Лекция 5. Специализация автотранспортных предприятий

 

В зависимости от концентрации автомобилей предприятия специализируются или на одной модели автомобилей с дальнейшим выделением ремонтов отдельных агрегатов, узлов и даже деталей, или по одноименным агрегатам, узлам и деталям нескольких моделей автомобилей.

Для стран с развитой рыночной экономикой характерна специализация деятельности предприятий транспорта, которая позволяет каждому отдельному участнику процесса доставки добиваться высокого уровня качества обслуживания при меньших затратах в том сегменте рынка услуг транспорта, которую он занимает. Специализация проявляется, прежде всего, в различном статусе предприятий, то есть в предписанном им на основании полученного разрешения (лицензии) виде деятельности.

Одним из главных условий успешной деятельности предприятий транспорта в условиях рынка является знание и владение основными рыночными понятиями и положениями.

До 90-х годов понятие услуга транспорта не использовалось в практике планирования и организации работы автомобильного транспорта. Исключением являлось такая сфера деятельности, как транспортно-экспедиционное обслуживание, где это понятие является общепринятым.

Такой подход был обусловлен традиционным рассмотрением автомобильного транспорта наравне с производственными отраслями. В качестве продукции автомобильного транспорта при этом рассматривалась только перевозка, измеряемая такими валовыми показателями, как объемы перевозок, грузооборот и т.п. Эти показатели традиционно использовались в качестве показателей оценки качества деятельности предприятий автомобильного транспорта. В условиях рынка необходим новый подход к данному вопросу, поэтому возникает необходимость в рассмотрении такого рыночного понятия, как услуга.

К услугам относятся все виды труда, непосредственно не занятые изменением и преобразованием форм материи и сил природы и производящие особую потребительную стоимость, которая выражается в общественно полезной деятельности самого труда в различных отраслях общественного хозяйства (наука, образование, здравоохранение и т.д.). К услугам относят также и те виды труда, которые, будучи заняты собственно в материальном производстве, не овеществляются в предметно осязаемом, обособленном продукте труда (транспорт, связь).

Определение Райзберга Б.А.: « Услуга – вид деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности»

Таким образом, само оказание услуг создает желаемый результат.

Услуги транспорта относятся к услугам, завершающим и (или) предваряющим процесс материального производства. Услуги транспорта определяются как подвид деятельности транспорта, направленный на удовлетворение потребностей потребителей и характеризующийся наличием необходимого технологического, финансового, информационного, правового и ресурсного обеспечения. Под услугой, следовательно, подразумевается не только собственно перевозка груза, но и любая операция, не входящая в состав перевозочного процесса, но связанная с его подготовкой и осуществлением.

К услугам автомобильного транспорта относятся:

- перевозка грузов, почты;

-услуги погрузочно-разгрузочные (погрузка, выгрузка, перегрузка, внутрискладские операции);

- услуги по хранению грузов;

- услуги по подготовке к перевозке перевозочных средств;

- предоставление перевозочных средств на условиях аренды, проката;

- услуги транспортно-экспедиционные и дополнительные, выполняемые при перевозке грузов, багажа и др. по обслуживанию предприятий, организаций, населения;

- перегон новых и отремонтированных перевозочных средств и т.п.

Предприятия автомобильного транспорта различаются по видам оказываемых услуг:

пассажирские АТП (автобусные парки по обслуживанию городских перевозок, междугородных, экскурсионно-туристических поездок и др.), обычно располагаются в крупных городах и районных центрах — местах наибольшего количества маршрутов. АТП располагают таким образом, чтобы максимально исключить нулевые (холостые) пробеги и, как правило, сооружают в виде зданий с встроенной инфраструктурой для хранения и ремонта подвижного состава;

грузовые АТП (общего назначения, специализированные по определенным видам перевозок — контейнеров, промышленных изделий, металла, кирпича, сыпучих грузов, железобетонных изделий, нефтепродуктов и ГСМ, товаров народного потребления, хлебобулочных изделий). Грузовые АТП располагают вблизи грузообразующих промышленных предприятий и железнодорожных грузовых станций, обычно на окраинах города с целью разгрузки его центра от транспортных пробок. Грузовые АТП строят в виде огражденной территории с комплексом зданий промышленного типа, где размещают административные, ремонтные, вспомогательные участки и цеха, расположенные в одном или нескольких зданиях;

• АТП автотранспорта общего пользования;

• АТП коммерческого и некоммерческого автотранспорта.

Прочие предприятия автотранспортного комплекса:

•• транспортно-экспедиционные предприятия;

• автовокзалы и автостанции;

• специализированные предприятия по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей;

• авторемонтные предприятия для восстановления подвижного состава и его агрегатов; проведения капитальных ремонтов автомобилей и их переоборудования для перевозки специфических грузов;

• отраслевые учебно-курсовые комбинаты, производящие подготовку и переподготовку специалистов автомобильного транспорта.

