Либеральные экономические идеи конца XIX - начала XX в.

 

После 1861 г. про­ис­хо­дят серь­ез­ные сдви­ги как в эко­но­ми­ке Рос­сии, так и в рас­ста­нов­ке клас­со­вых сил. Ка­пи­та­лизм раз­ви­ва­ет­ся во всех об­лас­тях эко­но­ми­чес­кой жиз­ни, и бур­жу­азия на­чи­на­ет иг­рать все бо­лее вид­ную роль. Пред­с­та­ви­те­ли бур­жу­аз­ной по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии по­ре­фор­мен­но­го пе­ри­ода ока­за­лись в оп­по­зи­ции к гос­под­с­т­ву­юще­му по­ме­щичь­ему клас­су. Они по­ни­ма­ли, что су­щес­т­ву­ющие по­зе­мель­ные от­но­ше­ния яв­ля­ют­ся ос­нов­ным тор­мо­зом раз­ви­тия ка­пи­та­лиз­ма, по­это­му выс­ту­пи­ли с кри­ти­кой этих от­но­ше­ний, пред­с­тав­ляв­ших со­бой ос­тат­ки кре­пос­т­ни­чес­т­ва и су­жав­ших как ры­нок сбы­та про­мыш­лен­ных то­ва­ров, так и ры­нок ра­бо­чей си­лы. Вни­ма­ние уче­ных-эко­но­мис­тов бы­ло нап­рав­ле­но пре­иму­щес­т­вен­но на аг­рар­ные от­но­ше­ния, ос­нов­ные си­лы скон­цен­т­ри­ро­ва­ны на по­ис­ке пу­тей и ус­ло­вий быс­т­ро­го раз­ви­тия ка­пи­та­лиз­ма в сель­с­ком хо­зяй­с­т­ве.,

Юлий Эду­ар­до­вич Ян­сон (1835-1893), из­вес­т­ный эко­но­мист и ста­тис­тик, член-кор­рес­пон­дент Ака­де­мии на­ук, за­во­евал приз­на­ние сво­ими ста­тис­ти­чес­ки­ми ис­сле­до­ва­ни­ями о "хлеб­ной тор­гов­ле". Он вы­со­ко оце­ни­вал ре­фор­му 1861 г., от­с­та­ивал бур­жу­аз­но-по­ме­щи­чий путь раз­ви­тия ка­пи­та­лиз­ма в Рос­сии. В 1877 г. выш­ла кни­га Ян­со­на "Опыт ста­тис­ти­чес­ко­го ис­сле­до­ва­ния о крес­ть­ян­с­ких на­де­лах и пла­те­жах", в ко­то­рой ав­тор кон­с­та­ти­ро­вал бед­с­т­вен­ное по­ло­же­ние крес­ть­ян­с­ких масс. Эта кни­га цен­на тем, что объ­ек­тив­но от­ра­зи­ла не­сос­то­ятель­ность цар­с­кой по­ли­ти­ки по крес­ть­ян­с­ко­му воп­ро­су. В 1878 г. Ян­сон из­дал пер­вый том сво­его ос­нов­но­го про­из­ве­де­ния "Срав­ни­тель­ная ста­тис­ти­ка Рос­сии и за­пад­но­ев­ро­пей­с­ких го­су­дарств", в 1880 г. - вто­рой том, пос­вя­щен­ный сель­с­ко­му хо­зяй­с­т­ву и пред­с­тав­ля­ющий на­иболь­ший ин­те­рес, так как в нем соб­ран ог­ром­ный фак­ти­чес­кий ма­те­ри­ал.

