Кейнсианство - переворот в экономической теории XX в.

 

Среди эко­но­ми­чес­ких те­орий XX в. на­ибо­лее глу­бо­кий след в раз­ви­тии эко­но­ми­чес­кой мыс­ли ос­та­ви­ла те­ория Дж.М.Кей­н­са. Ее ав­то­ра, на­ря­ду с А.Сми­том, Д.Ри­кар­до и К.Мар­к­сом, счи­та­ют од­ним из са­мых серь­ез­ных ис­сле­до­ва­те­лей, ока­зав­ших ре­ша­ющее вли­яние на раз­ви­тие эко­но­ми­чес­кой на­уки.

Джон Меч­нард Кейнс (1883-1946) ро­дил­ся в семье из­вес­т­но­го ан­г­лий­с­ко­го про­фес­со­ра эко­но­ми­ки и ло­ги­ки. По­лу­чив прек­рас­ное об­ра­зо­ва­ние (час­т­ный кол­ледж Ито­на и Ко­ро­лев­с­кий кол­ледж Кем­б­рид­ж­с­ко­го уни­вер­си­те­та, где он учил­ся у А.Мар­шал­ла иА.Пи­гу), Кейнс не­ко­то­рое вре­мя ра­бо­тал в Ин­дии, а с 1909 по 1915 г. по приг­ла­ше­нию Мар­шал­ла чи­тал лек­ции в Кем­б­рид­ж­с­ком уни­вер­си­те­те. Имен­но в этот пе­ри­од его ув­ле­че­ние ма­те­ма­ти­кой ("Трак­тат о ве­ро­ят­нос­ти" - 1921 г.) сме­ня­ет­ся серь­ез­ной ра­бо­той в об­лас­ти эко­но­ми­чес­кой те­ории. Бу­ду­чи эко­но­ми­чес­ким со­вет­ни­ком Ан­г­лии на пе­ре­го­во­рах по по­во­ду зак­лю­че­ния Вер­саль­с­ко­го мир­но­го до­го­во­ра, Кейнс осу­дил чрез­мер­но жес­т­кие ме­ры по от­но­ше­нию к по­беж­ден­ной Гер­ма­нии, по­ла­гая, что в пер­с­пек­ти­ве (че­рез 20 лет, как за­ме­тил Кейнс) это при­ве­дет к но­вой ми­ро­вой вой­не. Уче­ный ока­зал­ся прав. Мно­гие эко­но­мис­ты и по­ли­ти­ки счи­та­ют, что имен­но под вли­яни­ем этих взгля­дов Кей­н­са пос­ле вто­рой ми­ро­вой вой­ны был при­нят так на­зы­ва­емый "План Мар­шал­ла", ко­то­рый да­вал воз­мож­ность ра­зо­рен­ным ев­ро­пей­с­ким стра­нам быс­т­рее оп­ра­вить­ся от пос­лед­с­т­вий вой­ны.

Кейнс был раз­нос­то­рон­не ода­рен­ным че­ло­ве­ком. По­ми­мо эко­но­ми­ки и ма­те­ма­ти­ки он ув­ле­кал­ся жи­во­писью, му­зы­кой, ба­ле­том, прек­рас­но знал сред­не­ве­ко­вую ла­тин­с­кую по­эзию, кол­лек­ци­они­ро­вал ста­рин­ный фар­фор. Вмес­те с тем он удач­но иг­рал на бир­же и сос­та­вил се­бе со­лид­ное сос­то­яние - в этом он по­хож на Д.Ри­кар­до. Же­нить­ба на из­вес­т­ной рус­ской ба­ле­ри­не из Дя­ги­лев­с­ко­го ба­ле­та Ли­дии Ло­пу­хо­вой выз­ва­ла у Кей­н­са ин­те­рес к Рос­сии, где он по­бы­вал в 1925 и 1928 гг., в ре­зуль­та­те че­го по­яви­лась статья "Бег­лый взгляд на Рос­сию" (1925). Од­на­ко Кейнс не пи­тал ни­ка­ких ил­лю­зий по по­во­ду но­во­го об­щес­т­вен­но­го ус­т­рой­с­т­ва Рос­сии пос­ле 1917 г.

Как уже го­во­ри­лось, Дж.Кейнс по­лу­чил об­ра­зо­ва­ние в Кем­б­рид­же, а кем­б­рид­ж­с­кая эко­но­ми­чес­кая шко­ла от­ли­ча­лась вер­нос­тью клас­си­чес­ким тра­ди­ци­ям. Од­на­ко в се­ре­ди­не 30-х го­дов он от­хо­дит от клас­си­чес­ких взгля­дов и соз­да­ет соб­с­т­вен­ную шко­лу.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.