Предприятия автотранспорта по виду деятельности делятся на следующие группы:

ü транспортные,

ü экспедиционные,

ü информационно- посреднические,

ü стивидорские,

ü лизинговые,

ü по ремонту подвижного состава и оборудования и т.п.

Группа Род деятельности
Транспортные Оказывают транспортные услуги потребителям
Экспедиционные Оказывают услуги по организации перевозок грузов любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, документов для таможенных целей и других документов, необходимых для осуществления перевозок грузов.
Информационно-посреднические Осуществляют функцию поиска груза для тех или иных перевозчиков или поиска перевозчика для определенных грузоотправителей, не несут ответственности за организацию и выполнение самой доставки.
Лизинговые Представляют владельцев подвижного состава, складских комплексов и погрузочно-разгрузочного оборудования.
Логистические Разрабатывают оптимальные варианты транспортировки груза (с учетом конкретного вида груза и транспортного средства) для грузовладельцев, перевозчиков и экспедиционных предприятий.

Однако наибольший удельный вес перевозок приходится все же именно на транспортные предприятия. В этой группе предприятий все большее распространение получают специализированные перевозки.

Специализация деятельности предприятий транспорта выражается в обслуживании определенного региона, специфике перевозимых грузов, характере маршрутов и т.д.

Специализация позволяет отдельному перевозчику сосредоточиться на качестве выполняемых услуг и занять свою нишу на рынке транспортировки грузов, так как процесс получения прибыли автотранспортными предприятиями в условиях рыночной экономики неразрывно связан с качеством производства услуги, необходимой потребителю.

Помимо специализации по виду деятельности, существует также специализация территориальная, то есть право на обслуживание определенного региона, специализация по виду перевозимых грузов, по характеру маршрутов и т.п.

Экспедиционные предприятия наряду с обслуживанием потребителей оказывают услуги транспортным предприятиям, предлагая и выполняя оптимальные варианты доставки груза, в частности, в смешанном сообщении, частности, условий контрактов на поставку товаров.

Уровень специализации АТП или СТО А оценивается рядом показателей, к которым относятся:

• число самостоятельных предприятий отрасли;

• доля специализированного подвижного состава в общем выпуске автомобилей на линию;

• количество родов, классов, видов, типов и моделей изделий или услуг, осуществляемых предприятиями.

В настоящее время для авторемонтного производства характерной чертой является предметная специализация, при которой предприятия специализированы по ремонту определенных марок автомобилей. Для обеспечения значительного повышения технического уровня авторемонтного производства, внедрения комплексной механизации, снижения себестоимости при одновременном повышении качества ремонта требуется дальнейшее углубление специализации с переходом к подетальной специализации и широкое внедрение агрегатного метода ремонта.

Предметная специализация – специализация, при которой цеха и производственные участки, обычно имеющие замкнутый цикл ремонта определенного агрегата или узла автомобиля, специализируются на однородной продукции. Сюда относятся такие цеха, как агрегатный, ремонта электрооборудования, аккумуляторный, кузовной и др.

Смешанное предприятие для ремонта полнокомплектных автомобилей и агрегатов является примером предметной специализации.

При дальнейшей специализации от смешанного отделяют предприятия, каждое из которых ремонтирует автомобили только одной модели.

Пример: специализация авторемонтного производства развивается в направлении создания следующих основных типов специализированных предприятий: по ремонту силовых агрегатов, по ремонту прочих основных агрегатов (кроме силовых), по ремонту автомобилей на базе полученных отремонтированных силовых агрегатов и по централизованному восстановлению деталей.

При правильной организации и специализации действующих и вновь вводимых в эксплуатацию авторемонтных предприятий представляется возможным на значительной части их иметь крупносерийное производство путем сосредоточения ремонта отдельных марок автомобилей и агрегатов на соответствующих ремонтных предприятиях, имеющихся в данном экономическом районе, и увеличения за счет этого масштабов производства.

С развитием специализации выделяют предприятия по ремонту двигателей, агрегатов, кузовов, электрооборудования и приборов питания; иногда составляют подетальную специализацию. На этих специализированных предприятиях восстановление агрегатов и узлов выполняют по замкнутому циклу производства, при котором разборку агрегатов, восстановление деталей и сборку осуществляют на одном предприятии.

Технологическая специализация – специализация, при которой цех или участок специализируется на выполнении определенного технологического процесса. На предприятиях автомобильного транспорта к таким можно отнести основные цеха и зоны, например, зону технического обслуживания, разборочно-сборочный цех и др.

