Проб­ле­мы эф­фек­тив­но­го спро­са у Кей­н­са

Первые ис­сле­до­ва­ния Кей­н­са свя­за­ны с ана­ли­зом де­нег, де­неж­но­го об­ра­ще­ния, де­ятель­нос­тью Ан­г­лий­с­ко­го бан­ка. Их ре­зуль­та­ты от­ра­же­ны в ра­бо­тах "Де­неж­ное об­ра­ще­ние и фи­нан­сы Ин­дии" (1913), "Трак­тат о день­гах" (1930). Поз­д­нее уче­ный скон­цен­т­ри­ро­вал свое вни­ма­ние на мак­ро­эко­но­ми­чес­ких проб­ле­мах эф­фек­тив­но­го рос­та. Ра­бо­та "Общая те­ория за­ня­тос­ти, про­цен­та и де­нег" (1936), сде­лав­шая его зна­ме­ни­тым, яви­лась от­к­ли­ком на пос­лед­с­т­вия Ве­ли­кой деп­рес­сии 1929-1933 гг. Ре­ко­мен­да­ции Кей­н­са столь оше­ло­ми­ли эко­но­мис­тов и по­ли­ти­ков, что не сра­зу бы­ли по­ня­ты силь­ные сто­ро­ны пред­ла­га­емых им го­су­дар­с­т­ву мер по ожив­ле­нию эко­но­ми­ки в пе­ри­од кри­зи­са. На­ибо­лее пол­но Кейнс ис­сле­ду­ет эф­фек­тив­ный спрос и проб­ле­мы его рос­та.

Эффективный спрос, по Кей­н­су, - это дей­с­т­ви­тельно предъ­яв­ля­емый, а не по­тен­ци­аль­ный пла­те­жес­по­соб­ный спрос. Он яв­ля­ет­ся и сти­му­лом, и пре­де­лом про­из­вод­с­т­ва, от­ра­жа­ет факт под­чи­нен­нос­ти про­из­вод­с­т­ва це­лям мак­си­ми­за­ции при­бы­ли, т.е. оче­вид­но, что от не­го за­ви­сит за­ня­тость. Эф­фек­тив­ный спрос оп­ре­де­ля­ет­ся до­лей до­хо­да на пот­реб­ле­ние и ин­вес­ти­ции. Ес­ли он ни­же уров­ня на­ци­ональ­но­го до­хо­да, это зна­чит, что часть на­ци­ональ­но­го до­хо­да на­хо­дит­ся в не­под­виж­ном сос­то­янии или осе­ла в сок­ро­ви­ще. Это зна­чит, что су­щес­т­ву­ют сбе­ре­же­ния, ко­то­рые мо­гут быть об­ра­ще­ны в ре­аль­ные ин­вес­ти­ции или ис­поль­зо­вать­ся для пот­реб­ле­ния. Сле­до­ва­тель­но, цен­т­раль­ное по­ло­же­ние кей­н­си­ан­с­кой эко­но­ми­чес­кой те­ории - мак­ро­эко­но­ми­ческое рав­но­ве­сие.

