Радикальное и реформистское направления в русской экономической мысли

 

Выходец из дво­рян­с­кой семьиАлек­сандр Ни­ко­ла­евич Ра­ди­щев(1749-1802) стал ос­но­во­по­лож­ни­ком рус­ской ре­во­лю­ци­он­ной ан­тик­ре­пос­т­ни­чес­кой об­щес­т­вен­ной мыс­ли. Окон­чив Пе­тер­бур­г­с­кий па­жес­кий кор­пус, он про­дол­жил уче­бу в Гер­ма­нии, за­тем слу­жил в Се­на­те, на во­ен­ной служ­бе был пе­ре­вод­чи­ком. За яр­кие ре­во­лю­ци­он­ные про­из­ве­де­ния Ра­ди­щев был сос­лан в Си­бирь, в Илим­с­кий ос­т­рог, где про­был с 1790 по 1801 г., - им­пе­рат­ри­ца Ека­те­ри­на II уви­де­ла в нем "бун­тов­щи­ка опас­нее Пу­га­че­ва".

Радищев был вы­да­ющим­ся эко­но­мис­том вто­рой по­ло­ви­ны XVI­II сто­ле­тия. Свои воз­зре­ния на со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­кое по­ло­же­ние Рос­сии он из­ло­жил в "Пу­те­шес­т­вии из Пе­тер­бур­га в Мос­к­ву" (это глав­ное про­из­ве­де­ние Ра­ди­ще­ва, ко­то­рое бы­ло под зап­ре­том и толь­ко пос­ле ре­во­лю­ции 1905 г. из­да­но ле­галь­но и пол­нос­тью), "Пись­ме о Ки­тай­с­ком Тор­ге", "Опи­са­нии мо­его вла­де­ния", "Сок­ра­щен­ном по­вес­т­во­ва­нии о при­об­ре­те­нии Си­би­ри", "За­пис­ках о по­да­тях Пе­тер­бур­г­с­кой гу­бер­нии", слу­жеб­ных за­пис­ках по воп­ро­сам внеш­ней тор­гов­ли. Пе­ру Ра­ди­ще­ва при­над­ле­жат так­же на­уч­но-фи­ло­соф­с­кий трак­тат "О че­ло­ве­ке, его смер­т­нос­ти и бес­смер­тии", ряд юри­ди­чес­ких ра­бот - "Про­ект граж­дан­с­ко­го уло­же­ния", "За­пис­ка о за­ко­но­по­ло­же­нии", "За­пис­ка о це­нах за лю­дей уби­ен­ных".

Собственно эко­но­ми­чес­ких ра­бот Ра­ди­щев на­пи­сал две. Это - "Пись­мо о Ки­тай­с­ком Тор­ге" (1793-1794) и "Опи­са­ние мо­его вла­де­ния" (1796-1801). Пер­вая из них пред­с­тав­ля­ет со­бой ис­сле­до­ва­ние вли­яния внеш­ней тор­гов­ли на внут­рен­нее про­из­вод­с­т­во и об­ра­ще­ние. Для сво­его вре­ме­ни эта ра­бо­та яв­ля­ет­ся об­раз­цом вдум­чи­во­го ана­ли­за боль­шо­го фак­ти­чес­ко­го ма­те­ри­ала и те­оре­ти­чес­ких обоб­ще­ний, ка­са­ющих­ся эко­но­ми­чес­кой жиз­ни стра­ны. Во вто­рой ав­тор да­ет раз­вер­ну­тую кар­ти­ну эко­но­ми­ки крес­ть­ян­с­ко­го хо­зяй­с­т­ва ог­ром­ной по­ме­щичь­ей де­рев­ни сред­ней по­ло­сы Рос­сии и ха­рак­те­ри­зу­ет уро­вень раз­ви­тия про­из­во­ди­тель­ных сил кре­пос­т­ной де­рев­ни XVI­II в. Это од­на из пер­вых в Рос­сии по­пы­ток свод­но­го ис­сле­до­ва­ния эко­но­ми­ки крес­ть­ян­с­ко­го кре­пос­т­но­го хо­зяй­с­т­ва.

