МАССАЖ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ

 

Под влиянием массажа при заболеванях леггких устраняется спазм дыхательной мускулутары, восстанавливается подвижность грудной клетки и диафрагмы, повыщается эластичность легочной ткани, активизируется крово- и лимфоток, ускоряется рассасывание инфильтратов и эксудатов.

Показания: хронические заболевания легких (эмфизема, пневмосклероз, бронхиальная астма и межприступный период, хроническая пневмония) пр нормальных температуре и СОЭ.

План массажа: воздействие на паравертебральные и рефлексогенные зоны грудной клетки, косвенный массаж диафрагмы, легких и сердца, дыхательные упражнения. Положение больного- сидя или лежа.

Метогдика массажа по Л.А. Куничеву (1984). Массаж паравертебральных зон L5-L1, D9-D3, С43 поглаживание плоскостное, поверхностное и глубокое, растирание - полукружное концами пальцев и локтевым краем ладони, штрихование, строгание, пиление, разминание - продольное, сдвигание, надавливание, растяжение и сжатие, непрерывная вибрация, пунктирование.

 

Массаж широчайших и трапецевидных мышц: поглаживание, растирание, разминание, вибрация, поперечное разминание снизу вверх широчайших мышц спины в области подмышечных впадин и надключичных краев трапециевидных мышц от затылка к плечевым суставам. Массаж грудино-ключично-сосцевидных мышц: щипцеобразное поглаживание и разминание, пунктирование и непрерывная вибрация концами пальцев. Пунктирование и поколачивание в области YII шейного позвонка. Массаж межлопаточной и надлопаточныз зон: поглаживание, подушечками пальцев и ладонью в полукружных направлениях, растирание концами пальцев, опрной поверхностью и локтевым краем кисти, пиление, пунктирование концами пальцев, непрерывная вибрация. Массаж над - и подключичных зон: поглаживание концами пальцев и локтевым краем ладони от грудины к акромеально-ключичным сочленениям, растирание циркулярно концами пальцев, штрихование, растирание в продолном напрвлении локтевым краем кисти, пунктирование пальцами и непрерывная видбрация. Массаж акромеально - ключичных и грудино- ключичных суставов: поглаживание ладонными поверхностями пальцев в полукружных напрвлениях и в направлении к подключичным и подмышечным впадинам, растирание суставных сумок, непрерывная вибрация и пунктирование в области суставов.

 

Массаж больших грудных и передних зубчатых мышц: поглаживание, растирание, разминание, вибрация.

 

Массаж межреберных промежутков: граблеобразное поглаживание концами пальцев от грудины к позвоночнику, полукружное растирание и штрихование концами пальцев; ритмичное надавливание концами пальцев межреберных промежутков, поглаживание и растирание реберных дуг.

 

Массаж диафрагмы: непрерывная вибрация и ртмичные надавливания над легочгыми полями сзади и спереди.

 

Массаж сердца: непрерывная вибрация области сердца, нежные толчкообразные ритмичные надавливание ладонью над сердцем и в области нижней трети грудины. Сдавливание ладонями грудной клетки по акселлярным линиям на уровне Y-YI ребер. Сотрясение грудной клетки. Сжание и растяжение грудной клетки. Дыхательные упражнения. Время процедуры - 12-18 мин. Курс лечения - 12 процедур, через день.

Массаж противопоказан при экссудативном плеврите – в острой стадии, острых лихорадочных состояниях, бронхлэктатической болезни в стадии тканевого распада, легочно-сердечной недостаточности III степени, гнойных заболеваниях кожи, при туберкулезе легких в острой и подострой стадиях, новообразованиях и других общих противопоказаниях.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.