Крестьянский социализм А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского

 

Довольно ши­ро­кое рас­п­рос­т­ра­не­ние наш­ли идеи А.И. Гер­це­на и Н.Г. Чер­ны­шев­с­ко­го, по­лу­чив­шие наз­ва­ние крес­ть­ян­с­ко­го со­ци­ализ­ма.

Алек­сандр Ива­но­вич Гер­цен (1812-1870), пи­са­тель, фи­ло­соф, эко­но­мист, стал ос­но­во­по­лож­ни­ком мощ­но­го об­щес­т­вен­но­го те­че­ния в Рос­сии - на­род­ни­чес­т­ва, осо­бо­го ро­да рус­ско­го крес­ть­ян­с­ко­го со­ци­ализ­ма. В 1855 г. Гер­цен ос­но­вал в Лон­до­не аль­ма­нах "По­ляр­ная звез­да", а в 1857 г. вмес­те с Ни­ко­ла­ем Пла­то­но­ви­чем Ога­ре­вым - "Ко­ло­кол", пер­вую рус­скую ре­во­лю­ци­он­ную га­зе­ту. Гер­цен был убеж­ден, что при ана­ли­зе об­щес­т­вен­ных от­но­ше­ний сле­ду­ет опи­рать­ся на эко­но­ми­чес­кий фун­да­мент, что­бы твер­ды­ню соб­с­т­вен­нос­ти и ка­пи­та­ла пот­ряс­ти рас­че­том, двой­ной бух­гал­те­ри­ей, яс­ным ба­лан­сом де­бе­та и кре­ди­та. Это зна­чит: на­до по­ка­зать лю­дям, что со­ци­ализм обес­пе­чит бо­лее вы­со­кую про­из­во­ди­тель­ность тру­да и бо­лее вы­со­кий уро­вень жиз­ни, чем ка­пи­та­лизм.

Герценовский крес­ть­ян­с­кий со­ци­ализм сло­жил­ся в 50-х го­дах XIX в. Гу­ма­нист Гер­цен ис­кал для Рос­сии "тре­тий путь", ко­то­рый поз­во­лил бы ей ос­во­бо­дить­ся от кре­пос­т­ни­чес­т­ва и вмес­те с тем из­бе­жать ка­пи­та­лиз­ма и гос­под­с­т­ва бур­жу­азии. За­ло­гом рус­ской со­ци­аль­ной ре­во­лю­ции он счи­тал крес­ть­ян­с­кую об­щи­ну, от­сут­с­т­вие раз­ви­той час­т­ной соб­с­т­вен­нос­ти крес­ть­ян на зем­лю, тра­ди­ции кол­лек­ти­виз­ма, вза­имо­по­мо­щи, ар­тель­нос­ти в рус­ском на­ро­де. В рус­ской крес­ть­ян­с­кой об­щи­не Гер­цен ви­дел про­об­раз ячей­ки со­ци­ализ­ма: "общи­на пре­дос­тав­ля­ет каж­до­му без ис­к­лю­че­ния мес­то за сво­им сто­лом". Важ­ней­шим "со­ци­алис­ти­чес­ким" эле­мен­том об­щи­ны Гер­цен по­ла­гал от­сут­с­т­вие бе­зус­лов­ной час­т­ной соб­с­т­вен­нос­ти на зем­лю (пос­то­ян­ный пе­ре­дел зем­ли в об­щи­не по раз­ме­рам семьи). К сель­с­кой об­щи­не он при­со­еди­нял и про­мыс­ло­вую ар­тель.

Патриархальную гу­ман­ность рус­ско­го сель­с­ко­го "ми­ра", где все бы­ли бед­ны, но с го­ло­ду че­ло­век не ум­рет, ес­ли у со­се­дей есть чем по­де­лить­ся с ним, Гер­цен стре­мил­ся про­ти­во­пос­та­вить жес­то­ко­му ка­пи­та­лиз­му. Но прог­рес­сив­ным во вто­рой по­ло­ви­не XIX в. мог­ло быть толь­ко ка­пи­та­лис­ти­чес­кое раз­ви­тие, а как раз это­му раз­ви­тию ме­ша­ла об­щи­на, прик­реп­ляя крес­ть­ян к зем­ле, пре­пят­с­т­вуя пе­ре­ли­ву ра­бо­чей си­лы в про­мыс­лы, уве­ко­ве­чи­вая сос­лов­ную зам­к­ну­тость, кос­ность, за­би­тость крес­ть­ян­с­ких масс.