До Ра­ди­ще­ва в Рос­сии уже проз­ву­ча­ла кри­ти­ка от­дель­ных сто­рон эко­но­ми­чес­ко­го ус­т­рой­с­т­ва стра­ны, выс­ка­зы­вал­ся про­тест про­тив про­из­во­ла по­ме­щи­ков и чи­нов­ни­ков. Так, Иван По­сош­ков выс­ту­пал с пред­ло­же­ни­ем ог­ра­ни­чить за­ко­ном по­вин­нос­ти крес­ть­яни­на в от­но­ше­нии по­ме­щи­ка. В прав­ле­ние Ека­те­ри­ны II не­ко­то­рые де­пу­та­ты Ко­мис­сии по сос­тав­ле­нию но­во­го уло­же­ния тре­бо­ва­ли ог­ра­ни­че­ния за­ко­ном прав по­ме­щи­ка в рас­по­ря­же­нии дви­жи­мым иму­щес­т­вом и до­хо­да­ми крес­ть­яни­на. Но ник­то не под­нял­ся до от­ри­ца­ния са­мих ос­нов кре­пос­т­но­го строя и сис­те­мы са­мо­дер­жа­вия. Ра­ди­щев дал на­ибо­лее пос­ле­до­ва­тель­ную, глу­бо­кую и всес­то­рон­нюю кри­ти­ку кре­пос­т­ни­чес­ко­го спо­со­ба про­из­вод­с­т­ва и обос­но­вал не­об­хо­ди­мость его унич­то­же­ния.

В сво­их эко­но­ми­чес­ких взгля­дах Ра­ди­щев опи­ра­ет­ся на по­ни­ма­ние тру­да как ос­нов­но­го ис­точ­ни­ка на­род­но­го бо­гат­с­т­ва и ис­хо­дит из ана­ли­за про­из­вод­с­т­ва, а не об­ра­ще­ния, как это де­ла­ли мер­кан­ти­лис­ты. Он да­ет свое оп­ре­де­ле­ние кре­ди­та и про­цен­та. Век­сель, по его мне­нию, это сред­с­т­во "для усу­губ­ле­ния быс­т­ро­го в тор­гов­ле об­ра­ще­ния", а про­цент - "це­на де­нег". Уро­вень про­цен­та за­ви­сит от спро­са на де­неж­ный ка­пи­тал и пред­ло­же­ния его. Уче­ный ис­сле­ду­ет струк­ту­ру це­ны и при­хо­дит к вы­во­ду, что пол­ная це­на сос­то­ит из за­дат­ков (так он на­зы­ва­ет зат­ра­ты ка­пи­та­ла) и при­ба­воч­ной, или "при­рас­та­ющей", це­ны. Ра­ди­щев рас­смат­ри­ва­ет при­чи­ны па­де­ния об­мен­но­го кур­са руб­ля к твер­дым инос­т­ран­ным ва­лю­там в кон­це 80-х - на­ча­ле 90-х го­дов и объ­яс­ня­ет это яв­ле­ние боль­шой эмис­си­ей ас­сиг­на­ций для фи­нан­си­ро­ва­ния войн со Шве­ци­ей и Тур­ци­ей.