Защищая рус­ский ка­пи­та­лизм, Ян­сон вмес­те с тем пи­сал о тя­же­лом по­ло­же­нии ра­бо­чих, осо­бен­но в тек­с­тиль­ной про­мыш­лен­нос­ти, хо­тя и не пред­ла­гал ко­рен­ных мер к из­ме­не­нию это­го по­ло­же­ния. В эко­но­ми­чес­ком раз­ви­тии стра­ны уче­ный от­да­вал при­ори­тет сель­с­ко­му хо­зяй­с­т­ву. При этом он нас­та­ивал на сох­ра­не­нии об­щи­ны, счи­тая, что ее воз­мож­нос­ти в Рос­сии да­ле­ко не ис­чер­па­ны. В це­лом же аг­рар­ная прог­рам­ма Ян­со­на от­ра­жа­ла ин­те­ре­сы дво­рян­с­т­ва, так как не пред­по­ла­га­ла лик­ви­да­ции по­ме­щичь­его зем­лев­ла­де­ния.

В кон­це XIX в. в сре­де рос­сий­с­кой бур­жу­аз­ной про­фес­су­ры по­лу­чи­ли рас­п­рос­т­ра­не­ние идеи "го­су­дар­с­т­вен­но­го со­ци­ализ­ма". Од­ним из сто­рон­ни­ков этих идей был про­фес­сор фи­нан­со­во­го пра­ва Мос­ков­с­ко­го уни­вер­си­те­та, ака­де­микИван Ива­но­вич Ян­жул (1846- 1914). Он спе­ци­али­зи­ро­вал­ся на воп­ро­сах го­су­дар­с­т­вен­ных фи­нан­сов, ши­ро­кую из­вес­т­ность по­лу­чил его учеб­ник "Основ­ные на­ча­ла фи­нан­со­вой на­уки". Ян­жул кри­ти­ко­вал сис­те­му на­ло­го­об­ло­же­ния в Рос­сии и в це­лом сис­те­му по­лу­че­ния до­хо­дов в рам­ках рос­сий­с­ко­го аб­со­лю­тиз­ма. Это был пер­вый из эко­но­мис­тов, за­няв­ший­ся проб­ле­мой мо­но­по­лий. Он опи­сал фун­к­ци­они­ро­ва­ние син­ди­ка­тов в США, Ев­ро­пе и Рос­сии, кон­с­та­ти­ро­вал об­щ­ность про­цес­сов кон­цен­т­ра­ции про­мыш­лен­нос­ти в этих стра­нах и выс­ту­пил про­тив ан­тит­рес­тов­с­ко­го за­ко­но­да­тель­с­т­ва, за­щи­щая сво­бо­ду мо­но­по­лий. Суть его "го­су­дар­с­т­вен­но­го со­ци­ализ­ма" сво­ди­лась к ве­ре в то, что трес­ты обес­пе­чат ре­гу­ли­ро­ва­ние про­из­вод­с­т­ва. Уче­ный пы­тал­ся до­ка­зать, что про­тек­ци­онизм обес­пе­чит при­ми­ре­ние ин­те­ре­сов за­вод­чи­ков и ра­бо­чих. Мно­го вни­ма­ния Ян­жул уде­лял ра­бо­че­му воп­ро­су. Он пи­сал о не­об­хо­ди­мос­ти ог­ра­ни­че­ния про­дол­жи­тель­нос­ти ра­бо­че­го дня, а так­же жен­с­ко­го и дет­с­ко­го тру­да, о це­ле­со­об­раз­нос­ти соз­да­ния сис­те­мы пра­ви­тель­с­т­вен­но­го над­зо­ра за бе­зо­пас­нос­тью ра­бот и т.д. Вмес­те с тем Ян­жул ос­та­вал­ся пос­ле­до­ва­тель­ным за­щит­ни­ком ка­пи­та­лиз­ма, трес­тов и син­ди­ка­тов, ак­тив­ным сто­рон­ни­ком сох­ра­не­ния мо­нар­хии.

Следует от­ме­тить за­мет­ное вли­яние на эко­но­ми­чес­кую мысль Рос­сии это­го пе­ри­ода и пред­с­та­ви­те­лей ки­ев­с­кой шко­лы Н.Х.Бун­ге и Н.И.Зи­бе­ра.

