Понятие маржинализма. Особенности маржиналистского подхода к анализу экономических процессов

 

В кон­це XIX - пер­вой тре­ти XX в. боль­шое вли­яние при­об­ре­та­ет но­вое нап­рав­ле­ние в эко­но­ми­чес­кой те­ории, су­щес­т­вен­но от­ли­ча­юще­еся от клас­си­чес­ко­го нап­рав­ле­ния и да­же выс­ту­па­ющее оп­ре­де­лен­ной аль­тер­на­ти­вой ему. Оно из­вес­т­но как мар­жи­на­лизм (от англ. mar­gi­nal- пре­дель­ный). Это та­кое нап­рав­ле­ние эко­но­ми­чес­кой те­ории, ко­то­рое ос­но­вы­ва­ет­ся на оп­ре­де­лении фун­к­ции спро­са и цен субъ­ек­тив­ны­ми пре­дель­ны­ми оцен­ка­ми по­лез­нос­ти про­дук­тов. К мар­жи­на­лиз­му обыч­но от­но­сят ав­с­т­рий­с­кую шко­лу пре­дель­ной по­лез­нос­ти, ма­те­ма­ти­чес­кую шко­лу, а так­же мик­ро­эко­но­ми­чес­кие те­ории А.Мар­шал­ла и Д.Б.Клар­ка.

Представители это­го нап­рав­ле­ния в сво­их ра­бо­тах ис­поль­зу­ют ка­те­го­рии "пре­дель­ная по­лез­ность", "пре­дель­ная про­из­во­ди­тель­ность фак­то­ров про­из­вод­с­т­ва", "пре­дель­ный про­дукт", "пре­дель­ный ра­бо­чий" и др. Тер­мин "по­лез­ность" вве­ден в упот­реб­ле­ние в XIX в. ан­г­лий­с­ким фи­ло­со­фом и со­ци­оло­гомИере­ми­ей Бен­та­мом,ко­то­рый счи­тал, что чув­с­т­во удов­лет­во­ре­ния, дос­ти­же­ния це­ли не мо­жет быть пол­нос­тью вы­ра­же­но сло­ва­ми "счас­тье", "бла­го­по­лу­чие" и т.п., и по­то­му пред­ло­жил, с его точ­ки зре­ния, бо­лее ем­кое по со­дер­жа­нию по­ня­тие.

Споры о ге­не­зи­се "мар­жи­на­лис­т­с­кой ре­во­лю­ции", на­чав­ши­еся в 80-90-х го­дах XIX в., не ути­ха­ют до на­ших дней. Дей­с­т­ви­тель­но ли это бы­ла ре­во­лю­ция в эко­но­ми­чес­кой те­ории или, мо­жет быть, мар­жи­на­лизм яв­ля­ет­ся прос­то даль­ней­шим раз­ви­ти­ем идей клас­си­чес­кой шко­лы?

Часть эко­но­мис­тов по­ла­га­ют, что мар­жи­на­лизм стал аль­тер­на­ти­вой не толь­ко клас­си­чес­кой шко­ле, но и мар­к­сиз­му, од­на­ко с этим нель­зя сог­ла­сить­ся, пос­коль­ку ос­нов­ные ра­бо­ты мар­жи­на­лис­тов бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны еще до вы­хо­да в свет пер­во­го то­ма "Ка­пи­та­ла" К.Мар­к­са. Что же ка­са­ет­ся клас­си­чес­кой шко­лы, то ко вто­рой по­ло­ви­не XIX в. в ней на­ря­ду с фун­да­мен­таль­ны­ми дос­ти­же­ни­ями и в са­мом де­ле име­ли мес­то проб­ле­мы ли­бо не­ре­шен­ные, ли­бо объ­яс­нен­ные та­ким об­ра­зом, что это вы­зы­ва­ло кри­ти­ку. Так, нап­ри­мер, ду­ализм (двой­с­т­вен­ный под­ход) в объ­яс­не­нии фор­ми­ро­ва­ния сто­имос­ти вос­п­ро­из­во­ди­мых и не­вос­п­ро­из­во­ди­мых благ зас­тав­лял ис­кать но­вые пу­ти в эко­но­ми­чес­кой те­ории. И ес­ли пред­с­та­ви­те­ли клас­си­чес­ко­го нап­рав­ле­ния рас­смат­ри­ва­ли преж­де все­го про­цес­сы на­коп­ле­ния ка­пи­та­ла и эко­но­ми­чес­кий рост, то в 70-е го­ды XIX в. нуж­но бы­ло оп­ре­де­лить ус­ло­вия, при ко­то­рых про­из­во­ди­тель­ные ус­лу­ги (зем­ли, тру­да, ка­пи­та­ла) рас­п­ре­де­ля­лись бы оп­ти­маль­ным об­ра­зом для на­илуч­ше­го удов­лет­во­ре­ния зап­ро­сов пот­ре­би­те­лей.