Для изу­че­ния и обес­пе­че­ния даль­ней­ше­го раз­ви­тия про­из­во­ди­тель­ных сил стра­ны Ра­ди­щев счи­тал це­ле­со­об­раз­ным раз­де­лить Рос­сию на гу­бер­нии не по прин­ци­пу удоб­с­т­ва ад­ми­нис­т­ри­ро­ва­ния, а в со­от­вет­с­т­вии с ес­тес­т­вен­но-ис­то­ри­чес­ки­ми и эко­но­ми­чес­ки­ми ус­ло­ви­ями и осо­бен­нос­тя­ми от­дель­ных тер­ри­то­рий ог­ром­ной им­пе­рии. С этой же целью он раз­ра­бо­тал под­роб­ную прог­рам­му ста­тис­ти­ко-эко­но­ми­чес­ко­го об­с­ле­до­ва­ния всех гу­бер­ний и на­мес­т­ни­честв. Эта прог­рам­ма по­ра­жа­ет сво­ей на­уч­ной зре­лос­тью. Она ох­ва­ты­ва­ет об­шир­ный круг эко­но­ми­чес­ких проб­лем: на­ро­до­на­се­ле­ния, зе­мель­но­го фон­да, сос­то­яния и раз­ме­ще­ния сель­с­ко­го хо­зяй­с­т­ва и про­мыш­лен­нос­ти, фи­нан­сов и де­неж­но­го об­ра­ще­ния, тран­с­пор­та, ко­ли­чес­т­ва ра­бо­чих и от­ход­ни­ков, ме­то­дов про­из­вод­с­т­ва, про­из­во­ди­тель­нос­ти тру­да.

В на­ча­ле XIX в. со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­кое и по­ли­ти­чес­кое по­ло­же­ние Рос­сии в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни оп­ре­де­ля­ет­ся ко­али­ци­он­ны­ми вой­на­ми с На­по­ле­оном и осо­бен­но Оте­чес­т­вен­ной вой­ной 1812 г., к ко­то­рой Рос­сия эко­но­ми­чес­ки бы­ла не под­го­тов­ле­на. Го­су­дар­с­т­вен­ные фи­нан­сы бы­ли пол­нос­тью рас­стро­ены. Алек­сандр I приз­на­вал, что в этой сфе­ре "гос­под­с­т­ву­ет не­имо­вер­ный бес­по­ря­док, гра­бят со всех сто­рон". Го­су­дар­с­т­вен­ный бюд­жет фак­ти­чес­ки не вы­пол­нял­ся. Круп­ные де­фи­ци­ты пок­ры­ва­лись тя­же­лы­ми зай­ма­ми или вы­пус­ком обес­це­нен­ных ас­сиг­на­ции. За вре­мя вой­ны бы­ло прек­ра­ще­но вся­кое ка­зен­ное стро­итель­с­т­во, от­ме­нен кре­дит час­т­ным ли­цам, уве­ли­че­ны по­душ­ная по­дать, по­вы­ше­ны це­ны на соль, та­мо­жен­ные и гер­бо­вые сбо­ры. Вой­на соп­ро­вож­да­лась боль­ши­ми по­те­ря­ми на­се­ле­ния. Ве­ли­ки бы­ли и ма­те­ри­аль­ные по­те­ри: унич­то­же­ны фаб­рич­ные зда­ния, по­се­вы, фу­раж­ный скот. Во­ен­ные рас­хо­ды го­су­дар­с­т­ва то­же бы­ли ог­ром­ны. Осоз­на­ние этих проб­лем и не­об­хо­ди­мос­ти ре­фор­ми­ро­ва­ния эко­но­ми­ки и го­су­дар­с­т­вен­но­го уп­рав­ле­ния про­яви­лось в де­ятель­нос­ти М.М.Спе­ран­с­ко­го.

Ми­ха­ил Ми­хай­ло­вич Спе­ран­с­кий (1772-1839) про­ис­хо­дил из семьи бед­но­го свя­щен­ни­ка. Его жиз­нен­ный путь - от се­ми­на­рис­та до Го­су­дар­с­т­вен­но­го сек­ре­та­ря Рос­сии. Это был че­ло­век ос­т­ро­го ума, блес­тя­щих спо­соб­нос­тей, мас­тер ли­те­ра­тур­но­го сло­ва. Его взгля­ды на со­ци­аль­ное ус­т­рой­с­т­во Рос­сии бы­ли ра­ди­каль­ны­ми. Кре­пос­т­ное пра­во он счи­тал граж­дан­с­ким раб­с­т­вом, ви­дел его ги­бель­ность, од­на­ко не пред­ла­гал от­ме­нить в ско­ром бу­ду­щем. Эко­но­ми­чес­кие идеи Спе­ран­с­ко­го свя­за­ны с уче­ни­ем Сми­та и его пос­ле­до­ва­те­лей.