Анализ у Кей­н­са ос­но­вы­ва­ет­ся на трех ви­дах пе­ре­мен­ных: ис­ход­ных дан­ных, за­ви­си­мых пе­ре­мен­ных и не­за­ви­си­мых пе­ре­мен­ных. К ис­ход­ным дан­ным лю­бо­го эко­но­ми­чес­ко­го ана­ли­за ис­сле­до­ва­тель от­но­сит тру­до­вые ре­сур­сы (их ко­ли­чес­т­во, уро­вень об­ра­зо­ва­ния и ква­ли­фи­ка­ции), на­лич­ный уро­вень тех­ни­ки, на­ли­чие по­лез­ных ис­ко­па­емых, тра­ди­ции и вку­сы пот­ре­би­те­лей. За­ви­си­мые пе­ре­мен­ные - это на­ци­ональ­ный до­ход и за­ня­тость. У Кей­н­са соб­с­т­вен­ный под­ход к по­ни­ма­нию за­ня­тос­ти. По его мне­нию, пол­ная за­ня­тость - это не 100%-я за­ня­тость все­го тру­дос­по­соб­но­го на­се­ле­ния, а толь­ко та­кая за­ня­тость, ко­то­рая не ре­аги­ру­ет на уве­ли­че­ние эф­фек­тив­но­го спро­са. Та­ким об­ра­зом, уче­ный убеж­ден, что нет аль­тер­на­ти­вы эко­но­ми­чес­ко­му рос­ту, что сам эко­но­ми­чес­кий рост пред­по­ла­га­ет оп­ре­де­лен­ную не­за­ня­тость (без­ра­бо­ти­цу) час­ти чле­нов об­щес­т­ва (3-4% тру­дос­по­соб­но­го на­се­ле­ния). К не­за­ви­симым пе­ре­мен­ным Кейнс от­но­сит про­цен­т­ную став­ку, пред­поч­те­ние лик­вид­нос­ти, пре­дель­ную эф­фек­тив­ность ка­пи­та­ла и склон­ность к пот­реб­ле­нию.

Главное не­из­вес­т­ное для Кей­н­са - на­ци­ональ­ный до­ход, ко­то­рый обус­лов­ли­ва­ет уро­вень за­ня­тос­ти. На­ци­ональ­ный до­ход ис­сле­до­ва­тель рас­смат­ри­ва­ет в двух ас­пек­тах. С точ­ки зре­ния сво­ей ро­ли на­ци­ональ­ный до­ход выс­ту­па­ет как ис­точ­ник всей по­ку­па­тель­ной спо­соб­нос­ти, все­го спро­са, а с точ­ки зре­ния про­ис­хож­де­ния он за­ви­сит от ве­ли­чи­ны из­дер­жек про­из­вод­с­т­ва, ко­то­рые по­ни­жа­ют­ся по ме­ре воз­рас­та­ния стрем­ле­ния пред­п­ри­ни­ма­те­ля к вы­го­де: чем боль­ше эта часть рас­хо­дов, тем боль­ше на­ци­ональ­ный до­ход.

Все рас­хо­ды Кейнс де­лит на две час­ти: рас­хо­ды на пот­реб­ле­ние и рас­хо­ды на на­коп­ле­ние. Ве­ли­чи­на рас­хо­дов на пот­реб­ле­ние за­ви­сит от пси­хо­ло­ги­чес­ко­го фак­то­ра, ко­то­рый дей­с­т­ву­ет в ка­чес­т­ве не­за­ви­си­мой пе­ре­мен­ной и от­ра­жа­ет за­ви­си­мость меж­ду пот­реб­ле­ни­ем и до­хо­дом. Кейнс на­зы­ва­ет этот фак­тор склон­нос­тью к пот­реб­ле­нию. Склон­ность к пот­реб­ле­нию он счи­та­ет пос­то­ян­ной ве­ли­чи­ной. Кро­ме то­го, Кейнс вво­дит по­ня­тие пре­дель­ной склон­нос­ти к пот­реб­ле­нию, ко­то­рая ха­рак­те­ри­зу­ет из­ме­не­ние пот­реб­ле­ния в свя­зи с до­пол­ни­тель­ны­ми до­хо­да­ми. Эта пре­дель­ная склон­ность к пот­реб­ле­нию под­чи­не­на "основ­но­му пси­хо­ло­ги­чес­ко­му за­ко­ну": с уве­ли­че­ни­ем до­хо­да лю­ди пот­реб­ля­ют боль­ше, но не в той сте­пе­ни, в ка­кой рас­тет до­ход.

