Производственная структура

В общей структуре предприятия важнейшее значение имеет производственная структура автотранспортного предприятия, которая представляет собой форму организации производственного процесса. Она находит выражение в размерах предприятия в целом, составе и распределении транспортных средств по колоннам, особенностях организации хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава и исходя из этого в количестве, составе и удельном весе цехов и участков, их планировке и организации рабочих мест внутри цехов.

На автомобильном транспорте за последние годы проведена большая работа по укрупнению автотранспортных предприятий и совершенствованию их производственной структуры. Это положительно сказалось на повышении эффективности использования автомобильного транспорта.

Вместе с тем в ряде отраслей народного хозяйства имеется еще много небольших автотранспортных предприятий, мелких цехов и участков в них, ограничивающих возможности внедрения новой техники и эффективного ее использования, повышения технико-экономических показателей использования транспортных средств и снижения себестоимости перевозок. Производственная структура автотранспортных предприятий непосредственно связана с их экономикой, с общей величиной затрат в народном хозяйстве на перевозки.

Производственная структура оказывает непосредственное влияние на экономику предприятия. Правильное соотношение между основными и вспомогательными цехами, рациональная структура и планировка каждого цеха и производственного участка позволяют повысить производительность труда, снизить цеховые расходы, облегчить управление работой цехов, внедрить передовую технику и технологию в производство. Производственная структура АТП строится на основе сочетания технологической и предметной специализации.

Производственная структура автотранспортного предприятия формируется следующим составом:

· основная (эксплуатационная) служба – служба организации перевозок;

· вспомогательное производство – техническая служба;

· обслуживающее производство – служба главного механика и энергетика;

· служба подсобно-вспомогательных работ (уборка помещений, территории и т. п.);

· службы управления.

Эти функциональные подразделения нуждаются в информации о состоянии своего объекта ответственности. Полученная информация требует анализа, а в случае внештатной ситуации — воздействия путем принятия решения. Это определяет необходимость управления.

 

Производственная структура каждого АТП устанавливается в соответствии с его мощностью и с учетом степени кооперирования производственного процесса с другими смежными предприятиями.

Расположение (планировка) цехов и служб разрабатывается на основе технологического процесса с учетом объективных факторов местного характера (участка застройки, организации движения по близлежащим улицам и внутри предприятия и др.) и указывается на генеральном плане предприятия.

Планировка каждого цеха и производственного участка разрабатывается на основе принятого технологического процесса цеха с учетом его производственной мощности и взаимосвязи с другими цехами предприятия. Ввиду сравнительно невысокой мощности производственных цехов, а потому и небольшого объема работ по обслуживанию производства часто вспомогательные службы включаются в состав основных производственных цехов и участков.

Каждое АТП имеет определенную производственную мощность. Под мощностью предприятия понимается максимальное количество продукции, которое может выпустить производственная единица за год (т.е. предприятие, цех, участок, при заданных объеме и структуре основных фондов, совершенной технологии, оптимальной организации производства и соответствующей квалификации кадров).

Производственная мощность АТП зависит от списочного количества подвижного состава и его грузоподъемности Производственная мощность зон технического обслуживания и ремонта подвижного состава, цехов и участков АТП определяется по наибольшей пропускной способности ведущих звеньев производства, линий технического обслуживания, постов для ремонта и т. д.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 3212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.