В 1869 г. А.И.Гер­цен пи­шет за­ме­ча­тель­ную ра­бо­ту "К ста­ро­му то­ва­ри­щу". Об­ра­ща­ясь к М.А.Ба­ку­ни­ну, он обоб­ща­ет свои со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­кие наб­лю­де­ния. Со­ци­ализм, ут­вер­ж­да­ет он, дол­жен быть обос­но­ван эко­но­ми­чес­ки, его нель­зя пос­т­ро­ить на го­лом на­си­лии, что про­по­ве­до­вал Ба­ку­нин. Гер­цен выс­ту­па­ет в за­щи­ту гу­ма­нис­ти­чес­ко­го со­дер­жа­ния со­ци­ализ­ма.

Экономические взгля­ды А.И.Гер­це­на, ка­са­ющи­еся кри­ти­ки кре­пос­т­ни­чес­т­ва, бы­ли рас­к­ры­ты им и во мно­гих дру­гих ра­бо­тах: "Рос­сия" (1849), "О раз­ви­тии ре­во­лю­ци­он­ных идей в Рос­сии" (1851), "Рус­ский на­род и со­ци­ализм" (1852), "Юрьев день! Юрь­ев день рус­ско­му дво­рян­с­т­ву" (1853), "Кре­ще­ная соб­с­т­вен­ность" (1853) и др.12

Ни­ко­лай Гав­ри­ло­вич Чер­ны­шев­с­кий (1828-1889), вы­хо­дец из семьи свя­щен­ни­ка, был пред­с­та­ви­те­лем раз­но­чин­с­ко­го эта­па ре­во­лю­ци­он­но­го дви­же­ния. За учас­тие в уч­реж­де­нии тай­но­го об­щес­т­ва "Зем­ля и во­ля" в 1862 г. Чер­ны­шев­с­кий был арес­то­ван и на два го­да зак­лю­чен в Пет­ро­пав­лов­с­кую кре­пость, при­го­во­рен к 14 го­дам ка­тор­ги и веч­ной ссыл­ке в Си­бирь.

Чернышевский ра­но на­чал чи­тать тру­ды за­пад­но­ев­ро­пей­с­ких эко­но­мис­тов, ко­то­рые, бес­спор­но, пов­ли­яли на фор­ми­ро­ва­ние его соб­с­т­вен­ных воз­зре­ний. Он стре­мил­ся вы­пол­нить прос­ве­ти­тель­с­кую мис­сию - до­нес­ти до рус­ско­го чи­та­те­ля идеи Сми­та, Ри­кар­до, Маль­ту­са. Спе­ци­аль­ную ра­бо­ту Чер­ны­шев­с­кий пос­вя­тил Тюр­го. Цен­т­раль­ное же мес­то в его эко­но­ми­чес­ком нас­ле­дии за­ни­мал пе­ре­вод на рус­ский язык кни­ги Джо­на Стю­ар­та Мил­ля "Прин­ци­пы по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии". Кро­ме то­го, он на­пи­сал ана­ли­ти­чес­кую ра­бо­ту "Осно­ва­ния по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии Дж.С.Мил­ля"13, ко­то­рую впер­вые опуб­ли­ко­вал в "Сов­ре­мен­ни­ке" в 1860-1861 гг.

Работы Чер­ны­шев­с­ко­го "На­ча­ла на­род­но­го хо­зяй­с­т­ва В.Ро­ше­ра" (1858), "Ка­пи­тал и труд" (1860), "При­ме­ча­ния к "Осно­ва­ни­ям по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии" (по Мил­лю)" (1861)14 и др. пред­с­тав­ля­ют боль­шой ин­те­рес с точ­ки зре­ния раз­ви­тия в них от­дель­ных воп­ро­сов по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии. Он соз­дал свою по­ли­тэ­ко­но­ми­чес­кую те­орию - "те­орию тру­дя­щих­ся", в ко­то­рой мож­но вы­де­лить три ос­нов­ных ас­пек­та: кри­ти­ку кре­пос­т­ни­чес­т­ва, кри­ти­ку ка­пи­та­лиз­ма и обос­но­ва­ние со­ци­ализ­ма.