Склонность к пот­реб­ле­нию за­ви­сит как от объ­ек­тив­ных фак­то­ров (зар­п­ла­та и на­ло­ги), так и от субъ­ек­тив­ных (стрем­ле­ние лю­дей де­лать сбе­ре­же­ния на "чер­ный день"). Кейнс от­ри­ца­тель­но от­но­сит­ся к стрем­ле­нию лю­дей сбе­ре­гать, так как счи­та­ет, что имен­но это по­рож­да­ет не­дос­та­точ­ный эф­фек­тив­ный спрос и при­во­дит к дис­п­ро­пор­ци­ям и кри­зи­сам в эко­но­ми­ке. Вмес­те с тем ис­сле­до­ва­тель вни­ма­тель­но изу­ча­ет при­чи­ны на­коп­ле­ния людь­ми на­лич­ных де­нег. Он раз­ра­ба­ты­ва­ет идею лик­вид­нос­ти как та­ко­вой и пред­поч­те­ния лик­вид­нос­ти. Лик­вид­ность - это ско­рость прев­ра­ще­ния фи­нан­со­во­го ак­ти­ва в на­лич­ные. Пред­поч­те­ние лик­вид­нос­ти - это стрем­ле­ние фи­нан­со­вых аген­тов сох­ра­нять сбе­ре­же­ния в раз­лич­ных де­неж­ных фор­мах. По­жа­луй, дан­ная идея сос­тав­ля­ет весь­ма ори­ги­наль­ное от­к­ры­тие.

Кейнс ука­зы­вал на су­щес­т­во­ва­ние трех мо­ти­вов, спо­соб­ных по­бу­дить че­ло­ве­ка хра­нить день­ги вмес­то при­но­ся­щих до­ход ак­ти­вов (зем­ли, до­мов, ак­ций и об­ли­га­ций). Это - спе­ку­ля­тивный мо­тив (страх по­те­рять ка­пи­тал), тран­сак­ци­онный мо­тив (же­ла­ние иметь на­лич­ность для неп­ре­дус­мот­рен­ных пла­те­жей) и мо­тив пре­дос­то­рож­ности. По су­ти де­ла, лик­вид­ность у Кей­н­са - это за­щи­та от не­оп­ре­де­лен­нос­ти.

Главное зве­но в ана­ли­зе Кей­н­са - не це­ны, как это бы­ло у не­ок­лас­си­ков, а ре­аль­ная ве­ли­чи­на про­дук­та, в цен­т­ре мак­ро­ана­ли­за - склон­ность лю­дей к пот­реб­ле­нию и сбе­ре­же­нию. "Ана­лиз склон­нос­ти к пот­реб­ле­нию, оп­ре­де­ле­ние пре­дель­ной эф­фек­тив­нос­ти ка­пи­та­ла и те­ория про­цен­та - вот три глав­ных про­бе­ла в на­шем те­пе­реш­нем зна­нии, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо за­пол­нить, - от­ме­ча­ет ис­сле­до­ва­тель. - Ког­да это бу­дет сде­ла­но, мы уви­дим, что те­ория цен зай­мет под­чи­нен­ное мес­то в на­шей об­щей те­ории. Кро­ме то­го, мы убе­дим­ся, что день­ги иг­ра­ют су­щес­т­вен­ную роль в те­ории про­цен­та, и по­пы­та­ем­ся рас­к­рыть осо­бые свой­с­т­ва де­нег, от­ли­ча­ющие их от про­чих то­ва­ров"1.

Кейнс под­чер­ки­вал, что сле­ду­ет раз­ли­чать сред­ние и пре­дель­ные ве­ли­чи­ны склон­нос­ти к пот­реб­ле­нию и сбе­ре­же­нию. Сред­няя склон­ность к пот­реб­ле­нию АРС - это от­но­ше­ние пот­реб­ля­емой час­ти до­хо­да к об­ще­му до­хо­ду на­се­ле­ния: АРС = С/ Y Сред­няя склон­ность к сбе­ре­же­нию APS - это от­но­ше­ние сбе­ре­га­емой час­ти до­хо­да к до­хо­ду: АРС = S/ Y, АРС + APS = 1. Пре­дель­ная склон­ность к пот­реб­ле­нию МРС - это от­но­ше­ние при­рос­та пот­реб­ле­ния к при­рос­ту до­хо­да: МРС = DC/ DY.