В 1803 г. Спе­ран­с­кий пи­шет ра­бо­ту "О го­су­дар­с­т­вен­ной эко­но­ми­ке", в ко­то­рой ут­вер­ж­да­ет, что Рос­сий­с­кое го­су­дар­с­т­во по не­об­хо­ди­мос­ти дол­ж­но пок­ро­ви­тель­с­т­во­вать на­ци­ональ­ной про­мыш­лен­нос­ти, на­зы­ва­ет раз­ные спо­со­бы улуч­ше­ния зем­ле­де­лия, уп­рав­ле­ния ма­ну­фак­ту­ра­ми. В 1810 г. Спе­ран­с­кий пред­с­та­вил в Го­су­дар­с­т­вен­ный со­вет, соз­дан­ный по его ини­ци­ати­ве, - "План фи­нан­сов", где пре­дус­мат­ри­ва­лись эко­но­мия го­су­дар­с­т­вен­ных средств, из­ме­не­ние на­ло­го­вой по­ли­ти­ки, прек­ра­ще­ние вы­пус­ка ас­сиг­на­ций и за­ме­на их ме­тал­ли­чес­кой ва­лю­той, а так­же раз­мен­ны­ми би­ле­та­ми9. Од­на­ко этот план не был при­нят, а его ав­то­ра от­п­ра­ви­ли в ссыл­ку на 5 лет. Но в 1839 г. М.М.Спе­ран­с­кий сно­ва выс­ту­па­ет со сво­ими пред­ло­же­ни­ями, и на этот раз его про­ект пос­лу­жил ос­но­вой про­ве­ден­ной в том же го­ду де­неж­ной ре­фор­мы.

М.М.Сперанский раз­ра­ба­ты­вал так­же про­ек­ты ре­фор­ми­ро­ва­ния эко­но­ми­ки сель­с­ко­го хо­зяй­с­т­ва. Он пред­ла­гал зап­ре­тить про­да­жу крес­ть­ян без зем­ли и зем­ли без крес­ть­ян, рег­ла­мен­ти­ро­вать по­вин­нос­ти крес­ть­ян в поль­зу по­ме­щи­ка, об­лег­чить от­пуск крес­ть­ян на во­лю, уп­рос­тить пе­ре­вод в дво­ро­вые. Бы­ли у не­го пред­ло­же­ния и по улуч­ше­нию по­ло­же­ния го­су­дар­с­т­вен­ных крес­ть­ян.

В на­ча­ле XIX в. рос­сий­с­кое дво­рян­с­т­во не бы­ло еди­ным в сво­их взгля­дах от­но­си­тель­но пу­тей даль­ней­ше­го раз­ви­тия по­ме­щичь­его хо­зяй­с­т­ва. Ос­нов­ная часть дво­рян ста­ра­лась дер­жать­ся ста­рых спо­со­бов ве­де­ния хо­зяй­с­т­ва и твер­до сто­яла на стра­же кре­пос­т­но­го строя. Бы­ли и та­кие по­ме­щи­ки, ко­то­рые по­ни­ма­ли, что ста­рая сис­те­ма уже не обес­пе­чи­ва­ет им круп­ных до­хо­дов, но вмес­те с тем они не хо­те­ли ли­шать­ся да­ро­во­го кре­пос­т­но­го тру­да. В то же вре­мя по­яви­лось мно­го дво­рян, ко­то­рые при­об­ре­ли вкус к пред­п­ри­ни­ма­тель­с­кой де­ятель­нос­ти, пе­рес­та­ли гну­шать­ся тор­го­вым де­лом и во­об­ще ста­ли ак­тив­но ин­те­ре­со­вать­ся хо­зяй­с­т­вен­ны­ми воп­ро­са­ми. Внут­ри по­ме­щичь­его клас­са об­ра­зо­ва­лись, та­ким об­ра­зом, два ла­ге­ря: ла­герь кре­пос­т­ни­ков и ла­герь ли­бе­ра­лов. А Оте­чес­т­вен­ная вой­на 1812 г. и заг­ра­нич­ные под­хо­ды раз­бу­ди­ли по­ли­ти­чес­кое соз­на­ние пе­ре­до­во­го офи­цер­с­т­ва и мас­сы крес­ть­ян­с­т­ва.