Резкая кри­ти­ка кре­пос­т­ни­чес­кой сис­те­мы хо­зяй­с­т­во­ва­ния со­дер­жит­ся в ра­бо­тах Чер­ны­шев­с­ко­го "О зем­ле как эле­мен­те бо­гат­с­т­ва" (1854), "О по­зе­мель­ной соб­с­т­вен­нос­ти" (1857), "Бар­с­ким крес­ть­янам от их доб­ро­же­ла­те­лей пок­лон" (1861)15. Уче­ный пи­шет о низ­кой про­из­во­ди­тель­нос­ти тру­да в та­ком хо­зяй­с­т­ве, обус­лов­лен­ной вне­эко­но­ми­чес­ким при­нуж­де­ни­ем крес­ть­ян к тру­ду. К ан­тик­ре­пос­т­ни­чес­кой ре­фор­ме 1861 г. Чер­ны­шев­с­кий от­но­сил­ся от­ри­ца­тель­но, счи­тая ее по­ло­вин­ча­той. Он выс­ту­пал за пол­ную от­ме­ну кре­пос­т­но­го пра­ва, пре­дос­тав­ле­ние крес­ть­янам лич­ной сво­бо­ды и пе­ре­да­чу им всей зем­ли, ко­то­рая фор­маль­но дол­ж­на на­хо­дить­ся в соб­с­т­вен­нос­ти го­су­дар­с­т­ва, без вы­ку­па. В ра­бо­те "О по­зе­мель­ной соб­с­т­вен­нос­ти" он пи­шет, что та фор­ма по­зе­мель­ной соб­с­т­вен­нос­ти есть на­илуч­шая для ус­пе­хов сель­с­ко­го хо­зяй­с­т­ва, ко­то­рая со­еди­ня­ет соб­с­т­вен­ни­ка, хо­зя­ина и ра­бот­ни­ка в од­ном ли­це ("каж­дый зем­ле­де­лец дол­жен быть зем­лев­ла­дель­цем"), а из всех форм соб­с­т­вен­нос­ти на­ибо­лее под­хо­дит к это­му иде­алу го­су­дар­с­т­вен­ная с об­щин­ным вла­де­ни­ем16.

Исходя из это­го Чер­ны­шев­с­кий фор­му­ли­ро­вал кон­цеп­цию об­щин­но­го со­ци­ализ­ма, ко­то­рый в аг­рар­ной Рос­сии сле­ду­ет пос­т­ро­ить, ми­нуя ка­пи­та­лизм, на ос­но­ве сло­жив­шей­ся фор­мы сель­с­ко­хо­зяй­с­т­вен­но­го про­из­вод­с­т­ва - об­щи­ны. Как и Гер­цен, Чер­ны­шев­с­кий при­да­вал об­щи­не боль­шое зна­че­ние, но в то же вре­мя счи­тал, что об­щи­на не­за­ме­ни­ма лишь на пер­во­на­чаль­ном эта­пе ста­нов­ле­ния со­ци­ализ­ма, даль­ней­шее же раз­ви­тие дол­ж­но быть свя­за­но с круп­ны­ми зем­ле­дель­чес­ки­ми пред­п­ри­яти­ями. В стра­нах За­пад­ной Ев­ро­пы, где зна­чи­те­лен удель­ный вес про­мыш­лен­но­го ма­шин­но­го про­из­вод­с­т­ва, соз­да­ют­ся пред­по­сыл­ки для пе­ре­хо­да к со­ци­ализ­му. Со­ци­ализм, по убеж­де­нию Чер­ны­шев­с­ко­го, со­от­вет­с­т­ву­ет здра­во­му смыс­лу, а ка­пи­та­лизм про­ти­во­ре­чит ему.