Ни­ко­лай Хрис­ти­ано­вич Бун­ге (1823-1895) - про­фес­сор по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии и пра­ва Ки­ев­с­ко­го уни­вер­си­те­та, за­тем рек­тор это­го уни­вер­си­те­та. С 1865 г. он был уп­рав­ля­ющим Ки­ев­с­кой кон­то­рой гос­бан­ка, с 1881 по 1886 г. - ми­нис­т­ром фи­нан­сов Рос­сии, ака­де­ми­ком Пе­тер­бур­г­с­кой Ака­де­мии на­ук. По сво­им взгля­дам Бун­ге - ти­пич­ный про­тек­ци­онист. Он выс­ту­пал за раз­ви­тие оте­чес­т­вен­ной про­мыш­лен­нос­ти и обос­но­вы­вал воз­мож­ность фи­нан­си­ро­ва­ния ее го­су­дар­с­т­вом (осо­бен­но круп­ных про­мыш­лен­ных про­ек­тов). Бу­ду­чи ми­нис­т­ром фи­нан­сов, Бун­ге спо­соб­с­т­во­вал раз­ви­тию го­су­дар­с­т­вен­но­го же­лез­но­до­рож­но­го стро­итель­с­т­ва (пред­ла­гал вы­ку­пать час­т­ные же­лез­ные до­ро­ги), уч­ре­дил дво­рян­с­кие и крес­ть­ян­с­кие по­зе­мель­ные бан­ки, при­зы­вал по­мо­гать суб­си­ди­ями круп­ным про­мыш­лен­ным пред­п­ри­яти­ям и бан­кам, тер­пя­щим крах. Ос­нов­ные ра­бо­ты Н.Х.Бун­ге - "Те­ория кре­ди­та" (1852), "Осно­ва­ния по­ли­ти­чес­кой эко­но­мии" (1870), "Бан­ков­с­кие за­ко­ны и бан­ков­с­кая по­ли­ти­ка" (1870), "О вос­ста­нов­ле­нии ме­тал­ли­чес­ко­го об­ра­ще­ния в Рос­сии" (1870), "Го­су­дар­с­т­вен­ное сче­то­вод­с­т­во и фи­нан­со­вая от­чет­ность Ан­г­лии" (1890), "Очер­ки по­ли­тэ­ко­но­ми­чес­кой ли­те­ра­ту­ры" (1895).

Ни­ко­лай Ива­но­вич Зи­бер (1844-1888) был про­фес­со­ром Ки­ев­с­ко­го уни­вер­си­те­та. Глав­ный его труд - "Эко­но­ми­чес­кая те­ория Мар­к­са" (1883), в ко­то­рой ав­тор под­во­дит ана­ли­ти­чес­кий итог пре­ды­ду­щим сво­им ра­бо­там "Да­вид Ри­кар­до и Карл Маркс в их об­щес­т­вен­но-эко­но­ми­чес­ких ис­сле­до­ва­ни­ях" (1885) и "Те­ория цен­нос­ти и ка­пи­та­ла Д.Ри­кар­до" (1871). Те­орию тру­до­вой сто­имос­ти Мар­к­са Зи­бер рас­смат­ри­вал как "усо­вер­шен­с­т­во­ва­ние" те­ории Ри­кар­до и счи­тал, что не столь­ко клас­со­вая борь­ба и ре­во­лю­ции, сколь­ко де­мок­ра­ти­за­ция бур­жу­аз­но­го го­су­дар­с­т­ва, ре­фор­мы и раз­ви­тие ко­опе­ра­тив­но­го дви­же­ния сде­ла­ют Рос­сию де­мок­ра­ти­чес­ким ци­ви­ли­зо­ван­ным го­су­дар­с­т­вом.

Таковы ос­нов­ные нап­рав­ле­ния и пос­ту­ла­ты рос­сий­с­кой бур­жу­аз­ной эко­но­ми­чес­кой мыс­ли по­ре­фор­мен­но­го пе­ри­ода, обус­лов­лен­ные осо­бен­нос­тя­ми со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­ко­го раз­ви­тия стра­ны.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.