Па­вел Ива­но­вич Пес­тель (1793-1826) был пол­ков­ни­ком, ру­ко­во­ди­те­лем Юж­но­го об­щес­т­ва де­каб­рис­тов. "Это один из са­мых ори­ги­наль­ных умов, ко­то­рых я знаю…", - пи­сал о нем А.С. Пуш­кин. Пес­тель был зна­ком с тру­да­ми Сми­та, Сэя, Сис­мон­ди, Штор­ха. В рус­ской эко­но­ми­чес­кой мыс­ли он пред­с­тав­лял ра­ди­каль­ное нап­рав­ле­ние.

Экономические взгля­ды Пес­те­ля наш­ли от­ра­же­ние в та­ких его про­из­ве­де­ни­ях, как "Прак­ти­чес­кие на­ча­ла по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии", "Крат­кое умоз­ри­тель­ное обоз­ре­ние", "Де­леж зе­мель", а так­же в "Рус­ской прав­де", на­пи­сан­ной Пес­те­лем как прог­рам­ма де­каб­рис­тов. Ан­тик­ре­пос­т­ни­чес­кая прог­рам­ма Пес­те­ля стро­илась на ос­но­ве те­ории "естес­т­вен­но­го пра­ва", по ко­то­рой соз­да­ние и струк­ту­ра об­щес­т­ва, его го­су­дар­с­т­вен­ное ус­т­рой­с­т­во дол­ж­ны со­об­ра­зо­вы­вать­ся с ра­ци­ональ­ны­ми и ес­тес­т­вен­ны­ми тре­бо­ва­ни­ями каж­до­го ин­ди­ви­да, с его стрем­ле­ни­ем к бла­го­ден­с­т­вию. Ис­хо­дя из это­го, Пес­тель тре­бо­вал унич­то­же­ния сос­лов­ных при­ви­ле­гий. Кра­е­уголь­ным кам­нем граж­дан­с­ко­го пра­ва Пес­тель счи­тал пра­во соб­с­т­вен­нос­ти. Час­т­ная соб­с­т­вен­ность, по его убеж­де­нию, свя­щен­на и неп­ри­кос­но­вен­на.

Наиболее ра­ди­каль­ный ха­рак­тер но­сит аг­рар­ный про­ект Пес­те­ля, из­ло­жен­ный в "Рус­ской прав­де". Всю зем­лю Пес­тель пред­по­ла­гал раз­де­лить в бу­ду­щем на две час­ти: об­щес­т­вен­ную и час­т­ную. Об­щес­т­вен­ная зем­ля (зем­ля все­го во­лос­т­но­го об­щес­т­ва) не мо­жет быть ни про­да­на, ни за­ло­же­на. Час­т­ная зем­ля, в свою оче­редь, то­же под­ле­жит раз­де­ле­нию на две час­ти: при­над­ле­жа­щую каз­не и при­над­ле­жа­щую час­т­ным ли­цам. Часть, при­над­ле­жа­щая каз­не, мо­жет быть арен­до­ва­на час­т­ны­ми ли­ца­ми или про­да­на им. Для соз­да­ния. та­ко­го зе­мель­но­го фон­да Пес­тель пред­ла­гал кон­фис­ко­вать часть зем­ли у круп­ных по­ме­щи­ков, но так, что­бы пос­ле кон­фис­ка­ции об­щее ко­ли­чес­т­во зем­ли при ты­ся­че душ кре­пос­т­ных не пре­вы­ша­ло 5 тыс. де­ся­тин. Зем­ли же сред­них и мел­ких по­ме­щи­ков сле­до­ва­ло не тро­гать. Ре­али­за­ция пред­ло­же­ний Пес­те­ля оз­на­ча­ла бы вступ­ле­ние Рос­сии на ка­пи­та­лис­ти­чес­кий путь раз­ви­тия.