При технологической (стадийной) специализации цикл производства по восстановлению агрегата или детали разбивают на стадии: разборка; восстановление деталей; сборка; восстановление кабин и оперения; восстановление радиаторов и топливных баков; окраска автомобилей и др.

Для снижения себестоимости и повышения качества продукции необходимо увеличение серийности производства, т. е. увеличение мощности авторемонтного предприятия, а это приводит к расширению обслуживаемого района и к повышению затрат на транспортировку ремонтного фонда и готовой продукции.

Учитывая, что стоимость перевозки узлов и агрегатов значительно ниже стоимости транспортирования полнокомплектных автомобилей, предприятия, специализированные по ремонту агрегатов, могут иметь больший радиус обслуживания, чем авторемонтные заводы, что ведет к концентрации производства и увеличению их мощности.

Но кроме авторемонтных предприятий, выполняющих ремонт автомобилей на базе готовых агрегатов, потребителями тех же узлов и агрегатов являются АТП, что способствует еще большей концентрации производства.

Таким образом, основным направлением к повышению производительности труда и качества ремонта является специализация производства на основе кооперации.

В связи с развитием автомобильного транспорта и агрегатного метода ремонта на АТП необходимо создавать узкоспециализированные авторемонтные предприятия (например, по ремонту двигателей, топливной аппаратуры, радиаторов и т. д.), а КР автомобилей выполнять в кооперации с этими предприятиями.

Узкая специализация ведет к концентрации производства, применению передовой технологии и новейшего оборудования, повышению качества ремонта и снижению себестоимости.

Для рационального использования оборудования необходима организация узкоспециализированных предприятий для восстановления сложных дорогостоящих деталей.

Вариант технологической специализации заводов авторемонтного производства. Согласно этой схеме на базовый завод из эксплуатации поступают автомобили или агрегаты, требующие ремонта, где их разбирают. Детали проходят тщательную очистку, мойку и дефектоскопию. На базовом заводе осуществляется восстановление деталей с применением поточных методов и всех возможных способов восстановления, обеспечивающих высокое качество и низкую себестоимость. Товарной продукцией этого завода являются детали с допустимыми износами и восстановленные Приборы электрооборудования, кузова, кабины и детали оперения направляют на соответствующие специализированные заводы для их восстановления.

Восстановленные детали и детали с допустимыми износами поступают на агрегатосборочные заводы и заводы по сборке двигателей. При высоком их качестве и при использовании передовых методов сборки и приработки, совершенного оборудования и оснастки повторно собранные агрегаты должны приближаться по своему качеству к новым, первично собранным на автомобильном заводе. Товарная продукция остальных пяти типов предприятий поступает на АТП или на сборочный завод авторемонтного производства, названный головным. Здесь собирают раму, а из готовых агрегатов, электрооборудования, приборов питания, восстановленных кузовов, кабин и деталей оперения осуществляют повторную сборку автомобилей, которые после приработки на стенде и испытания пробегом поступают на АТП. Мощности таких специализированных заводов по выпуску из ремонта агрегатов с поточным характером производства могут быть в пределах 30—50 тыс. единиц в год.

Вариант предметной технологической специализации. Эта схема предусматривает частичное совмещение разборочных работ со сборкой и восстановлением деталей. Она может быть предложена как переходная к рассмотренному выше варианту специализации. В этом случае обеспечивается уменьшение транспортных затрат на доставку ремонтного фонда и готовой продукции с одного предприятия на другое.

По этому варианту предполагается, что автомобиль, требующий восстановления, поступает из АТП на головной завод авторемонтного производства. Снятые здесь агрегаты и электрооборудование направляют на соответствующие специализированные заводы для их восстановления. Раму, кабину, кузов, рессоры, колеса восстанавливают на головном заводе и здесь же собирают автомобили из готовых агрегатов. Как видно из схемы, заводы по восстановлению агрегатов выполняют разборочные и сборочные работы и восстанавливают базовые, крупногабаритные детали (блоки цилиндров, картеры, тормозные барабаны и др.).

Другие же детали направляют для восстановления на специализированный завод. Если АТП необходимо восстановить отдельные агрегаты, электрооборудование или детали, то они направляют их непосредственно на соответствующие специализированные заводы и получают взамен восстановленные. Преимущество этого варианта специализации по сравнению с рассмотренной ранее заключается в уменьшении затрат на транспортирование рам, кузовов, кабин, оперения. Кроме того, если по первой схеме все детали необходимо транспортировать на сборочные заводы, то по второй схеме лишь часть их должна быть доставлена на завод по восстановлению деталей. Но совмещение на одном предприятии разборочных работ со сборочными и восстановлением деталей не создает объективных условий для обеспечения высокого качества восстановления автомобилей и агрегатов. В этом смысле этот вариант специализации уступает первому.

 









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 5953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.