Предельная склон­ность к сбе­ре­же­нию от­ра­жа­ет за­ви­си­мость при­рос­та сбе­ре­же­ний от при­рос­та до­хо­дов MPS = DS/ DY; МРС + MPS =1, так как сум­ма при­рос­та до­хо­да бу­дет ли­бо пот­реб­ле­на, ли­бо сбе­ре­га­ет­ся. Од­на­ко на прак­ти­ке, счи­та­ет Кейнс, ссы­ла­ясь на ос­нов­ной пси­хо­ло­ги­чес­кий за­кон, она бу­дет рас­п­ре­де­ле­на меж­ду пот­реб­ле­ни­ем и сбе­ре­же­ни­ем: С+ S=1, АРС + APS = 1. Ина­че, С + S= Y, a DC/ DY + DS/DY = 1. Кейнс в сво­ей ра­бо­те об­ра­ща­ет вни­ма­ние на от­ри­ца­тель­ный эф­фект сбе­ре­же­ний. Он ис­хо­дит из по­ло­же­ния, что рас­хо­ды од­них лю­дей на пот­реб­ле­ние яв­ля­ют­ся до­хо­да­ми дру­гих.

Рис.7. Склон­ность к пот­реб­ле­нию

 

График, ха­рак­те­ри­зу­ющий склон­ность к пот­реб­ле­нию, пред­с­тав­лен на рис. 7. Бис­сек­т­ри­са на этом гра­фи­ке2 оз­на­ча­ет ге­омет­ри­чес­кое мес­то, то­чек, в ко­то­рых рас­хо­ды на­се­ле­ния сов­па­да­ют с их до­хо­да­ми, т.е. наб­лю­да­ет­ся мак­ро­рав­но­ве­сие. Од­на­ко на прак­ти­ке рас­хо­ды лю­дей на пот­реб­ле­ние мень­ше в свя­зи с их склон­нос­тью к сбе­ре­же­нию, зна­чит, кри­вая пот­реб­ле­ния бу­дет от­к­ло­нять­ся от бис­сек­т­ри­сы вверх до их пе­ре­се­че­ния в точ­ке В. Это оз­на­ча­ет, что су­щес­т­ву­ет не­до­пот­реб­ле­ние, а сле­до­ва­тель­но, у эко­но­ми­ки мень­ше воз­мож­нос­тей для рос­та. Заш­т­ри­хо­ван­ный учас­ток по­ка­зы­ва­ет боль­шие рас­хо­ды лю­дей по срав­не­нию с их до­хо­да­ми, прав­да, в этом слу­чае рост эф­фек­тив­но­го спро­са соз­да­ет сти­мул для рас­ши­ре­ния про­из­вод­с­т­ва. Кри­вая пот­реб­ле­ния пос­те­пен­но от­ло­го под­ни­ма­ет­ся, а в точ­ке В пот­реб­ле­ние сов­па­да­ет с до­хо­да­ми, что и оз­на­ча­ет дос­ти­же­ние рав­но­ве­сия. Пра­вее точ­ки В на­хо­дит­ся прос­т­ран­с­т­во сбе­ре­же­ния, и чем боль­ше до­хо­ды лю­дей, тем бо­лее вы­сок удель­ный вес сбе­ре­же­ний. От­ре­зок Е1Е2 пред­с­тав­ля­ет со­бой со­во­куп­ность до­хо­дов на­се­ле­ния, а Е0Е2 - сбе­ре­же­ния. Тре­уголь­ник ВСА по­ка­зы­вает ве­ли­чи­ну пре­дель­ной склон­нос­ти к пот­реб­ле­нию, ко­то­рая из­ме­ря­ет­ся тан­ген­сом уг­ла а, т.е. на­до знать ве­ли­чи­ну АС и СВ ( tga= AC/ CB).








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.