Оставаясь со­ци­алис­том-уто­пис­том, Чер­ны­шев­с­кий сде­лал боль­шой шаг впе­ред по срав­не­нию со сво­ими пред­шес­т­вен­ни­ка­ми. Он пи­шет о со­ци­алис­ти­чес­ком про­из­вод­с­т­ве и рас­п­ре­де­ле­нии, о внед­ре­нии прин­ци­па то­ва­ри­щес­т­ва как выс­шей фор­мы со­ци­алис­ти­чес­кой ко­опе­ра­ции. В кон­цеп­ции Чер­ны­шев­с­ко­го на­ем­ные ра­бо­чие прев­ра­ща­ют­ся в "хо­зя­ев-рас­п­ре­де­ли­те­лей", т.е. яв­ля­ют­ся соб­с­т­вен­ни­ка­ми средств про­из­вод­с­т­ва и его про­дук­та. Уче­ный ста­вит важ­ную проб­ле­му ор­га­ни­за­ции тру­да в сов­ре­мен­ном об­щес­т­ве, пред­ла­га­ет оп­ти­маль­ное со­че­та­ние в про­цес­се про­из­вод­с­т­ва жи­во­го и ове­щес­т­в­лен­но­го тру­да (ра­бот­ни­ков и ору­дий тру­да).

В ра­бо­тах Чер­ны­шев­с­ко­го со­дер­жит­ся раз­нос­то­рон­няя кри­ти­ка ка­пи­та­лиз­ма и бур­жу­аз­ных эко­но­ми­чес­ких те­орий. Им от­ме­че­ны та­кие ха­рак­тер­ные чер­ты раз­ви­тия ка­пи­та­лиз­ма, как от­чуж­де­ние тру­да, диф­фе­рен­ци­ация в до­хо­дах, про­яв­ля­юща­яся в сос­ре­до­то­че­нии бо­гат­с­т­ва на од­ном по­лю­се об­щес­т­ва и ни­ще­ты - на дру­гом, про­ти­во­по­лож­ность за­ра­бот­ной пла­ты, при­бы­ли и рен­ты, анар­хия, кон­ку­рен­ция, кри­зи­сы пе­реп­ро­из­вод­с­т­ва, при­чи­ной ко­то­рых яв­ля­ет­ся про­ти­во­ре­чие меж­ду об­щес­т­вен­ным ха­рак­те­ром про­из­вод­с­т­ва и его не­пос­ред­с­т­вен­ной ка­пи­та­лис­ти­чес­кой целью - мак­си­ми­за­ци­ей при­бы­ли.

Самой важ­ной в клас­си­чес­кой по­ли­тэ­ко­но­мии Чер­ны­шев­с­кий счи­тал тру­до­вую те­орию сто­имос­ти. Он кри­ти­ко­вал Сми­та и Ри­кар­до за не­пос­ле­до­ва­тель­ность в раз­ра­бот­ке этой те­ории, от­ме­чал, что Ри­кар­до не прав, от­ри­цая аб­со­лют­ную рен­ту. Кри­ти­куя за­кон на­ро­до­на­се­ле­ния Маль­ту­са, Чер­ны­шев­с­кий под­чер­к­нул, что Маль­тус не учи­ты­ва­ет ос­нов­но­го фак­то­ра, про­ти­во­дей­с­т­ву­юще­го про­яв­ле­нию это­го за­ко­на, - тех­ни­чес­ко­го прог­рес­са.

Центральное мес­то в соз­дан­ной Чер­ны­шев­с­ким те­ории тру­дя­щих­ся за­ни­ма­ет кон­цеп­ция тру­до­вой сто­имос­ти. Уче­ный рас­смат­ри­вал труд не толь­ко как ис­точ­ник сто­имос­ти, но и как ме­ру спра­вед­ли­во­го рас­п­ре­де­ле­ния. Он точ­но пред­с­тав­лял се­бе при­ро­ду ка­пи­та­ла как на­коп­лен­но­го чу­жо­го тру­да.

Товарное про­из­вод­с­т­во Чер­ны­шев­с­кий счи­тал ис­то­ри­чес­ки пре­хо­дя­щей фор­мой хо­зяй­с­т­ва. В бу­ду­щем об­щес­т­ве, ут­вер­ж­дал он, зна­че­ние бу­дет иметь толь­ко "внут­рен­няя сто­имость" - ори­ен­ти­ру­ясь на нее и на об­щес­т­вен­ные пот­реб­нос­ти, об­щес­т­во бу­дет пла­ни­ро­вать объ­емы про­из­вод­с­т­ва и рас­п­ре­де­ле­ние тру­да меж­ду сфе­ра­ми на­род­но­го хо­зяй­с­т­ва.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.