Особенности под­хо­да пред­с­та­ви­те­лей мар­жи­на­лиз­ма зак­лю­ча­ют­ся, во-пер­вых, в том, что на пер­вом мес­те у них сто­ит ана­лиз ин­ди­ви­ду­ального хо­зяй­с­т­ва - "ро­бин­зо­на­ды", зам­к­ну­то­го хо­зяй­с­т­ва Ро­бин­зо­на. Субъ­ек­тив­ные дей­с­т­вия Ро­бин­зо­на они пе­ре­но­сят и на все ос­таль­ное хо­зяй­с­т­во, т.е. за­ко­но­мер­нос­ти раз­ви­тия то­вар­но­го хо­зяй­с­т­ва суть, по их мне­нию, ре­зуль­тат прос­то­го сум­ми­ро­ва­ния осо­бен­нос­тей раз­ви­тия ин­ди­ви­ду­аль­но­го хо­зяй­с­т­ва. Сле­ду­ет от­ме­тить, что та­кой под­ход де­ла­ет эту те­орию ста­тич­ной.

Во- вторых, оп­ре­де­ля­ющей в ус­та­нов­ле­нии про­пор­ций то­вар­но­го об­ме­на у мар­жи­на­лис­тов яв­ля­ет­ся сфе­ра пот­реб­ле­ния, тог­да как до них при­ори­тет бе­зус­лов­но от­да­вал­ся про­из­вод­с­т­ву.

В- третьих, боль­шое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся пси­хо­ло­ги­чес­ким мо­мен­там в оцен­ке субъ­ек­том по­лез­нос­ти то­ва­ра.

В- четвертых, ес­ли во всех пред­шес­т­ву­ющих те­ори­ях рас­смат­ри­ва­лось глав­ным об­ра­зом пред­ло­же­ние, то пред­с­та­ви­те­ли мар­жи­на­лиз­ма впер­вые сос­ре­до­то­чи­ли свои уси­лия на ис­сле­до­ва­нии спро­са.

Наконец, в-пя­тых, мар­жи­на­лис­ты пе­реш­ли от ана­ли­за сто­имос­ти (что бы­ло свой­с­т­вен­но клас­си­кам) к ана­ли­зу по­лез­нос­ти.

Обычно ос­но­во­по­лож­ни­ка­ми мар­жи­на­лиз­ма счи­та­ют трех эко­но­мис­тов: К.Мен­ге­ра, У.С.Дже­вон­са и Л.Валь­ра­са, пос­коль­ку их ра­бо­ты на­ибо­лее зна­чи­мы и по­яви­лись с не­боль­шим ин­тер­ва­лом. Од­на­ко идеи мар­жи­на­лиз­ма так или ина­че и рань­ше "но­си­лись в воз­ду­хе". Еще в 1854 г. идею пре­дель­ной по­лез­нос­ти выд­ви­нул Г.Г.Гос­сен, а до не­го фран­цуз­с­кий ин­же­нер Ж.Дю­пюи в статье "Об из­ме­ре­нии по­лез­нос­ти об­щес­т­вен­ных ра­бот" (1844) по­пы­тал­ся со­пос­та­вить по­лез­ность ин­ди­ви­ду­аль­ных и об­щес­т­вен­ных благ. Мож­но при­вес­ти еще ряд имен уче­ных из раз­ных стран, чьи идеи и сос­та­ви­ли в со­во­куп­нос­ти то, что по­лу­чи­ло наз­ва­ние мар­жи­на­лиз­ма. Это О.Кур­но (Фран­ция), И.Тю­нен (Гер­ма­ния), Ф.Эджу­орт (Англия) и др. Од­на­ко са­мые из­вес­т­ные ра­бо­ты бы­ли соз­да­ны в Ав­с­т­рии, по­это­му и при­ня­то го­во­рить об ав­с­т­рий­с­кой шко­ле как ос­но­ве мар­жи­на­лиз­ма.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.