Пестель сос­та­вил план пос­те­пен­но­го ос­во­бож­де­ния от кре­пос­т­ни­чес­кой за­ви­си­мос­ти сна­ча­ла дво­ро­вых лю­дей, а по­том и всех ос­таль­ных крес­ть­ян. По­мощь граж­да­нам кре­ди­та­ми в "пер­во­на­чаль­ном об­ра­зо­ва­нии сво­его хо­зяй­с­т­ва" дол­жен был ока­зать во­лос­т­ной банк.

Таким об­ра­зом, "Рус­ская прав­да" Пес­те­ля - это про­ект бу­ду­ще­го го­су­дар­с­т­вен­но­го ус­т­рой­с­т­ва Рос­сии, т.е. про­ект Кон­с­ти­ту­ции.

Ни­ко­лай Ива­но­вич Тур­ге­нев (1789-1871), вы­хо­дец из ста­рин­но­го, не очень бо­га­то­го ро­да. Он учил­ся сна­ча­ла в Мос­ков­с­ком уни­вер­си­те­те, а за­тем про­дол­жил уче­бу в Гер­ма­нии, в уни­вер­си­те­те Гет­тин­ге­на, где ос­но­ва­тель­но поз­на­ко­мил­ся с уче­ни­ем Ада­ма Сми­та, весь­ма пов­ли­яв­шим на фор­ми­ро­ва­ние его ми­ро­воз­зре­ния. Н.И. Тур­ге­нев был од­ним из ру­ко­во­ди­те­лей Се­вер­но­го об­щес­т­ва де­каб­рис­тов.

В 1810г. Тур­ге­нев на­пи­сал свое пер­вое эко­но­ми­чес­кое со­чи­не­ние - "Рас­суж­де­ние о бан­ках". Сле­ду­ющая его ра­бо­та - "Опыт те­ории на­ло­гов" - яв­ля­ет­ся на­ибо­лее круп­ным и зна­чи­тель­ным эко­но­ми­чес­ким тру­дом то­го вре­ме­ни10. В пре­дис­ло­вии к этой кни­ге ав­тор да­ет вы­со­кую оцен­ку зна­че­ния эко­но­ми­чес­кой на­уки для пра­виль­но­го об­щес­т­вен­но­го ус­т­рой­с­т­ва, в ос­но­ве ко­то­ро­го дол­ж­на ле­жать по­ли­ти­чес­кая и эко­но­ми­чес­кая сво­бо­да. Ра­бо­та про­ни­за­на ан­тик­ре­пос­т­ни­чес­ки­ми иде­ями са­мо­го Тур­ге­не­ва.

