населения страны.

Малые АТП обслуживают определенный сектор рынка транспортных услуг.

Например, грузовые автотранспортные предприятия малых размеров выполняют главным образом перевозки мелкопартийных грузов и разовые перевозки (57,34% предпринимателей осуществляют перевозки такого рода).

Клиентурой малых перевозчиков в подавляющем большинстве случаев являются малые предприятия и предприниматели, осуществляющие торгово-закупочную деятельность. Большая часть малых АТП имеют постоянную клиентуру, для привлечения которой используют такие методы, как гибкая тарифная политика, готовность поддерживать любой удобный для клиента график работы, обеспечение доставки груза в точно установленные клиентом сроки.

В то же время малые предприятия испытывают целый ряд трудностей и проблем, связанных с наличием небольших материальных и финансовых ресурсов. В частности, они имеют повышенную «чувствительность» к экономическим изменениям во внешней среде (росту цен, спаду производства и т.д.), поэтому малые предприятия рискуют в большей степени, чем крупные. Они испытывают большие трудности с привлечением работников из-за слабой защищенности и отсутствия возможностей для карьеры.

Значительные трудности, которые испытывают малые предприятия, обусловлены также невысоким уровнем специализации менеджеров. Здесь широко применяется совместительство, при котором один менеджер выполняет самые разнообразные функции. В результате качество менеджмента невысокое, что отрицательно сказывается на результатах работы малого предприятия.

В последние годы на рынке транспортных услуг появилось большое число индивидуальных предпринимателей, осуществляющих трудовую деятельность без образования юридического лица.

Это объясняется тем, что для начала деятельности здесь не требуется сравнительно больших затрат финансовых ресурсов и времени. Спрос на транспортные услуги, предлагаемые автовладельцами — индивидуальными предпринимателями, растет главным образом в связи с тем, что индивидуальные предприниматели могут выполнять перевозки по тарифам, более низким, чем те, которые устанавливают АТП. Необходимая прибыль при этом достигается за счет пониженного размера себестоимости перевозок по сравнению с предприятиями. Экономия эксплуатационных затрат обеспечивается, в свою очередь, тем, что в себестоимости перевозок, выполняемых индивидуальным предпринимателем, практически отсутствуют накладные расходы. Указанные расходы связаны с оплатой труда административно-управленческого аппарата, ремонтом и содержанием производственных цехов, оборудования и т.д. Их размер на предприятиях нередко достигает 25—30% от общей суммы затрат, поэтому индивидуальные предприниматели в пределах тех же 25—30% могут снижать размер тарифа, оставляя норму прибыли на уровне специализированных транспортных фирм.

Высокая техническая готовность автотранспортных средств индивидуальных предпринимателей обеспечивается своевременным (в соответствии с графиком) проведением профилактических работ (ТО-1, ТО-2 и др.) на специализированных предприятиях (АТП или СТО), с которыми индивидуальный предприниматель обязан заключить договор. Наличие такого договора входит в состав документов, необходимых для государственной регистрации предпринимателя и постановки на учет в налоговой инспекции. Затраты на выполнение работ по техническому обслуживанию автомобилей включаются в общую сумму затрат автовладельца и учитываются в книге доходов и расходов.

Конкурентная среда, в которой работают индивидуальные транспортные предприниматели, заставляет их чутко реагировать на спрос со стороны заказчиков, постоянно повышать качество перевозок, строго выполнять установленные сроки доставки грузов и пассажиров. Поэтому предприятиям и организациям, не имеющим собственных автотранспортных средств, зачастую экономически более выгодно обращаться к индивидуальным предпринимателям-автовладельцам, чем к специализированным автотранспортным предприятиям.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 3579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.