Необходимым ус­ло­ви­ем проц­ве­та­ния на­ции Тур­ге­нев счи­тал сво­бо­ду внут­рен­ней и внеш­ней тор­гов­ли, но не ис­к­лю­чал и ак­тив­ной про­тек­ци­онис­т­с­кой по­ли­ти­ки го­су­дар­с­т­ва во внеш­ней тор­гов­ле в ин­те­ре­сах раз­ви­тия оте­чес­т­вен­ной про­мыш­лен­нос­ти. Сво­бод­но­му пред­п­ри­ни­ма­тель­с­т­ву, от­ме­чал Тур­ге­нев, луч­ше спо­соб­с­т­ву­ют сми­тов­с­кие пра­ви­ла со­би­ра­ния на­ло­гов, ко­то­рые не дол­ж­ны быть та­ки­ми не­на­вис­т­ны­ми, как в "го­су­дар­с­т­вах дес­по­ти­чес­ких". Со­би­ра­ние на­ло­гов, счи­тал Тур­ге­нев, про­из­во­дит­ся в ин­те­ре­сах на­ро­да и го­су­дар­с­т­ва. На­ло­ги дол­ж­ны рас­п­ре­де­лять­ся рав­но­мер­но по до­хо­дам, вре­мя взи­ма­ния и раз­ме­ры на­ло­гов - оп­ре­де­лять­ся за­ра­нее, их уп­ла­та - про­из­во­дить­ся в мо­мент, вы­год­ный для пла­тель­щи­ка, а са­ма сис­те­ма взи­ма­ния на­ло­гов дол­ж­на быть прос­той и де­ше­вой для го­су­дар­с­т­ва. На за­ра­бот­ную пла­ту на­ло­га не дол­ж­но быть, пос­коль­ку она не пред­с­тав­ля­ет со­бой при­быль. Пред­ла­га­емая Тур­ге­не­вым сис­те­ма на­ло­го­об­ло­же­ния объ­ек­тив­но со­от­вет­с­т­во­ва­ла ка­пи­та­лиз­му сво­бод­ной кон­ку­рен­ции.

Интересно от­ме­тить про­зор­ли­вость Тур­ге­не­ва в от­но­ше­нии бу­маж­ных де­нег, на сме­ну ко­то­рым при­дет кре­дит. При этом уче­ный был убеж­ден, что спра­вед­ли­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние кре­дит­ных от­но­ше­ний ста­но­вит­ся воз­мож­ным толь­ко при рес­пуб­ли­кан­с­ком пред­с­та­ви­тель­ном го­су­дар­с­т­вен­ном ус­т­рой­с­т­ве. Тур­ге­нев пос­та­вил воп­рос об ис­поль­зо­ва­нии бу­маж­ных де­нег в ин­те­ре­сах ос­во­бож­де­ния на­ро­да и его по­вы­ше­ния бла­го­сос­то­яния.

Тургенев не был сог­ла­сен с те­ми из де­каб­рис­тов, кто выд­ви­гал идеи во­ен­но­го вос­ста­ния, он выс­ту­пал за пос­те­пен­ное ре­фор­ми­ро­ва­ние Рос­сии. В 1847 г. на фран­цуз­с­ком язы­ке вы­шел его трех­том­ный труд "Рос­сия и рус­ские" (в Рос­сии он был впер­вые опуб­ли­ко­ван в 1906 г., и то не пол­нос­тью)". В нем да­на под­роб­ная ха­рак­те­рис­ти­ка со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­ко­го сос­то­яния Рос­сии и на­ме­че­на об­шир­ная прог­рам­ма по­ли­ти­чес­ких и хо­зяй­с­т­вен­ных пре­об­ра­зо­ва­ний. Ре­фор­мы Тур­ге­нев де­лит на две ка­те­го­рии: сов­мес­ти­мые с аб­со­лю­тиз­мом и не­сов­мес­ти­мые. К пер­вым он от­но­сит унич­то­же­ние кре­пос­т­но­го пра­ва, вве­де­ние су­да при­сяж­ных, от­ме­ну те­лес­ных на­ка­за­ний, ус­та­нов­ле­ние мес­т­но­го са­мо­уп­рав­ле­ния и т.д. Борь­бу же за ог­ра­ни­че­ние са­мо­дер­жа­вия Тур­ге­нев отод­ви­га­ет на да­ле­кое бу­ду­щее.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.